Смекни!
smekni.com

Защитник и его участие в уголовном процессе (стр. 4 из 7)

в) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных лиц либо о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

г) ходатайствовать о внесении дополнительных вопросов эксперту в постановление о назначении экспертизы;

д) присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы, давать объяснения эксперту;

е) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта (ст. 198 УПК);

ж) ходатайствовать о назначении повторной либо дополнительной экспертизы (ч. 1 ст. 206 УПК).

Участие защитника в следственных действиях не сводится к пассивному присутствию. Он наделен правом задавать вопросы допрашиваемому (кроме свидетеля, чьи интересы адвокат представляет), делать письменные замечания по поводу неправильности или неполноты записи сведений в протоколе следственных действий.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, вправе давать своему подзащитному краткие консультации в присутствии следователя. Консультации должны содержать краткие пояснения как юридического, так и тактического плана.

Дознаватель и следователь могут отклонить вопрос, заданный защитником, но они обязаны занести его в протокол. Все внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписью защитника, участвовавшего в следственном действии (ч. 6 ст. 166 УПК);

VI. Знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

С момента допуска к делу защитник наделен правом знакомиться с материалами, которые подтверждают основания задержания и избрания меры пресечения.

Согласно ч. 2 ст. 101 УПК копия постановления или определения об избрании меры пресечения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу рассматривается судьей с участием подозреваемого, обвиняемого и защитника в течение двенадцати часов с момента поступления материалов в суд (ч. 4 ст. 108).

При этом после обоснования необходимости применения данной меры пресечения лицом, возбудившим ходатайство, заслушивается мнение адвоката-защитника по этому вопросу (ч. 6 ст. 108 УПК).

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть обжаловано защитником в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение трех суток со дня его вынесения (ч. 11 ст. 108 УПК);

VII. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Предпосылкой целенаправленной защиты является знание защитником материалов уголовного дела. Поэтому следователь на основании ст. 217 УПК, а дознаватель на основании ч. 2 ст. 225 УПК предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, вещественные доказательства; по просьбе обвиняемого или его защитника – фонограммы, аудио- и видеозаписи, фотографии и иные приложения к протоколам следственных действий.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из них, выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Материалы оконченного расследования уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за месяц до окончания предельного срока содержания под стражей (ч. 5 ст. 109 УПК).

Если материалы оконченного расследования уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за месяц до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела (ч. 6 ст. 109 УПК);

VIII. Заявлять устные или письменные ходатайства и отводы.

В соответствии со ст. 119 УПК защитник вправе заявлять ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов представляемого защитником подозреваемого, обвиняемого.

Защитник приносит ходатайство дознавателю, следователю, прокурору либо в суд. Оно может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия, в ходе которого оно было заявлено.

Ходатайство защитника подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. Если немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток со дня его заявления (ст. 121 УПК). Решение об удовлетворении ходатайства защитника или о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор формулируют в постановлении и доводят до сведения защитника, который вправе его обжаловать. Отклонение ходатайства не лишает защитника права вновь заявлять ходатайство (ч. 2 ст. 120 УПК).

Во время производства предварительного расследования защитник при наличии предусмотренных законом оснований может заявлять отвод следователю, дознавателю (ст. 67 УПК), прокурору, осуществляющему надзор за расследованием (ст. 66 УПК), переводчику (ст. 69 УПК), специалисту (ст. 71 УПК), эксперту (ст. 70 УПК).

Адвокату-защитнику также может быть заявлен отвод (или он должен взять самоотвод) при наличии обстоятельств, исключающих его участие в производстве по уголовному делу (ст. 72 УПК). Решение об отводе защитника при производстве предварительного расследования принимает дознаватель, следователь или прокурор. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд или судья.

При заявлении отвода защитник не может ссылаться на сведения, в заведомой ложности которых он субъективно убежден. Поэтому защитник не вправе заявлять и поддерживать отвод, основанный на таких сведениях. Вместе с тем, защитник может привести утверждения, в истинности которых он до конца не убежден.

Заявляя отвод от своего имени, адвокат обязан согласовать этот вопрос с подзащитным. Заявлять отвод независимо от желания подзащитного адвокат вправе лишь в случаях, когда обвиняемый не способен к самостоятельной защите из-за несовершеннолетия, психических или физических недостатков;

IX. Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

X. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.

Действия и решения органа дознания, следователя, прокурора могут быть обжалованы защитником в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают интересы подозреваемого, обвиняемого (ст. 123 УПК).

Жалоба на действия и решения дознавателя и следователя может быть направлена прокурору, который обязан рассмотреть ее в течение трех суток со дня получения и незамедлительно уведомить защитника о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы защитника прокурором в срок до десяти суток с извещением об этом заявителя (ч. 1 ст. 124 УПК).

Постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их действия и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию, могут быть обжалованы защитником в суд по месту проведения предварительного расследования.

Жалоба может быть подана защитником непосредственно в суд или через лицо, производящее предварительное расследование, либо прокурора. Не позднее чем через пять суток судья проверяет законность и обоснованность действий и решений дознавателя, следователя, прокурора в судебном заседании с участием защитника и лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием или решением.

Неявка указанных лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не препятствует рассмотрению жалобы судом (ч. 3 ст. 125 УПК).

XI. Защитник вправе использовать иные не запрещенные законом средства и способы защиты. При этом он не вправе:

– негласно сотрудничать с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

– занимать по делу позицию вопреки воле подозреваемого, обвиняемого, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора своего подзащитного;

– делать публичные заявления о доказанности вины его подзащитного, если тот ее отрицает;

– отказаться от принятой на себя защиты, нарушать адвокатскую тайну.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.