Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 15 из 16)

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.

К сожалению, банки, которые были в числе добросовестных или недобросовестных конкурентов, первыми оказались в кризисной ситуации в августе 1998 г. У части из них – у так называемых “восемнадцати банков” – есть проблемы, в первую очередь связанные с тем, что против привлеченных вкладов населения, которые составляют почти миллиард долларов, есть непогашенные и невыполненные обязательства государства более чем на 750 млн. долларов. Это, может быть, не полностью адекватная сумма, но сумма, близкая к накоплениям среднего слоя (не среднего класса, а среднего слоя нашей страны), который мы хотим выпестовать для того, чтобы ход реформ был необратим.

Поэтому задача государства (и понимание этой задачи разделяют и представители между – народных финансовых институтов) в том, чтобы найти способ для хотя бы удовлетворения надежд наречения. Видимо, наилучшим решением будет принятие такого законодательного акта о компенсациях, который в какой-то степени мог бы способствовать восстановлению доверия у значительной части населения к политике реформ, создать эффективную систему гарантирования вкладов.

Для устойчивого развития банковской системы необходимо защитить банки от риска досрочного изъятия вкладов.

Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц и физических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов. Это можно достигнуть путем расширения депозитных счетов юридических и физических лиц до востребования, что позволит полнее удовлетворить потребности клиентов, улучшить обслуживание, повысить заинтересованность в размещении средств в банках.

В целом же можно отметить, что в нашей стране наблюдается тенденция к увеличению средств на депозитах, предназначенных для расчета с помощью пластиковых карт, растет также доля банков, увеличивающих свои ресурсы за счет привлечения средств физических лиц, а в целом наблюдается улучшение ситуации в банковской сфере.

Банковская система как один из необходимых и важных секторов развития любой рыночной экономики в России показала спою жизнеспособность. Следует отметить, что банковский сектор России развивался в соответствии с требованиями реформирования экономической системы, и только жестокий кризис объявленной неплатежеспособности государства выбил его в значительной степени из колеи.

За последние годы количество банков сократилось с 2,5 тыс. до почти 1,5 тыс. Но это не проявление полицейской роли Центрального банка. Это вполне нормальное развитие как функции банковского надзора, как и проявление нежизнеспособности целого ряда банков Банк России с его территориальными управлениями накопил за это время положительный опыт надзора и анализа деятельности коммерческих банков.

К сожалению, большинство сохранившихся банков по своим возможностям недостаточно велики. И, видимо, в ближайшее время Центральный банк будет “подталкивать” их к увеличению капитальной базы, потому что их возможности кредитовать клиентуру довольно ограничены. И хотя они могут быть достаточно активны в предоставлении кредитных услуг физическим лицам, малому и среднему бизнесу, работать с большими и крупными клиентами, которые всегда в стране были, есть и будут, они не смогут.

Некоторые аналитики считают (и это совпадает с нашим мнением), что российская банковская система не соответствовала принципам добросовестной конкуренции. Но это, главным образом, зависело не от Центрального банка, а от экономической политики и, если прямо говорить, от той политической и экономической системы, которая развивалась в стране со всеми ее социальными последствиями

В банковском секторе есть проблемы и дефицит капитала, и низкое качество активов, и многое-многое другое. Проблема реструктуризации банковской системы, а тем более ее рекапитализации – одна из важнейших проблем сегодняшнего времени, и она не может решаться только административными мерами Центрального банка, и тем более за счет его эмиссионных возможностей.

Стратегия развития банковского сектора РФ в 2004 г и на период до 2008 года уделяет недостаточно внимания созданию конкурентных условий для российских и иностранных банков. "Стратегию развития банковского сектора РФ в 2004 г и на период до 2008 года", правительство РФ в целом одобрило на заседании в феврале месяце 2004 г.

Этот вопрос имеет большое значение для дальнейшего развития российской банковской системы. Но, как считает депутат В. Резник, из документа не совсем понятно, получат ли возможность работать филиалы иностранных банков в России. В целом это документ, который ориентирован на повышение устойчивости банковской системы, защиту прав вкладчиков и кредиторов, повышение транспарентности в банковской системе.

Так, по словам В. Резника, несколько "невнятно" в документе говорится о направлениях в изменении налогообложения банков и ничего не говорится о мерах стимулирования и рекапитализации банков. Кроме того, недостаточно говорится о специализации банков по отдельным направлениям и банковским продуктам.

Говоря о совершенствовании законодательства В.Резник сказал, что в первом квартале этого года в Госдуму будет внесен ряд законопроектов, касающихся деятельности банков. В частности, поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают снятие с банков обязанностей по контролю за соблюдением кассовой дисциплины клиентов. Поправки в Налоговый кодекс связаны с выведением из-под НДС операций, касающихся обращения валюты. В.Резник отметил, что в настоящее время любые операции, связанные с обращением валюты, кроме нумизматики, не признаются реализацией товаров /работ, услуг/ и, следовательно, подпадают под НДС. Изменения в Гражданский кодекс и в законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О банках и банковской деятельности" касаются реорганизации кредитных организаций. В частности, предлагается разрешить банкам публикацию в прессе информации о счетах вместо письменного уведомления.

Важной задачей, которая стоит перед банковской системой, явля­ется быстрейшее вхождение ее в мировое банковское сообщество и работа по мировым банковским стандартам. Именно с этой целью по инициативе Ассоциации российских банков и Международного союза юристов была организована международная конференция по банковскому делу в России, на которую приехали представители более 150 иностранных банков (в том числе свыше 100 американских). Детальное, глубоко профессиональное обсуждение состояния путей совершенствования банковского дела в России позволило выработать конкретные рекомендации по широкому кругу проблем. Российские банкиры понимают, что они сделали важный, но только первый шаг по созданию новой банковской системы и что у нее много серьезных нерешенных проблем. Поэтому использование богатого опыта миро­вой банковской системы просто жизненно необходимо.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября 2003 г.)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября 2003 г.)

4. Федеральный закон № 17-ФЗ от 03.02.96г. «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня 2003 г.)

5. Федеральным законом РФ от 29 декабря 1998 г. № 164 ФЗ «О лизинге».

6. Положение ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 июня, 5 ноября 2003 г., 2 февраля 2004 г.)

7. Письмо Правительства РФ и ЦБР от 30 декабря 2001 г. «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации»

8. Письмо Ассоциации российских банков от 8 октября 2003 г. N А-01/2-977 «Об уточнении Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2003 г. и на период до 2007 г.»

9. Балабанов И. Т. «Банки и банковская деятельность» // С. – Петербург, Изд. «ПИТЕР», 2001г.

10. Банковское дело / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессоро О.И. Лаврушина. М: «Финансы и статистика» 2003

11. Банки и банковское дело / Под. Ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2001. – 304 с.

12. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 1998.

13. Банковское дело: Учебник/Под ред. Д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой, - М.: Экономистъ, 2003. – 715 с.

14. Банковские операции: Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 384 с.

15. Банковская система России: Настольная книга банкира. Книга 1 / Под ред. А.Г. Грязнова, А.В. Молчанова, A.M. