Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 1 из 16)

Оглавление

Введение

1. Значение обслуживания физических лиц для

коммерческих банков

1.1.Сущность банка и выполняемые им операции

1.2. Направления обслуживания клиентов – физических лиц

1.3. Значение обслуживания клиентов – физических лиц в

деятельности кредитных организаций

2. Организация банковского обслуживания физических лиц в филиале КБ Далькомбанк г. Биробиджан

2.1. Характеристика банка

2.2. Организация обслуживания физических лиц

3. Направления совершенствования банковского обслуживания клиентов – физических лиц

3.1. Российский передовой опыт совершенствования банковского обслуживания клиентов – физических лиц

3.2. Зарубежный опыт совершенствования банковского обслуживания клиентов – физических лиц

Список литературы

Приложения


Введение

Банковская система в России регулируется следующими нормативными актами: Федеральными законами — «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» от 2-декабря 1990 года с изменениями и дополнениями, внесенными законами РСФСР.

Эти документы содержат нормы, которые позволяют организациям и банкам рационально организовывать кредитные, расчетные отношения, защищать свои права и интересы, предусматривать взаимные обязательства и ответственность.

Под банковской системой понимают совокупность кредитных институтов внутри страны с внутренними взаимосвязями между ними.[1]

Двумя основными типами банковских институтов являются центральные банки и коммерческие банки. При этом сущность их различна: центральный банк правомерно рассматривать как учреждение, а коммерческий – как предприятие.

В дореволюционной России существовала разветвленная банковская система, в которую входили: Государственный банк («банк банков»), акционерные коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, банки ипотечного кредита и другие кредитные учреждения (в том числе кредитная организация: ссудно-сберегательные кассы и кредитные товарищества). Налицо были регулируемые кредитные отношения. В тоже время кредитное дело не было монополией государства, и негосударственные кредитные учреждения, входя в сферу государственного регулирования, обладали значительной самостоятельностью. Сохранялось и коммерческое кредитование (непосредственные отношения кредитора и заемщика). Таким образом, существовали кредитные отношения третьего типа – диалектический синтез регулируемых кредитных отношений с элементами предшествующих форм.

Одним из первых шагов Советской власти была национализация акционерных коммерческих банков. 27 декабря 1917 г. Был издан декрет о национализации банков, банковское дело стало государственной монополией. Тем самым были практически ликвидированы элементы кредитных отношений второго типа. Но если в тот период сверхцентрализация в кредитных отношениях была вызвана чрезвычайными обстоятельствами переходного периода от капитализма к социализму, то в дальнейшем она не только не была ослаблена, а даже и усилилась.

В период кредитной реформы 1930-1932 гг. был упразднен коммерческий кредит и осуществлен повсеместный переход к прямому банковскому кредитованию. Так были ликвидированы элементы кредитных отношений первого типа. Таким образом, кредитный механизм в нашей стране оказался сведен к одному элементу вместо трех – к механизму централизованного регулирования кредитных отношений. Именно это и явилось одной из важнейших причин нарушения принципов кредитования, неэффективного функционирования кредитного механизма, постепенного падения активной роли кредита в экономике.

Конкуренция в этих условиях отсутствовала, присутствовало же «банковское крепостное право», при котором каждое предприятие законодательно прикреплялось к конкретному банку.

С 1988 г. началось создание коммерческих банков (первый коммерческий банк был зарегистрирован Госбанком СССР в августе 1988 г.), и на сегодняшний день в России уже сформирована двухуровневая банковская система, постепенно наполняется рынок финансовых услуг, начинают развиваться элементы конкуренции между финансово-кредитными институтами.

В процессе становления двухуровневой банковской системы в России происходит преодоление деформации кредитных отношений, характерной для командно-административной системы управления экономикой, и формирование регулируемых кредитных отношений.

Основными особенностями банковской системы России являются: достаточно большое число кредитных институтов, концентрация активов у крупнейших банков, неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка, внедрение на банковский рынок небанков и локальный характер банковских рынков.

Объектом исследования является – обслуживание физических лиц в коммерческих банках.

Предмет – организация банковского обслуживания физических лиц.

Цель работы – рассмотреть спектр услуг, предоставляемых коммерческими банками клиентам – физическим лицам, определить перспективные направления совершенствования банковского обслуживания физических лиц в России.

Перед нами поставлены следующие задачи:

- Рассмотрение различных направлений работы банка по обслуживанию физических лиц;

- Исследование организации обслуживания физических лиц в филиале ОАО «Далькомбанк» г. Биробиджан;

- Определение перспективных направлений в развитии банковского обслуживания физических лиц.

Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.

Во “Введении” определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены основные направления работы.

В 1-й главе “Значение обслуживания физических лиц для коммерческих банков” рассмотрены сущность банка и выполняемые им операции, направления обслуживания клиентов – физических лиц.

Во второй главе мы провели анализ услуг по обслуживанию физических лиц, предоставляемых коммерческим банком на примере ОАО «Далькомбанк» г. Биробиджан.

В третьей главе “Направления совершенствования банковского обслуживания клиентов – физических лиц” рассмотрены перспективы развития банковского обслуживания клиентов – физических лиц в Российской федерации.

На основании научно-теоретического материала, нормативных документов, мы попытаемся как можно глубже раскрыть тему “Банковское обслуживание физических лиц”.


1. Значение обслуживания физических лиц для коммерческих банков

1.1 Сущность банка и выполняемые им операции

Коммерческие банки выполняют функции, необходимые для обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов. В России в настоящее время существует двухуровневая структура банка. К первому уровню относится Центральный банк с региональными управлениями соответствующих субъектов Федерации. Ко второму уровню относятся коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Переход России к рыночной экономике изменяет и банковскую систему расчетов. В настоящее время возникла конкурсная среда в сфере банковских услуг и коммерческий банк должен предложить своему клиенту комплекс банковских услуг, при этом получить доход, позволяющий обеспечивать последние технологии и технические средства для оказания банковских услуг.[2]

Банк - это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.[3]

Перечислим основные банковские услуги.[4]

Валютный обмен. История свидетельствует, что одной из первых услуг, предложенных банками, стали валютнообменные операции. В современной банковской деятельности эти операции имеют огромное значение, поскольку экономические связи субъектов хозяйствования постоянно расширяются.

Учет коммерческих векселей и предоставление кредитов предприятиям. Уже в древние времена банкиры начали учитывать коммерческие векселя. Этим они предоставляли займы местным торговцам, которые продавали банку долговые обязательства своих покупателей с целью быстрейшей мобилизации средств. От учета коммерческих векселей лежал недолгий путь к прямому кредитованию деловых предприятий.

Посредничество в кредите стало одной из важных функций коммерческого банка. Это посредничество осуществляется путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота денежных фондов юридических лиц и денежных доходов физических лиц. Главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком.

Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей — от кредитора к заемщику.

Плата за отданные и полученные средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадают с размерами и сроками потребности в них.

Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду в соответствии с потребностями заемщиков, и на основе широкой диверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег, размещенных в банке.

Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк.