Смекни!
smekni.com

Методический комплекс по дисциплине «зоология беспозвоночных» Составитель: к б. н (стр. 4 из 43)

Подтип Жабродышащие.

9.1. Класс Ракообразные. Особенности ракообразных как первичноводных членистоногих. Сегментация и деление тела на отделы. Конечности и их фун­кциональная специализация. Пищеварительная, выделительная, дыхательная и кровеносная системы. Нервная система и органы чувств у различных представителей ракообразных. Типы строе­ния, виды личиночных стадий. Типы развития. Классификация. Роль ракообразных в природе и значение для человека.

Подтип Хелицеровые.

9.2. Класс Паукообразные. Особенности организации паукообразных как наземных, в большинстве своем хищных хелицеровых. Расчленение тела в разных отрядах: головогрудь, ее конечности и их функциональная специализация у разных представителей класса в связи с образом жизни и средой обитания. Пищеварительная система и особенно­сти пищеварения. Выделительная система. Нервная система и орга­ны чувств. Разделение класса на отряды. Роль паукообразных в природе и значение для человека.

Подтип Трахейные.

9.3. Надкласс Многоножки. Особенности организации многоножек как связанных с поч­вой наземных членистоногих. Размеры и форма тела, покровы и мускулатура, конечности. Способ питания. Строение пищевари­тельной, выделительной, дыхательной и кровеносной систем. Нервная система и органы чувств. Размножение и развитие. Клас­сификация.

9.4. Надкласс Насекомые. Характеристика насекомых. Особенности организации насеко­мых как членистоногих, в наибольшей степени приспособлен­ных к жизни на суше, в воздушной среде.Типы размножения насекомых: наружно–внутреннее и внут­реннее осеменение. Эмбриональное развитие, образование заро­дышевых оболочек и их значение. Постэмбриональное развитие насекомых, его особенности в разных группах насекомых. Разви­тие прямое, с неполным и полным превращением. Личинки и нимфы: особенности роста насекомых и их линьки. Стадии ку­колки. Биологическое значение стадий развития насекомых: яйца, личинки, куколки, имаго. Классификация насекомых. Разнообразие классификаций. Характеристика важнейших отрядов насекомых: ногохвостки, таракановые, прямокрылые, полужесткокрылые, жесткокрылые, перепончатокрылые, Понятие «жизненная форма». Значение насекомых в жизни природы и человека. Филогения членистоногих.

10. Тип Иглокожие. Классы животных, объединяемые в тип иглокожих: морские лилии, морские звезды, офиуры, или змеехвостки, морские ежи и голотурии, или морские огурцы. Особенности организации, свойственные представителям всех этих классов и характеризую­щие тип иглокожих. Размножение и развитие иглокожих: дробление, гаструляция, главнейшие типы личинок и их метаморфоз. Филогения иглокожих. Значение иглокожих в жизни природы и человека.

Лабораторный практикум

1. Особенности строения саркодовых.

2. Особенности строения жгутиковых.

3. Особенности строения споровиков.

4. Особенности строения инфузорий.

5. Особенности строения губок.

6. Особенности строения гидроидных.

7. Особенности строения гидроидных и сцифоидных медуз.

8. Внешнее и внутреннее строение свободноживущих плоских червей.

9. Особенности строения сосальщиков.

10. Особенности строения ленточных червей.

11. Особенности строения круглых червей.

12. Особенности строения многощетинковых червей.

13. Особенности строения малощетинковых кольчецов.

14. Особенности строения пиявок.

15. Особенности строения брюхоногих моллюсков.

16. Особенности строения двустворчатых моллюсков.

17. Внешнее строение ракообразных на примере речного рака.

18. Внутреннее строение ракообразных.

19. Особенности строения паукообразных

20. Особенности строения многоножек.

21. Внешнее строение насекомых.

22. Внутреннее строение насекомых.

23. Особенности постэмбрионального развития насекомых.

