Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 14 из 16)

- универсализация деятельности ТНБ. Транснациональный банк превращается в так называемый "супермаркет" финансовых услуг, в котором клиент может получить практически любую финансовую услугу, существующую в мире на данный момент. Нужно отметить, что транснациональный банк, прежде всего, является носителем новых финансовых услуг, что позволяет ему легко выдерживать конкуренцию.Освоение новых видов финансовых услуг происходит прежде всего в результате жесткой конкуренции со стороны небанковских институтов, т.е. различных инвестиционных фирм, финансово-консультационных, различных пенсионных фондов и т.д.; высокое качество услуг и профессионализм работников транснационального банка.

Высокая степень защищенности практически всех операций ТНБ, предоставление высоких гарантий на совершаемые сделки, другими словами, хорошая степень защиты от возможных рисков в данной области - это прежде всего достигается за счет огромных средств, которыми располагают ТНБ, а также за счет политики высоконадежных клиентов, с которыми совершаются сделки и которым ТНБ оказывают услуги, а также за счет политики выбора "надежной" страны в процессе размещения филиалов и проведения операций на зарубежных рынках. И в данном случае очень важным становится оценка рисков, связанная с политической и экономической ситуацией в той стране, где транснациональный банк собирается проводить какие-либо операции или размещать свой филиал, транснациональные банки способствуют продвижению производительного капитала на зарубежные рынки Транснациональные банки за счет международных финансовых связей часто выступают гарантом национальных производителей при осуществлении международных расчетов, вчастности, аккредитивов.

Выход российскихбанков намеждународный рынокза счет созданияразветвленной и гибкой филиальной сети или установления корреспондентских отношений с зарубежными банками позволят им привлекать новые инвестиции в Россию и дополнительные финансовые ресурсы, что позволит банкам в свою очередь занять наиболее устойчивое и стабильное положение на финансовом рынке.

Расширение спектра предоставляемых услуг и их универсализация позволит российским банкам привлекать новых клиентов как в России, так и за рубежом. А качество предоставляемых услуг и квалифицированность менеджеров банка обеспечат стабильность и устойчивость работы банков на финансовом рынке.

Также нужно отметить, что российские коммерческие банки, в результате развития международных финансовых связей, должны будут способствовать развитию международной торговли и проникновению национального промышленного капитала на зарубежные рынки, и тем самым будут оказывать положительное влияние на развитие промышленного производства в России.

Именно разработки в данных направлениях могут помочь Российским банкам создать устойчивое положение не только внутри страны, нои намеждународном уровне.

Таким образом, правильный выбор маркетинговых направлений деятельности ТНБ особенно в сочетании с современными информационными технологиями может дать ему существенные конкурентные преимущества.

Российские банки вполне могут перенимать богатый опыт деятельности ТНБ, особенно в условиях, когда Россия стремится интегрироваться в мировое хозяйство. Российские банки должны иметь информацию о мировых рынках, о глобальных процессах, о новых финансовых инструментах Эту информацию можно почерпнуть из изучения деятельности транснациональных банков, которые являются носителями самых новых элементов финансовой глобализации.

Поэтому российские банки проявляют чрезвычайно большой интерес к различным направлениям деятельности зарубежных банков и используют их опыт по мере возможности для расширения своих функций, повышения эффективности, ликвидности, расширения ресурсной базы. Зарубежный опыт уже принес некоторым российским банкам позитивные изменения. Так, в течение последних месяцев 2003 года улучшились основные финансовые показатели российских банков. Совокупный размер капиталов у банков, входящих в первую тридцатку, увеличился по состоянию на начало ноября 2003 года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем за 2002 г. Это произошло в результате общего изменения экономической конъюнктуры в стране, некоторого увеличения выпуска продукции и роста ВВПи, как отмечает руководство ряда банков, в результате использования рекомендаций зарубежных банковских организаций и применения их методик по изучению рынка банковских продуктов, спроса, конкурентных ситуаций- потребителей и т.д.

