Смекни!
smekni.com

Организация и планирование материально-технического снабжения на предприятии содержание (стр. 2 из 6)

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативных функций по обеспечению производства конкрет­ными видами материальных ресурсов: планированию, учету, завозу, хранению и отпуску материала в производство, т.е. регулирует работу материальных складов.

Диспетчерское бюро (группа) выполняет оперативное ре­гулирование и контроль за выполнением плана снабжения предприятия и цехов сырьем и материалами; устраняет не­поладки, возникающие в ходе снабжения производства; контролирует и регулирует ход поставок материалов на пред­приятие.

На предприятиях машиностроения служба снабжения кро­ме отдела МТС включает и отдел внешней кооперации (или бюро, группу), который может входить в состав ОМТС.

Отделы (бюро, группы) внешней кооперации обеспечива­ют производство полуфабрикатами (заготовками, деталями, узлами). Они также могут строиться по функциональному или товарному признаку.

Для осуществления технического перевооружения и ре­конструкции производства предприятие создает отделы обо­рудования, которые обычно входят в состав капитального стро­ительства.

Для крупных предприятий (объединений), состоящих из ряда филиалов, наиболее приемлем тип структуры, представ­ленный на рис.2.

Особенностью этого типа структуры является то, что под­разделения имеют свои службы снабжения с функциями по планированию и оперативному регулированию снабжения про­изводственных цехов и участков материальными ресурсами, а также по контролю за их исполнением.


Заместитель директора предприятия (объединения)
Руководство ОМТС ---------| Начальник цеха №1 Начальник цеха №2

|

|----------------------------------------------------------

Плановое бюро (группа) Товарное бюро (группа) по видам продукции Диспетчерское бюро (группа) Бюро (группы) организации складского хозяйства Бюро (группа) снабжения Бюро (группа) снабжения
Товарные группы по видам продукции Исполнители по видам продукции

Склады Склады

Административное подчинение

------------------------- Функциональное подчинение

Рис. 2 Схема организационной структуры службы снабженгия

Формирование нормативной базы, прогнозирование и раз­работка планов МТС, установление хозяйственных связей и координация работы служб снабжения, входящих в предпри­ятие, сконцентрированы на базе службы снабжения предпри­ятия. Взаимодействие подразделений службы снабжения пред­приятия осуществляется на основе функциональных связей, а не административного подчинения.

Одним из звеньев организации МТС является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходи­мыми материальными ресурсами. Склады в зависимости от связи с производственным процессом подразделяются на ма­териальные, производственные, сбытовые.

Принятые материалы хранятся на складах по номенкла­турным группам, сортам, размерам. Стеллажи нумеруются с указанием индексов материалов. .[9 , с 117 ]

Завоз материалов и работа складов организуются на ос­нове оперативно-заготовительных планов

1.3. Логистический подход к управлению материальными потоками

Снабженческая деятельность переплетается с другими видами деятельности предприятия. Наиболее существен­ны ее связи с маркетингом, планированием производства и финансовой службой. Часто цели этих служб могут не совпадать с целями рациональной организации совокуп­ного материального потока, проходящего через предприя­тие. В связи с этим целесообразно выделение специальной логистической службы, которая бы управляла материаль­ным потоком, начиная от формирования договорных отно­шений с поставщиком и кончая доставкой покупателю го­товой продукции.

Под логистикой обычно понимают направление хозяйствен­ной деятельности, которое заключается в управлении мате­риальными потоками в сфере производства и обращения.

Логистика — наука о планировании, контроле и управле­нии транспортированием, складированием и другими мате­риальными и нематериальными операциями, совершаемы­ми в процессе доведения сырья и материалов до производ­ственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продук­ции до потребителя в соответствии с интересами и требова­ниями последнего, а также передаче, хранении и обработке соответствующей информации.

Таким образом, логический подход к управлению матери­альными потоками предполагает выделение специальной ло­гистической службы на основе интеграции отдельных звеньев материалопроводящеи цепи в единую систему — логисти­ческую систему, способную адекватно реагировать на возму­щения внешней среды. .[4 , с 337 ]

Цель логистической системы — доставка материалов, из­делий и товаров в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготов­ленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Деятельность в области логисти­ки многообразна.

Выделяют следующие элементы логистической системы:

· закупка — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему;

· склады — здания, сооружения, устройства для хранения материальных запасов;

· запасы — запасы материалов, которые позволяют логистической системе быстро реагировать на изменение спроса;

· обслуживание производства — подсистема, занятая об­служиванием процесса производства;

· транспорт — материально-техническая база и инфра­структура, с помощью которой осуществляется транспорти­ровка грузов;

· информация — подсистема, обеспечивающая связь и ко­ординацию всех элементов логистической системы;

· кадры — персонал, занятый выполнением логистических операций;

· сбыт — подсистема, обеспечивающая выбытие материаль­ного потока из логистической системы.

Границы логистической системы определяются циклом об­ращения средств производства.

Вначале закупаются средства производства, которые в виде материального потока поступают в логистическую систему, обрабатываются, складируются и затем уходят из логисти­ческой системы в потребление в обмен на поступающие в нее финансовые ресурсы.

Материальный поток образуется в результате совокупно­сти определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют логистическими операциями.

Различают внутренний и внешний, входной и выходной материальные потоки.

Внешний материальный поток протекает во внешней среде, за пределами логистической системы, внутренний — внутри системы. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды, выходной, наобо­рот, во внешнюю среду.

Материальные потоки образуются в результате деятель­ности различных предприятий и организаций.

Это могут быть транспортные предприятия общего пользования, различные экспедиционные фирмы, коммерческо-посреднические орга­низации, предприятия-изготовители и предприятия оптовой торговли и т.п. Их силами формируются материальные по­токи, осуществляется процесс товаропередвижения. Они са­мостоятельно оценивают конкретную ситуацию и принимают решения. В условиях рыночной экономики лидирует в кон­курентной борьбе тот, кто овладевает методами логистики.

Так, фирма "Тоёта" (Япония) для получения комплекту­ющих изделий и материалов от поставщика использует "кар­точки поставщика" или карточки "субподрядчика". Эти карточки содержат инструкции по поставке комплектую­щих изделий.

Поскольку на "Тоёте" автомобили выпускают­ся мелкими партиями, необходима ежедневная частая транс­портировка и доставка комплектующих изделий. В связи с этим на карточке зафиксировано точное время доставки.

Кроме того, так как "Тоёта" не имеет специального склада, пункт получения точно указан на сопроводительной карточ­ке поставщика. Иногда на карточке ниже наименования по­ставщика проставляются цифры, например 1, 6, 2.

Это означа­ет, что изделия должны доставляться шесть раз в день, и партии должны быть отправлены поставщиком дважды пос­ле получения им очередной карточки.

Применение логистического подхода к управлению мате­риальными потоками в практике хозяйственной деятельно­сти позволяет:

· гибко реагировать на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей;

· значительно сокращать временные интервалы между при­обретением сырья и материалов и поставкой товаров конеч­ному потребителю;

· минимизировать товарные запасы;