24. Особенности внешнего и внутреннего строения иглокожих.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Лекционный курс

Лекция является основной формой обучения в высшем учебном заведении. В ходе лекционного курса проводится систематическое изложение современных научных материалов, освещение зоологии беспозвоночных, таких как: основные особенности организации различных типов животных, связь особенностей организации животных с условиями их существования, филогения животного мира, значение животных в биогеоценозах.

Лабораторный практикум

Практические занятия по зоологии беспозвоночных имеют цель познакомить студентов со строением важнейших представителей беспозвоночных, привить навыки работы с микроскопом и первые навыки анатомирования животных. Прохождение всего цикла лабораторных занятий является обязательным условием допуска студента к экзамену. В случае пропуска занятий по уважительной причине пропущенное занятие подлежит отработке. NB! Однако в случае пропуска более 25% занятий (даже если пропуски имели место по уважительной причине) отработка их не производится.

Указания к самостоятельной работе по лекционному курсу

Студент в ходе лекции ведет активную познавательную работу. Наиболее целесообразно строить эту работу в форме конспектирования. Под конспектированием нельзя понимать дословную запись лекции, подобные попытки ведут только к механическому неосмысленному записыванию. Гораздо важнее выделить в лекции основную линию сообщения и важнейшие смысловые группировки. Записи должны быть избирательными, своими словами, полностью следует записывать только определения. Важно научиться по ходу лекции включать вновь получаемую информацию в систему уже имеющихся знаний. Необходимо также анализировать сообщаемый преподавателем материал для выделения общего в частном и, наоборот, частного в общем.

В тетради для конспектирования лекций необходимо иметь поля, где по ходу конспектирования студент делает необходимые пометки. В конспектах рекомендуется применять сокращения слов, что ускоряет запись. В ходе изучения зоологии особое значение имеет рисунок (см. также следующий раздел), поэтому в конспекте лекции рекомендуется делать все рисунки, сделанные преподавателем на доске. Вопросы, возникшие у Вас в ходе лекции, рекомендуется записывать на полях и после окончания лекции обратиться за разъяснением к преподавателю. Студенту необходимо активно работать с конспектом лекции: после окончания лекции рекомендуется перечитать свои записи, внести поправки и дополнения на полях. Конспекты лекций следует использовать при подготовке к экзамену, контрольным тестам, коллоквиумам, при выполнении самостоятельных заданий.

Указания к самостоятельной работе на лабораторном практикуме

В ходе практических занятий студент под руководством преподавателя работает над изучением организации беспозвоночных.

Результатом изучения организации животных является изображение изучаемого объекта с обозначениями его частей. Рисунки выполняются в специальном альбоме (рекомендуется формат А–4, желательный объем альбома 50–60 листов), карандашом. Для прохождения практического занятия студент должен иметь альбом, простой карандаш, резинку, ручку. Пользование цветными карандашами или фломастерами возможно, но не обязательно. Специальное руководство, облегчающее работу по изучению животных – «Практикум» (см. список литературы), выдается для пользования на каждом занятии. Целесообразно размещать не более двух рисунков на одной странице альбома. Это позволяет дать достаточно крупное, отчетливое изображение, свободно разместить заголовки и поясняющие надписи. Над рисунком обязательно размещается название животного и его систематическое положение, под рисунком – подпись. Работа над рисунком завершается обозначениями. Обозначения можно размещать на концах выносных линий, а если обозначений много – более 10, то около выносных линий лучше проставить числовые обозначения, а под рисунком или справа от него колонкой выписать соответствующие названия

Летняя учебная практика

Летняя учебная практика по зоологии беспозвоночных, завершая изучение этого курса, представляет собой относительно самостоятельную его часть. В ходе практики студенты получают навыки наблюдения и сбора зоологического материала в природе, а также навыки определения и коллекционирования животных. Одной из главнейших задач практики является приобретение начальных навыков научного исследования путем выполнения учебно–исследовательской работы.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ»

Предлагаемая система заданий для самостоятельной работы дает студентам возможность выбрать оптимальную для себя форму самоподготовки по зоологии и, при условии выполнения определенного набора заданий, получить итоговую оценку по курсу без сдачи сессионного экзамена.