Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по открытию семейных детских садов Примерное положение об организации деятельности (стр. 5 из 8)

3.3. По вопросам, находящимся в его компетенции, вносить на рассмотрение руководителя предложения по улучшению деятельности детского сада и совершенствованию форм и методов организации труда; предлагать варианты устранения имеющихся в деятельности детского сада недостатков.

3.4. Запрашивать лично или по поручению руководства у сотрудников детского сада и родителей детей, посещающих семейный детский сад, информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность

Воспитатель несет ответственность:

4.1. За жизнь и здоровье детей во время воспитательно-образовательного процесса.

4.2. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.3. За совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.4. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

С должностной инструкцией ознакомлен(а):

«___»_________20___ г. _______________ ______________________

(подпись) Ф.И.О.

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

УЧРЕЖДЕНИЕМ И РОДИТЕЛЕМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ)

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, В КОТОРОЙ СОЗДАЕТСЯ СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

город Пенза «___» __________20__ г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № ……., именуемое в дальнейшем «Учреждение», в лице заведующего ____________________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад, _________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) многодетной семьи)

именуемый в дальнейшем «Родитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1.Предмет договора

1.1. Настоящий договор определяет и регулирует взаимоотношения между Учреждением и Родителем.

1.2. Предметом договора является организация деятельности семейного детского сада в многодетной семье Родителя, развитие, воспитание и обучение детей многодетной семьи ___________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилии, имена, отчества и дата рождения детей)

(далее по тексту совместно именуемые – «Дети», а каждый по отдельности – «Ребенок») в семейном детском саду.

______________________________

Учреждение ________________ Родитель ____________________

2. Организация деятельности семейного детского сада

2.1. Семейный детский сад организуется в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от _________________________№_______________«Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада» в целях поддержки многодетной семьи, предоставления многодетному Родителю возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.

2.2. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

2.3. Семейный детский сад организуется в многодетной семье Родителя, имеющей 3 и более детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет), по месту проживания данной семьи по адресу: __________________________________________________________________, при этом арендных правоотношений между сторонами не возникает.

2.4. При уменьшении численности детей дошкольного возраста в семейном детском саду до двух детей и менее, продолжение функционирования семейного детского сада возможно только при условии приема в семейный детский сад детей дошкольного возраста из других семей.

2.5. На основании заявления Родителя между Родителем и Учреждением заключается срочный трудовой договор, и Родитель назначается на должность воспитателя семейного детского сада.

2.6. В семейный детский сад Учреждением могут быть зачислены дети дошкольного возраста из других семей.

2.7. Режим работы семейного детского сада совпадает с режимом работы воспитателя семейного детского сада. Режим работы воспитателя семейного детского сада устанавливается Учреждением (работодателем) в соответствии с трудовым законодательством.

2.8. В периоды временной нетрудоспособности или отпусков воспитателя семейного детского сада, а также других периодов, когда исполнение обязанностей воспитателя семейного детского сада не осуществляется, настоящий договор приостанавливает свое действие, семейный детский сад не работает.

2.9. В периоды временной нетрудоспособности или отпусков воспитателя семейного детского сада, а также других периодов, когда исполнение обязанностей воспитателя семейного детского сада не осуществляется, деятельность семейного детского сада может быть продолжена в случае заключения Учреждением срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего воспитателя семейного детского сада и договора с родителем (законным представителем) многодетной семьи с другим родителем (законным представителем) Детей.

______________________________

Учреждение ________________ Родитель ____________________

2.10. Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя семейного детского сада.

На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из муниципального бюджета в установленном порядке.

2.11. Организация образовательного процесса в семейном детском саду регламентируется локальными актами Учреждения.

3. Обязанности сторон

3.1. Стороны обязуются:

3.1.1. Обеспечить:

- охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Детей;

- их интеллектуальное, физическое и личностное развитие;

- развитие их творческих способностей и интересов с учетом индивидуальных особенностей;

- индивидуальный подход к Ребенку;

- защиту прав и достоинств Ребенка.

3.1.2. Организовывать деятельность Ребенка в период его пребывания в семейном детском саду в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностям, содержанием образовательной программы Учреждения, обеспечивая его интеллектуальное, физическое и личностное развитие.

3.1.3. Осуществлять необходимую коррекцию отклонений в развитии Ребенка.

3.1.4. Приобщать Ребенка к общечеловеческим ценностям.

3.1.5. Взаимодействовать друг с другом для обеспечения полноценного развития Ребенка.

3.1.6. Осуществлять воспитание, обучение и развитие Детей по основной общеобразовательной программе Учреждения (___________________________________________________________________________________________________________________________________).

Занятия с Детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях в соответствии с порядком, устанавливаемым Учреждением.

3.1.7. Организовать предметно-развивающую среду, способствующую развитию Ребенка.

3.1.8. Обеспечить медицинское обслуживание Детей, проведение оздоровительных, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

______________________________

Учреждение ________________ Родитель ____________________

3.2. Учреждение обязуется:

3.2.1. Осуществлять руководство деятельностью семейного детского сада, воспитателя семейного детского сада, оказывать квалифицированную помощь Родителю (в рамках компетенции Учреждения) с учетом социокультурных и психолого-педагогических потребностей семьи в интересах воспитания и развития Ребенка с целью улучшения его эмоционального самочувствия и обогащения воспитательного опыта Родителя.

3.2.2. Знакомить Родителя с локальными актами, регламентирующими деятельность Учреждения, и иными нормативными правовыми актами в области образования.

3.2.3. Осуществлять контроль за функционированием семейного детского сада.

3.3. Родитель обязуется:

3.3.1. Соблюдать Устав Учреждения.

3.3.2. Представлять документы, необходимые для зачисления Ребенка в семейный детский сад, для назначения Родителя на должность воспитателя семейного детского сада, иные необходимые документы (заявления, справки, медицинские карты и проч.).

3.3.3. Обеспечить соответствие условий пребывания Детей в семейном детском саду по месту жительства семьи санитарно-гигиеническим, противопожарным и прочим требованиям действующего законодательства.

3.3.4. Обеспечить реализацию образовательных программ Учреждения в период пребывания Детей в семейном детском саду, посещение Детьми занятий и иных видов деятельности, проводимых Учреждением.

3.3.5. Нести ответственность за воспитание и развитие Детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии Детей.

3.3.6. Постоянно находиться вместе с Детьми в период их пребывания в семейном детском саду, не зависимо от места проведения занятий и других видов деятельности (в домашних условиях, в здании Учреждения и пр.). При проведении занятий с детьми в здании Учреждения в разных группах – находиться на занятии с одним из Детей, лично передав остальных Детей под присмотр педагогических работников Учреждения.

3.3.7. Нести ответственность за жизнь и здоровье Детей в период их пребывания в семейном детском саду.

______________________________

Учреждение ________________ Родитель ____________________

3.3.8. Организовать с учетом пребывания Детей в семейном детском саду 3-х разовое сбалансированное питание (завтрак, 2 – ой завтрак, обед), обеспечить соблюдение режима питания и его качество. При организации питания Детей в семейном детском саду использовать продукты питания в соответствии с утвержденным муниципальным органом управления образованием Типовым рационом питания для детей.