Смекни!
smekni.com

«технология выведения сельскохозяйственных птиц» (стр. 2 из 5)

- 3 -

Научными учреждениями нашей страны созданы высокопродуктивные кроссы кур яичного направления (ВНИТИП, ТСХА, УНИИП и др.).

Всесоюзным научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) и племзаводом им. Маркса Саратовской области создан двухлинейный кросс яйценоских кур пород белый леггорн «Старт-1»; в нем участвуют две линии: М2 — отцовская и М9 — материнская. Линия М2 характеризуется высокой и продолжительной яйценоскостью, но небольшой массой яиц, а линия М9 — высокой массой яиц. Гибридные куры сносят до 280 яиц на несушку в год, масса яиц (в 12 месяцев) 58 г, живая масса кур 1,8 кг, расход корма на 1 кг яичной массы 2,7 кг.

На основе изучения сочетаемости акклиматизировавшихся линий кур породы леггорн канадского (фирма «Шейвер») и японского (фирмы «Эния») происхождения в Харьковской области создано два двух линейных кросса: «Борки-1» и «Борки-2». Куры этих кроссов имеют среднегодовую яйценоскость 265—274 яйца, масса яиц (в 12 месяцев) 62,2—63 г, затраты корма на 10 штук яиц 1,57—1,65 кг. Положительной особенностью данных гибридов является их приспособленность к более высокой плотности посадки при содержании в клеточных батареях. Высокая продуктивность получена при посадке в клетку (типа КБН) и 7—8 гибридных несушек, что составляет 450—400 см2 площади пола клетки на голову.

В 1968 г. в Киевскую область завезены из фирмы «Иван» (Япония) две линии кур породы родайланд S и К. Куры этих линий хорошо сочетаются с линиями кур породы леггорн. Межпородные межлинейные гибриды имеют высокую яйценоскость и несут яйца с коричневой скорлупой.

'Русская белая порода создана путем массовых поглотительных скрещиваний белых леггорнов с местными курами. Средняя яйценоскость русских белых кур в лучших хозяйствах страны достигает 220—240 яиц в год.

Куры русской белой породы являются ценным генофондом, они отличаются хорошей жизнеспособностью, устойчивостью к отдельным заболеваниям и высокой плодовитостью.

Породы, линии и кроссы для производства бройлеров. Для производства мяса бройлеров в основном используют сочетающиеся линии кур породы белый плимутрок и белый корниш. При скрещиваниях в качестве отцовской формы берут петухов породы белый корниш, а материнской —' кур белый плимутрок.

Корниш — порода кур специализированного мясного направления. Она выведена с использованием бойцовых кур и имеет характерную для них постановку ног и туловища, отлично развитую мускулатуру груди, что определяет их высокую мясную продуктивность.

Имеется несколько разновидностей корнишей по окраске опере ния: темные, красные, палевые и белые. Наиболее широко распространены и используются для производства куриного мяса корниши с белой окраской оперения. Как порода корниши зарегистрированы в США в 1898 г. Живая масса кур 3—4 кг, петухов — 4—5 кг, яйце носкость 100—130 яиц в год, масса яиц 60—63 г.

Плимутрок— порода мясо-яичного направления. Куры характеризуются хорошими мясными качествами и высокой яйценоскостью. Наиболее распространены плимутроки с белой и полосатой окраской оперения.

Полосатые плимутроки имеют высокую яйценоскость и используются в скрещиваниях с другими породами кур (в первую очередь с леггорнами) для получения гибридных кур-несушек яичного на правления продуктивности. Для производства бройлеров широко используют белых плимутроков. Как материнская форма эта порода кур практически вытеснила все другие породы. Яйценоскость белых плимутроков составляет 170—190 яиц в год. От каждой курицы полу чают 110—130 и более суточных бройлеров.

На бройлерных предприятиях страны выращивают в основном четырехлинейных гибридных бройлеров. Например, четырехлинейный кросс «Гибро» состоит из двух линий — 140 и Р2 породы корниш и двух линий Ci и Bi породы плимутрок белый. Бройлерные птице фабрики и фермы страны широко используют птицу этого кросса.

- 4 -

В последнее время для производства бройлеров начали использовать так называемых карликовых (мини) кур. Это куры породы белый плимутрок, отличающиеся пониженной живой массой во взрослом состоянии (2,4—2,5 кг) и затрачивающие меньше корма на производство 10 штук яиц, по сравнению с обычными курами породы белый плимутрок. При скрещивании линий мини-кур с петухами сочетающихся линий породы корниш получают гибридных бройлеров с высокой скоростью роста.

Породы, линии и кроссы индеек. Для производства индюшиного мяса в специализированных хозяйствах используют в основном широкогрудых индеек (белых и бронзовых), северокавказских белых и бронзовых, а также московских белых. Самое широкое распространение получили белые широкогрудые индейки. Они, как и бронзовые, имеют прекрасно развитую мускулатуру груди (см. рис. XIII). В этой породе создано большое количество кроссов: тяжелых, средних и легких. Создаются специализированные кроссы индеек, приспособленные к условиям содержания в клеточных батареях.

