Смекни!
smekni.com

«технология выведения сельскохозяйственных птиц» (стр. 3 из 5)

Селекционно-генетические станции передают птицу лучших кроссов в племенные заводы и осуществляют методическое руководство работой этих племзаводов.

<7 Племенные птицеводческие заводы ведут работу, как правило, с одним кроссом птицы. Их основная задача — размножение сочетающихся линий птицы, входящих в кросс, с которым работает племзавод, получение родительских форм, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы и сочетаемости линий. Племенные заводы передают сочетающиеся линии или родительские формы в совхозы-репродукторы и колхозные фермы-репродукторы.

£ Репродукторные хозяйства и фермы, а также птицефабрики, Имеющие родительские стада, занимаются в основном производством гибридной птицы для товарных хозяйств и ферм и для населения. Это самое крупное звено в системе племенных хозяйств.

Из-за недостатка мощностей в племенных заводах, особенно при работе с трех- или четырехлинейными кроссами птицы, отдельные совхозы-репродукторы занимаются размножением сочетающихся линий птицы одного кросса, а также получением гибридных родитель ских форм. Такие совхозы-репродукторы называются репродукторами первого порядка. Они передают сочетающиеся линии или родительские формы совхозам-репродукторам второго порядка, колхозным фермам репродукторам и родительским стадам птицефабрик, которые производят гибридный молодняк.

4, Государственные конкурсно-испытательные станции. Основные задачи государственных конкурсно-испытательных станций состоят в следующем: а) объективно оценивать продуктивные качества сочетающихся линий и гибридов; б) проводить контроль за уровнем и качеством селекционной работы в племенных хозяйствах; в) осуществлять оценку и отбор наиболее ценных пород, линий и популяций птицы для создания новых кроссов.

Конкурсные испытания птицы систематически проводятся в ряде стран Европы и Америки, куда ведущие селекционные фирмы направляют свой племенной материал. В нашей стране государственные кон курсно-испытательные станции находятся в стадии создания. В нас тоящее время в рамках СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) действует конкурсно-испытательная станция в Чехословакии (в Иван-ко на Дунае).

Всесторонняя и объективная оценка линий и кроссов птиц на Государственных конкурсно-испытательных станциях будет способствовать дальнейшему значительному повышению продуктивности птицы, а следовательно, и повышению экономической эффективности отрасли птицеводства в нашей стране.

Наряду со строгим разграничением функций каждого звена системы племенных хозяйств (селекционно-генетические станции, племенные заводы и т. д.) все они связаны между собой, а также с товарными хозяйствами. Так, выведенные селекционно-генетическими станциями специализированные линии, отселекционированные на сочетаемость, передаются для размножения в племенные заводы.

- 6 -

По следние размножают сочетающиеся линии и передают их в виде яиц или суточного молодняка в репродукторные хозяйства. В репродукторах первого порядка размножают исходные линии, получают родительские формы и передают их репродукторам второго порядка. В последних проводят скрещивание родительских форм, т. е. к курочкам материнских форм подсаживают петушков отцовских форм и получают гибридные яйца, которые инкубируются непосредственно в репродукторных хозяйствах или на межколхозных инкубаторно-птицеводческих станциях. Суточный гибридный молодняк поступает на птицефабрики, в совхозы, на товарные фермы колхозов, а также продается населению.

% Структура стада и воспроизводство птицы в племенных хозяйствах. Структура стада в племенных хозяйствах определяется целью и задачами. В племенных заводах всю птицу разделяют на две группы: 1) селекционная, 2) множитель исходных линий и прародительских форм.

В селекционной группе содержат лучшую птицу. Здесь ведут постоянный индивидуальный учет продуктивности, воспроизводи тельных качеств, жизнеспособности птицы. В селекционной группе, кроме молодой, содержат также переярую и старую птицу. Для каждой линии обычно отводят 60 гнезд (по одному самцу на 13—15 кур или индеек, на 7—8 уток и на 3—4 гусыни в каждом).

Группу множителя комплектуют молодой птицей. Вывод молодняка для этого осуществляют весной и осенью с целью равномерного производства инкубаионных яиц в племзаводе для комплектования репродукторов.

Учет продуктивности, сохранности и воспроизводительных качеств этой птицы групповой, но обязательно по линиям. Для замены каждой курицы стада множителя на выращивание принимают около трех суточных цыплят, не разделенных по полу.

Структура стада в племенном заводе зависит от количества линий птицы в кроссе, с которым работает племзавод, а также от раз мера стада множителя. Размер последнего определяется плановой потребностью в племенном материале репродукторов, которые закреп лены за племзаводом.

В племенном репродукторе первого порядка проводят размножение исходных линий и получают родительские формы, которые передают в виде яиц или суточного молодняка ре продукторам второго порядка. Для равномерного производства племенной продукции в течение года одну половину этих птичников формируют в зимне-весенний период, а другую — в летне-осенний.

В репродукторах содержат птицу только до 500-дневного возраста. Для замены взрослой курицы принимают на выращивание трехсу точных цыплят без разделения по полу или 1,5-суточных курочек. Для замены одного петуха — по два суточных петушка. В репродук торах применяют массовый отбор птицы без индивидуального учета продуктивности. Для сравнительной оценки птицы родительских форм (исходных линий) производят групповой учет скороспелости (возраст достижения 50% яйцекладки), яйценоскости, массы яиц по месяцам, а также выхода племенных яиц в процентах от валового их сбора, оплодотворенности, выводимости, сохранности молодняка и взрослого поголовья.

В репродукторах второго порядка, задачей которых является производство гибридных яиц и вывод молодняка для товарных хозяйств, стадо состоит из одной группы-множителя. В этих репродукторах используются петухи отцовской формы, а куры — материнской. Петухов отцовской формы содержат с курами материнской формы в соотношении 1 : 10. Для комплектования одно го птичника на 5 тыскур из репродуктора первого порядка получают 2j5—3 тыс. яиц отцовской и 17 тыс.— материнской формы. Выводят и принимают на выращивание 1 тыс. суточных петушков отцовской формы и 7 тыс. курочек — материнской. В связи с тем что при сортировке цыплят по полу бывают ошибки, при выводе молодняка про изводят мечение его. Мечение молодняка по линиям (формам) позволяет исключить из использования петухов материнской формы.

Для равномерного производства гибридных яиц в течение года птичники в репродукторах второго порядка комплектуют по разрабо­танному графику, но не менее двух раз в год.

- 7 -

4. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ

Инкубация яиц ,— важное звено в технологии производства птицеводческой продукции. На птицефабриках, объединениях, в специализированных птицеводческих совхозах и на инкубаторно-птицеводческих станциях инкубацию осуществляют весь год, за исключением одного месяца, в течение которого проводят ветеринарно-санитарную обработку и ремонт машин.

В типовом инкубатории имеются инкубационный и выводной залы, яйцесклад с отделениями для приема, сортировки и хранения яиц, дезкамеры, моечная, зал для сортировки и обработки суточного молоняка, мастерская для текущего ремонта, кладовые, комната для об служивающего персонала, комната для биоконтроля и др.

Племенные яйца, поступившие на яйцесклад инкубатория, сор тируют по массе, проверяют на электроовоскопе, укладывают в лотки, облучают ультрафиолетовыми лучами и подвергают окуриванию парами формальдегида. В каждый инкубационный лоток укладывают яйца одинаковой массы. Это способствует равномерному обогреву яиц в период инкубации, молодняк выводится дружнее и с одинаковой массой, что имеет значение при его выращивании.

Закладывают яйца в инкубаторы крупными партиями в соответствии с технологическим графиком. При необходимости яйца можно накапливать в яйцескладе, применяя методы хранения, задерживающие процесс их старения. В обычных условиях оптимальный срок хранения яиц не превышает пяти дней. В настоящее время разработаны методы длительного хранения яиц. К ним относятся: периодический прогрев яиц до температуры 37,5—38°, хранение инкубационных яиц в газовой среде с повышенным содержанием углекислоты * или обогащенной азотом. Эти методы позволяют использовать для инкубации яйца, хранившиеся до 20 дней.

Инкубацию яиц проводят в инкубаторах. До последнего времени наибольшее распространение получили инкубаторы системы «Уни­версал» на 45, 50 и 55 тыс. куриных яиц. Эти инкубаторы шкафного типа. Инкубатор состоит из двух самостоятельных машин: инкуба­ционной (с тремя одинаковыми шкафами в одном корпусе) и выводной в обособленном корпусе с одним шкафом.

Внутри инкубатора поддерживается определенный режим температуры, влажности и воздухообмена. Приборы автоматически регулируют температуру в инкубаторе «Универсал-55» от 36 до 39° с точностью ±0,2° к заданному уровню. Относительная влажность воздуха может поддерживаться в пределах 40—80% с точностью ±3%. Воз духообмен в шкафах обеспечивается за счет притока свежего воздуха через отверстие с заслонкой. Циркуляция воздуха внутри шкафа осуществляется четырехлопастным тихоходным вентилятором. Высокая надежность автоматики и наличие специальной защитной системы со звуковой сигнализацией обеспечивает строгое соблюдение ре жима инкубации и вывода молодняка. В инкубаторах «Универсал» обычно находится несколько заложенных в разное время партий яиц (2—6). Эти партии последовательно проходят через инкубационные и выводные шкафы инкубатора.