Смекни!
smekni.com

Организация и планирование материально-технического снабжения на предприятии содержание (стр. 5 из 6)

Резерв на случай перебоев в снабжении и увеличения
выпуска продукции (страховой или гарантийный запас Нс).
Характеризуется относительно постоянной величиной и восстанавливается после получения очередной партии материалов. Норматив страхового запаса материалов определяется по интервалу отставания поставок или по фактическим данным о поступлении материалов.

Общая норма производственных запасов по видам мате­риальных ресурсов в днях определяется суммированием ука­занных видов запасов:

Ндн = Нтр + Нп + Нт + Нтек + Нс

Норматив производственных запасов в натуральном вы­ражении по каждому виду материальных ресурсов Ннат оп­ределяет произведение норматива в днях на их однодневный расход Мдн в натуральном выражении:

Ннат = Ндн * Мдн.

Норматив в денежном выражении Нст, т.е. норматив соб­ственных оборотных средств на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, определяется произведением сто­имости однодневного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов (См) на норматив в днях.

Нст = Ндн * См = Ндн * Мдн * Ц

Стоимость однодневного расхода См определяется путем умножения среднедневного расхода в натуральном выраже­нии на цену материальных ресурсов, включая заготовитель­ные расходы и стоимость отходов Ц по плановым нормам.


Глава 3 Проектирование организации производства

3.1. Сущность, элементы и задачи организационного производства

Сущность, элементы и задачи организационного проек­тирования. Проектирование организации производства — это процесс разработки организационной, технической и планово-экономической документации, необходимой для со­здания и осуществления на практике производственной сис­темы.

Предприятие как производственная система со своими подсистемами и службами даже сложнее, чем любые но­вые изделия, устройства и машины. И если для создания новой продукции на предприятии разрабатываются проек­ты службами технической подготовки производства, то тем важнее и сложнее разрабатывать проекты организации про­изводства.

На сегодняшний день разработка проектов является ис­ключением; ни одно подразделение предприятия не занима­ется проектированием организации производства.

В СССР был определенный опыт по решению этой пробле­мы. При строительстве Волжского автомобильного завода на основе полученной лицензии от итальянской фирмы ФИАТ впервые была использована их документация и раз­работан проект организации производства применительно к конкретным условиям производства автомобилей.

Накоплен­ный опыт затем был использован при разработке проекта орга­низации производства на Камском автомобильном заводе. Опыт работы этих предприятий показал, что использование органи­зационных проектов позволило не только быстро освоить про­изводственные мощности, но и создать высокоорганизованное производство, отвечающее самым высоким экономическим тре­бованиям.

Проект организации производства включает:

1) общесистемные сводные данные (производственная структура предприятия, система управления, состав и чис­ленность кадров; система оперативно-производственного пла­нирования и др.);

2) организационные решения, относящиеся к формиро­ванию подсистем (техническая подготовка производства, организация производственных процессов, производствен­ной структуры предприятия, материально-технического обес­печения, службы маркетинга и сбыта и т.п.);

3) организационные решения по элементам производствен­ного процесса (организация труда работников, функциони­рование орудий труда, движение предметов труда, интегра­ция элементов производства в единый процесс);

4) решения по установлению экономических отношений в процессе производства (формирование коллективов под­ разделений предприятия и их деятельность на основе различных форм внутрипроизводственного хозяйственного рас­чета, обоснование моделей этого хозрасчета и условий их применения, построение систем оплаты труда и стимулиро­вания работников);

5) организационные проекты подразделений предприя­тия — филиалов, цехов, участков, рабочих мест;

6) непрерывное, гибкое, динамичное совершенствование организации производства.

Все эти сложные организационные элементы на пред­приятии взаимосвязаны и взаимообусловлены и их связи необходимо предусмотреть в проектировании организации производства.

