Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по открытию семейных детских садов Примерное положение об организации деятельности (стр. 2 из 8)

ПИСЬМО

от 15 марта 2004 года № 03-51-46ин/14-03

ПРИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ

Министерство образования РФ направляет для использования в работе Примерные требова­ния к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье.

Первый заместитель министра В. Болотов

Приложение

ПРИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье

1.Настоящие Требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возрас­та, воспитывающихся в семье, разработаны с целью оказания помощи родителям в подборе педагогически целесообразных игр, игрушек, развивающих материалов и оборудования (далее - игрушки и материалы) для детей с учетом их возраста и интересов. Требования адресуются также воспитателям, заведующим дошкольными образовательными учреждениями для организации работы с семьей.

2.Игрушки и материалы, которые приобретаются для ребенка, должны быть безопасны­ми для их физического здоровья и отвечать требованиям Госстандарта России и Госсанэпид­надзора России.

2.1. При покупке игрушек и материалов необходимо обязательно убедиться в наличии:

- сертификата соответствия, выданного службами Госстандарта России;

- санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Госсанэпиднадзором России.

2.2. Недопустимо приобретать игрушки и материалы у случайных людей и в несанкционированных торговых точках.

2.3. Необходимо учитывать возрастную адресованность игрушек и материалов.

2.4. Вновь приобретенные игрушки и материалы перед использованием детьми необходимо вымыть с мылом и ополоснуть водой (игрушки, с которых смывается краска, нельзя давать детям; мягкие игрушки очень сложны в обработке, поэтому детям в возрасте до 1 года они не рекомендуются).

3. Игрушки и материалы должны обеспечивать психическую безопасность ребенка. Они не должны:

3.1. Провоцировать ребенка на агрессивные действия, безнравственные поступки, насилие.

3.2. Вызывать проявление жестокости по отношению к сверстникам, взрослым, животным, а также персонажам игры.

3.3. Порождать отрицательные эмоции, проявление страха, неуверенности, беспокойства.

3.4.Вызывать преждевременный интерес к сексуальным проблемам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка.

3.5.Провоцировать пренебрежительное, негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей.

4. Игрушки и материалы должны обеспечивать всестороннее развитие ребенка и иметь следующие качества:

- полифункциональность (возможность гибкого вариативного использования в разных игровых ситуациях, а также в соответствии с игровым сюжетом и замыслом ребенка);

- дидактическая ценность (возможность использования в качестве средства обучения детей);

- эстетическая направленность (для художественно-эстетического развития ребенка, приобщения его к миру искусства);

- соответствие возрастным и индивидуальным потребностям и интересам ребенка.

5. Создание игровой зоны для ребенка в семье.

5.1.Для игровой зоны ребенка необходимо отвести определенное место, которое должно отвечать педагогическим, эстетическим, гигиеническим требованиям.

5.2.Применяемое в игровой зоне оборудование должно быть устойчиво и прочно закреплено.

5.3.В игровой зоне не должно быть захламленности, избытка игрушек и материалов.

5.4.Игрушки и материалы, размешенные на открытых местах (полках, витринах и т.д.), должны создавать приятную для глаз цветовую гамму без избытка ярких, «кричащих» тонов.

5.5.В игровой зоне желательно иметь игрушки и материалы для различных видов деятель­ности: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной.

5.5.1. Для игровой деятельности необходимы:

а) сюжетные игры и игрушки:

- игрушки-персонажи (куклы, фигурки людей, животных, сказочных и фантастических персонажей);

- игрушки-предметы (посуда, игрушечные инструменты и материалы);

- различные транспортные игрушки (особенно для мальчиков);

б) игры с правилами:

- мячи, наборы кеглей, кольцебросы и т.п. - на физическую компетенцию;

- детское домино (с картинками), шашки, шахматы, нарды и т.п. - на умственную ком­петенцию;

- настольные игры типа «гусек» и «лото» — на удачу (шансовые).

5.5.2. Для развития познавательно-исследовательской деятельности необходимы дидактические (обучающие) или развивающие игры и игрушки.

К ним относятся:

- пирамидки, различные вкладыши, мозаики, сборно-разборные игрушки, головолом­ки и др.;

- настольно-печатные игры и материалы, стимулирующие у ребенка способность к клас­сификации и обобщению (разрезные картинки, пазлы, наборы с изображением фруктов, овощей, различных предметов);

- материалы для простейшего экспериментирования (металлические, деревянные, безо­пасные стеклянные и другие предметы, позволяющие ребенку познакомиться со свойства­ми материалов предметов, узнать, что тонет, что плавает и т.д.).