В 1970 г. в СССР завезены три четырехлинейных кросса белых широкогрудых индеек фирмы «Ривер-Рест» из Англии. Кросс 350 предназначен для получения тяжелых гибридных индеек. По данным фирмы, самцов следует убивать на мясо в 18—25-недельном возрасте, а самок — в 12—20-недельном. Живая масса индюков в 20-недельном возрасте 11 кг, самок — 7,4 кг, затраты корма на 1 кг прироста массы 2,9—3,3 кг. При скрещивании линий кросса 630 получают гибридов средней массы. Эти индейки получили наибольшее распространецие в нашей стране. Гибридные индюшата, полученные с участием линий кросса 630, имеют живую массу в 120-дневном возрасте 5,3— 5,5 кг, затраты корма на 1 кг прироста массы составляют 3,3—3,6 кг.

Кросс 639 предназначен для получения индеек легкой массы — 2,2 кг. Самцы достигают этой массы в возрасте 8%, а самки — 11 недель. Затраты корма на 1 кг прироста массы не более 2 кг.

На Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству выведено шесть линий белых северокавказских индеек и две линии бронзовых. Гибридные индюшата имеют живую массу в 120 дней 4,8— 5 кг, затраты корма на 1 кг прироста массы составляют 3,3—3,6 кг.

Породы, линии и кроссы уток. Для производства утиного мяса в нашей стране и за рубежом используют в основном уток породы пекинская (см. рис. XIV). Они имеют живую массу 3—3,5 кг, а селезни — 3,5—4 кг. Утки характеризуются высокими воспроизводи тельными качествами и скороспелостью молодняка. За один цикл яйцекладки утки сносят по 90—120 яиц. В пекинской породе уток созданы сочетающиеся линии и кроссы.

В 1971 г. в СССР был завезен кросс уток пекинской породы из Англии (фирмы «Черри-Велли»). Этот кросс состоит из двух линий: 151 — отцовской и 102 — материнской. Гибридные утята (151 х102), по данным конкурса, проведенного в США в 1969 г., имеют живую массу в 49-дневном возрасте 3,36 кг при затрате корма на 1 кг при роста массы 2,65 кг. Утята отличаются сравнительно высоким содержанием жира в тушке.

На Яготинской птицефабрике Киевской области создан двухлинейный кросс уток пекинской породы. Гибридные утята имеют высокую скорость роста: в 50-дневном возрасте утенок весит 2,6 кг.

В Гомельской области на основе скрещивания уток пекинской породы и породной группы белая московская создана жлобинская популяция пекинских уток. Утки этой популяции отличаются высокими воспроизводительными качествами и хорошей яйценоскостью (до 160 яиц в год).

Представляет интерес украинская белая популяция уток. Эти утки отличаются крепкой конституцией, имеют небольшую живую массу во взрослом состоянии (2,7—2,8 кг), за 6 месяцев яйцекладки сносят по 135—150 яиц. Гибридные утята, полученные от скрещивания селезней сочетающихся линий породы пекинская П3 с утками украинской белой популяции линии УБ7, имеют живую массу в 50-дневном возрасте 2,3—2,4 кг, затраты корма на 1 кг прироста массы 3—3,2 кг.

- 5 -

В настоящее время в США, Франции и других странах выведены породы и кроссы уток с использованием мускусных уток. Эти утки отличаются значительно меньшим содержанием жира в тушке.

Гуси. Породы гусей менее всего подверглись изменениям в период интенсификации птицеводства. В настоящее время в нашей стране разводят породы и породные группы гусей: крупные серые, китайские, роменские, горьковские, холмогорские, тулузские, кубанские и др. (см. рис. XIV). С 1969 г. в ряде хозяйств разводят рейнских белых гусей.

Гуси отличаются невысокой яйценоскостью — 35—40 яиц за сезон. Продуктивность гусынь в первый год яйцекладки обычно ниже, чем во второй и третий. Воспроизводительные качества гусей требуют улучшения. Гуси отличаются высокой мясной скороспелостью: в 60 дней гусята весят 4 кг и выше. Применяют специальный откорм гусей для получения жирной печени.

3. СИСТЕМА ПЛЕМЕННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В нашей стране для выведения и размножения сочетающихся линий разных видов птицы и производства гибридов создана система племенных птицеводческих хозяйств. Она состоит из селекционно-генетических станций, племенных птицеводческих заводов, совхозов-репродукторов и колхозных ферм-репродукторов, а также государственных конкурсно-испытательных хозяйств. Каждое племенное хозяйство выполняет строго определенные функции.-3 Селекционно-генетические станции — наиболее ответственное звено в системе племенных хозяйств. В них разрабатываюся методы се лекционной работы и выводятся сочетающиеся линии и кроссы птицы. Селекционно-генетические станции созданы при научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях и зональных опытных станциях по птицеводству. Селекционную работу с птицей ведут высококвалифицированные научные сотрудники и специалисты. Для определения эффективности проводимых работ и сравнительной оценки птицы различных кроссов селекционно-генетические станции должны иметь в своем составе контрольно-испытательные станции, а также карантинные участки для завоза птицы из других хозяйств (и из-за рубежа).