Смекни!
smekni.com

«технология выведения сельскохозяйственных птиц» (стр. 4 из 5)

Режим инкубации и биологический контроль. Режимом инкубации называется комплекс условий, в которых находятся яйца во время инкубации,— влажность, температура и воздухообмен, способствующие развитию зародышей. В зависимости от периода их развития необходимо изменять режим инкубирования. В первые дни инкуба­ции рекомендуется хорошо прогреть яйца и максимально сохранить в них воду. Это достигается поддержанием более высокой температуры и повышенной влажности. В данный период зародыши еще очень малы

и потребляют небольшое количество кислорода, поэтому и воздухообмен в инкубаторе минимальный (табл. 1).

- 8-

Табл. 1. Примерная схема режима инкубации куриных яиц

День инкубации
Показатели 1-11-й 12—19-й 20-21-й
Температура ("С) 37,7—37,8 37,1—37,2 36,9—37,1
Влажность воздуха (%) 60—64 56 64—70
Открытие вентиляционных за-
слонок:
приточных (мм) На одну треть Наполовину До предела
вытяжных (мм) 10—15 12—18 25—30

В середине инкубации уменьшают обогрев, увеличивают воздухообмен и снижают влажность воздуха. Такой режим необходим для удаления излишков воды из оболочек зародыша, что улучшает условия его развития. В последний период жизни зародыши выделяют много тепла, поэтому им нужен меньший обогрев. Для облегчения выхода цыпленка из скорлупы и перехода его на дыхание легкими повышают влажность и усиливают воздухообмен.

Развитие зародыша во многом зависит от качества яиц до закладки в инкубаторы и режима инкубирования. В целях своевременного регулирования режима инкубирования постоянно проводят наблюдение за развитием зародышей путем просвечивания яиц и контрольных вскрытий (табл. 2). Система наблюдений за эмбриональным развитием птицы называется биологическим контролем.

Табл. 2. Сроки вывода молодняка птицы (дней)

Вид птицы Начало вывода Массовый вывод Конец вывода
Куры Утки и индейки Гуси Конец 20-го 26-й 29-й Первая половина 21-го 27-й 30-й Конец 21-го Конец 27-го или на­чало 28-го Начало 31-го

При осмотре и вскрытии погибших зародышей устанавливают причины их гибели по определенным признакам. Характерные при знаки имеют погибшие зародыши в случае недостатка в яйцах тех или иных витаминов, нарушения кормления племенной птицы, нарушения режима инкубации и т. д.

В инкубатории суточный молодняк сортируют по развитию и по полу, облучают, обрезают часть клюва (у цыплят) и гребень (у цыплят, предназначенных для содержания в клетках), у ремонтных мясных петушков прижигают шпоры и когти внутренних пальцев. Еще не обсохших цыплят подвергают обработке формальдегидом для профилактики омфалита (пупочной инфекции).

Высокое качество инкубационных яиц и нормальный режим инкубации обеспечивают выход молодняка у кур не менее 80—85%, индеек — 75%, уток и гусей — 70%.

- 9 -

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ

В производстве мяса птицы наибольший удельный вес должно занимать мясо бройлеров. Бройлер — это мясной цыпленок 8—9-не-дельного возраста, полученный путем скрещивания специально отселекционированных линий кур. Бройлеры очень быстро растут, достигая к 8-недельному возрасту 1,4—1,6 кг. Затраты корма на 1 кг прироста массы 2,2—2,5 кг. Мясо бройлеров нежное и сочное, обладает высокими вкусовыми качествами.

Короткие сроки выращивания цыплят-бройлеров, большая плодовитость родительского стада позволяют организовать поточное производство, исключить сезонность, а низкая себестоимость продукции и высокая рентабельность отрасли при высоком спросе на селения на птичье мясо свидетельствуют о возможности и необходимости более быстрыми темпами увеличивать производство этого мяса.

Формы организации бройлерной промышленности. У нас наметилось два направления организации производства мяса бройлеров. Первое — строительство фабрик с замкнутым циклом производства и второе — кооперирование хозяйств со специализацией каждого из них на одном или нескольких технологических процессах.

' На крупных бройлерных фабриках имеются следующие основные производственные цехи: родительского стада, ремонтного молодняка, выращивания цыплят-бройлеров, убоя и утилизации, инкубаторий. Кроме того, имеются: комбикормовый завод, центральная ко тельная, ремонтные мастерские, складские помещения и другие вспомогательные производства.

Бройлерные фабрики — это современные предприятия, оснащенные новейшими средствами механизации. Все производственные подразделения в них размещены на ограниченной территории. Эксплуатацию бройлерных фабрик начинают после окончания строительства всех производственных объектов, предусмотренных

проектом.

При организации бройлерной промышленности на основах кооперирования производственный технологический процесс распределяется между отдельными хозяйствами. Наиболее сложные из них, такие, как получение инкубационных яиц, убой птицы, выполняют крупные государственные предприятия, а более простые, к которым --относится выращивание цыплят на мясо, осуществляют отдельные специализированные хозяйства и фермы колхозов и совхозов. При такой форме организации можно значительно более быстрыми темпа ми увеличить производство птичьего мяса, поскольку строительство идет одновременно в разных хозяйствах.

Бройлеров выращивают крупными партиями по 10,5—12 тыс. и более голов в каждой. Для получения таких партий необходимо иметь крупные инкубатории и репродукторные хозяйства (фермы). Между отдельными производственными единицами должна быть строгая согласованность.

> Потребность в помещениях для родительского стада определяют в зависимости от продолжительности производственного цикла, в который включают время профилактического перерыва и время от посадки ремонтного молодняка до выбраковки взрослой птицы, а так же от количества бройлеров, получаемых от несушки за время ее ис пользования.

Например, нужно определить, какой размер репродукторного стада должен быть при задании произвести в год 3 млн. бройлеров. Примем следую­щие нормативы: а) по выращиванию бройлеров — размер партии суточных цыплят 12 тыс. голов, сохранность 95%, срок выращивания бройлеров 63 дня, время профилактического перерыва между партиями 14 дней;

б) по родительскому стаду — яйценоскость на фуражную несушку за 10 месяцев со 180-дневного возраста 150 яиц, на начальную — 120 яиц, выход инкубационных яиц от валового сбора 80%, выводимость от заложенных 70%. Возраст посадки ремонтного молодняка в птичник для несушек 150 дней. Профилактический перерыв между партиями птиц один месяц.

- 10 -

Сначала определяют, сколько нужно посадить суточных цыплят {N), чтобы выполнить запланированную программу:

„ 3000 000-100 ,.„

N=------q=------=3,157 млн. голов,

Затем определяют, сколько от несушки за время ее продуктивного использования, т. е. за 10 месяцев, получат суточных бройлеров (Л^):

А71 = 120.0,8-0,7 = 67 суточных цыплят. Потребность в несушках родительского стада (JV2) составит:

г 3 157 000 ._ ,

■^2=—ёу—=47,1 тыс. голов.

Теперь определяют, сколько нужно помещений для выращивания бройлеров и для кур родительского стада. Сначала устанавливают, сколько будет выращено партий бройлеров в одном помещении, которое вмещает 12 тыс. су точных цыплят (М) за год:

м365-16 . К=63Т14=:4'53-

Раз в году делают перерыв не на 14, а на 30 дней, в связи с этим из 365 дней вычитают разницу между 30 и 14 днями, т. е. 16 дней. Далее определяют потребность в производственных помещениях при выращивании бройлеров (Я) для выполнения производственной программы:

„ 3157 000 _й. ,в . = / со -12 000=58,1=58 помещении.

В данном примере производственный цикл равняется году, следовательно, потребность в птицеместах составит 47,1 тыс., а с учетом петухов при половом соотношении петухов к курам 1 : 8 общее количество птицемест составит 47,1 + + 5,890=53 тыс.

Количество помещений для родительского стада определяется. вместимостью каждого. Если производственный цикл использования помещений для родительского стада не равняется году, то нужно делать поправку с учетом его продолжительности.

Так, в указанном примере при той же продуктивности на начальную не сушку производственный цикл составил 13 месяцев и количество птицемест

53,0.13 __ . ,, , 53,0-11 ,00

—г-д— = 57,4 тыс., а при 11 месяцах оно будет равно —-^— = 48,6 тыс.

Для обеспечения равномерного производства инкубационных яиц на протяжении года на крупных фабриках родительские стада комплектуют молодками разных сроков вывода. Обычно 4—6 комплектований равными партиями достаточно для равномерного получения инкубационных яиц.