Эта деятельность в целях безопасности ребенка должна осуществляться только со взрослыми людьми.

5.5.3. К продуктивным видам детской деятельности относятся рисование, лепка, аппликация и конструирование. Для развития этих видов деятельности необходимо иметь краски, бумагу, пластилин, ножницы (с тупыми концами) и др.

Обязательно наличие строительных наборов, конструкторов.

5.5.4. Для двигательной деятельности ребенка необходимо иметь следующие предметы:

- мячи, обруч, скакалку, серсо, кольцеброс — для развития быстроты двигательных реакций;

- набивной мяч для балансирования, обруч, шнур для ходьбы по нему и др. - для разви­тия координации и ловкости;

- различные массажеры, мелкие предметы (колечки, палочки, шарики для захвата паль­цами ног) - для укрепления стопы и профилактики плоскостопия;

- эспандеры, гимнастическая палка и др. - для формирования правильной осанки ребенка. При наличии «стационарного» оборудования (гимнастических стенок, колец, канатов)

необходимо иметь гимнастический мат для предупреждения травматизма детей.

6.При создании развивающей среды в семье необходимо предусмотреть место для хране­ния дополнительного материала (различных безопасных шнуров, резиновых трубочек, па­лочек, пластиковых бутылочек, шишек, камешков, которые можно широко использовать в играх с детьми - например, шнур можно использовать для «заправки» автотранспорта, шишки и камешки - для игры в «Магазин» и т.д.).

7.Развивающая среда ребенка должна постоянно трансформироваться. Игрушки, кото­рые перестали быть интересными для ребенка, могут на время убираться и при необходимо­сти вновь вноситься в игровую зону.

8.Игрушки и материалы должны храниться в определенном месте. Необходимо приучить ребенка убирать их на свои места после игр и занятий.

9.Взрослым очень важно поддерживать игры детей и по возможности принимать в них участие.

Методические рекомендации

«КАК ОБОРУДОВАТЬ СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД»

Педагоги, организуя семейный детский сад, должны так продумать оформление интерьера помещения (групповая комната или 3-4-комнатная квартира), чтобы с наибольшей вероятностью приблизить его к домашней обстановке. В результате пребывания ребенка в естественной уютной обстановке, у него возникает и закрепляется положительный эмоциональный тонус, что является основой успешного интеллектуального и личностного развития. Для формирования чувства уверенности в окружающем мире ребенка с первых дней его пребывания в семейном детском саду знакомят с пространством помещений, поддерживают общение с детьми особенно старших с малышами. Для этого создается специальная предметная среда.

Предметно-развивающая среда должна отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и нормам:

– дизайн может быть разнообразным в зависимости от условий и возможностей учреждения;

– мебель, предметно-игровая и развивающая среда должна соответствовать психофизиологическим особенностям детей данного возраста;

– оформление – приближено к домашней обстановке (комфорт, уют, эстетика);

– предметно-игровая среда - разнообразная, многофункциональная и вариативная.

Игровое пространство должно соответствовать потребностям детей в социальном развитии:

– необходимо определить предметную сферу не только для сюжетно-ролевых игр, но и для театрализованных, конструирования, художественного творчества и т.д.;

– предметно-развивающая среда должна быть обеспечена по возможности максимально разнообразными учебными и дидактическими пособиями.

Игрушки и пособия для детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет)

Правильный подбор игрушек для детей раннего возраста очень важен, так как ребенок проходит большой путь в психическом и физическом развитии, овладевает речью, осваивает сенсорные эталоны, элементарные умственные действия, начинает познавать мир. Нужно иметь в виду, что игрушки, приобретенные для более младших детей, могут быть использованы и старшими. Игрушки для более старших детей притягательны для малышей, но не всегда годны к использованию детьми раннего возраста. Большое количество игрушек в магазинах позволит приобрести игрушки конкретной тематики, сопоставимые с названиями, которые мы приводим в перечне. По количеству игрушки приобретаются с учетом состава детей в группе, но не менее 2-3 игр/игрушек одного наименования на группу. Необходимо учитывать при комплектовании фонда игрушек содержание программы развития детей и рекомендации.

Для развития познавательно-практической и предметной деятельности необходимы игрушки и дидактические пособия, позволяющие развивать у детей сенсорные способности:

– дидактические предметно-тематические и природно-тематические игрушки: пирамидки различной формы, величины, с различным количеством колец; матрешки, вкладыши разной формы и т.д.;