Таким образом, российские банки предпринимают активные попытки функционирования на основе использования зарубежных контактов, разработки стратегий с учетом тенденций глобализации и опыта зарубежных банков, в первую очередь крупнейших ТНБ.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что российские банки должны активно использовать разнообразный опыт деятельности ТНБ различных стран, пути формирования ими организационныхструктур,применения передовых информационных технологий, основы менеджмента и маркетинга, организацию операций. Кроме того, транснациональные банки имеют долгосрочные основы участия в финансово-промышленных группах, что также может иметь большое значение для опыта интеграции финансовых и промышленных компаний России.


Заключение

В связи с переходом к рыночной модели экономики, началом функционирования двухуровневой банковской системы в нашей стране со всей остротой встает вопрос взаимоотношений, взаимодействия банковских учреждений. Развитие банковской системы как с точки зрения количественных (рост числа кредитных институтов, банков), так и качественных характеристик (расширение сферы функционирова­ния банков, универсализация их деятельности) предполагает замену административно-правовых взаимоотношений банков преимущественно экономическими. По нашему мнению особое значение в этой связи приобретает опыт ин­дустриально развитых стран Запада в области организации таких от­ношений, их формализации и непосредственного применения в банков­ском деле.

Опыт комплексного обслуживания клиентов постепенно внедряет­ся отечественными коммерческими банками, которые начинают выполнять новые услуги (трастовые, консультационные, лизинговые, фак­торинговые, валютные, поручительские и прочие), удовлетворяя все более сложные потребности клиентов. Такой подход повышает их кон­курентоспособность в привлечении кредитные ресурсов и новых клиентов. Как мы считаем, выдержать конкурентную борьбу в современных экономичес­ких условиях сможет лишь тот банк, который будет пос­тоянно расширять диапазон оказываемых клиентам услуг, снижать их себестоимость, улучшать качество депозитного, кредитного и расчетно-кассового обслуживания клиентов, предлагая им разного ро­да консультации и т.п. Иначе у банка может резко сократиться объем кредитных ресурсов, ухудшится их структура, а, следова­тельно, и ликвидность баланса. В итоге такой банк может понести крупные убытки, стать неконкурентным.

Создание и развитие системы коммерческих банков на новой ос­нове позволило ослабить монополизм в банковском деле, зародить конкуренцию, а также явилось первым шагом к организации денежного рынка. Коммерческие банки самостоятельно стали устанавливать процентные ставки по привлекаемым средствам и кредитам, работать рентабельность. Созданные банки отличаются большим разнообразием методов ведения дела. Коммерциализация банковской системы резко снижает опасность ее бюрократизации, содействует оперативному ре­шению вопросов. Коммерческие банки в своей деятельности ориенти­руются на необходимость получения максимально возможного дохода. Основной доход банки получают от ссудных операций.

При переходе к рынку, как мы считаем, работа банков должна строится на осно­ве принципов денежного рынка, одним из которых является работа банков в пределах реально привлеченных ресурсов. Важной пробле­мой в настоящее время является дефицит кредитных ресурсов. Значи­тельная часть пассивов коммерческих банков (в среднем около 20процентов) формируется за счет займов, полученных в порядке меж­банковского кредитования.

Один из путей решения проблемы дефицитности кредитных ресур­сов - это более широкое привлечение денежных средств населения во вклады в коммерческие банки. В настоящее время децентрализуется лишь часть ссудного фонда страны. Это остатки средств на счетах предприятий, организаций и учреждений. Что же касается вкладов частных лиц, то в каждом коммерческом банке их размер, как уста­новлено действующим банковским законодательством, не должен пре­вышать суммы собственных средств, то есть 5-8 процентов банка.

Дальнейшее развитие рынка ссудных капиталов также позволит расслабить напряжение в связи с неполностью удовлетворимой потребностью коммерческих банков в кредитных ресурсах.

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основном их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д.

Структура их в банке подвижна и зависит от конъюнктуры денежного рынка. Этому источнику формирования банковских ресурсов присущи некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. И, тем не менее, конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в его Уставе и из необходимости сохранения банковской ликвидности.