Проект организации производства включает решение ос­новных производственных задач:

· определение состава элементов производственной сис­темы в количественных и качественных отношениях и их размещение в производстве, т.е. формирование производ­ственной структуры предприятия;

· разработка регламента организационных процессов, про­исходящих в производственной системе, и создание комплек­са организационно-плановых документов, содержащих ос­новные положения этого регламента;

· разработка нормативной базы организации произ­водства для конкретных производственных систем (подсис­тем и элементов);

· определение характера информационных взаимосвя­зей и потоков элементов производственной системы, формирование структуры документооборота и создание ин­формационного обеспечения организации производства;

· установление экономических отношений между участ­никами производственного процесса — подразделениями предприятия и отдельными исполнителями.

Этапы и стадии проектирования организации производ­ства и их содержание.

В зависимости от размеров предприятия, масштаба и типа производства, номенклатуры и ассор­тимента продукции, сроков освоения производственных мощ­ностей и др. проектирование организации производства со­стоит из следующих этапов:

· предпроектная подготовка;

· технический проект;

· рабочий проект;

· внедрение.

Если проектирование организации производства осуществляется на малых и средних предприятиях и при этом используются типовые проекты, то оно выполняется в один комплексный этап — технорабочий проект. .[12, с 223 ]

Каждый из указанных этапов состоит из определенных ста­дий, указывающих конкретные направления деятельности и работы.

Стадии проектной подготовки:

1) разработка общей концепции организации производ­ства;

2) осуществление комплексного обследования объекта про­ектирования;

3) разработка технико-экономического обоснования про­изводственной системы;

4) формирование и утверждение технического зада­ния на проектирование.

Стадии технического проекта:

1) разработка основных положений системы организации
производства, принципов ее функционирования, методов со­пряжения с другими подсистемами;

2) принятие решений по информационному обеспечению и системе документооборота.

На этих стадиях используются имитационные и матема­тические модели для выбора и обоснования принципиаль­ных проектных решений, дается описание специального про­граммного обеспечения, предназначенного для реализации функций организации производства.

Стадии рабочего проекта:

1) разработка комплекса рабочей документации: струк­турные схемы;

2) организационно-плановые расчеты;

3) форми­рование нормативной и информационной базы;

4) организаци­онные процедуры и документы, их отражающие;

5) должност­ные инструкции и положения; стандарты предприятия;

6) программное обеспечение.

Стадии внедрения:

1) обучение и психологическая подготовка персонала;

2) введение в действие новых инструкций и положений;

3) перестройка производственной и управленческой струк­тур;

4) введение новых систем оплаты и стимулирования труда работников предприятия.

3.2. Методы организационного проектирования.

При вы­полнении организационного проектирования используются следующие методы:

1) оригинальный (традиционный);

2) типовой;

3) автоматизированный.

Оригинальный (традиционный) метод характеризует­ся тем, что все виды проектных работ сориентированы на создание индивидуальных проектов, максимально учиты­вающих особенности данного предприятия.

При типовом методе создаваемая система разбивает­ся на составляющие компоненты и для каждого из них разрабатываются законченные проектные решения, которые затем с некоторыми модификациями используются для про­ектирования производственной системы. .[4 , с 337 ]

При таком методе используется модульный способ, когда декомпозиция систе­мы осуществляется на уровне организационного модуля, яв­ляющегося локальной частью системы или подсистемы.

Модуль выступает в качестве типизируемого элемента. Пос­ле того как организационные модули выделены, для каж­дого из них создается свое проектное решение. Проект систе­мы компонуется из этих единичных решений.

Результатом этого метода является индивидуальный проект организации производства с типовыми элементами в виде организацион­ных модулей.

Наиболее прогрессивным является метод автоматизиро­ванного проектирования как система (САПР). При этом методе процесс разработки проекта организации производ­ства рассматривается с системных позиций с применением ПЭВМ на всех видах работ.

В основе САПР лежит модуль­ный способ, предполагающий построение и поддержание в адекватном состоянии некоторой глобальной модели орга­низации производства и автоматизированное создание со­ответствующего проекта организации производства, учиты­вающего характеристики конкретного объекта; при этом обязательно машинное документирование проектных работ.

Моделирование организации производства осуществляется на математических моделях, так как использование и постро­ение физических моделей производственных систем связано со значительными затратами средств и времени.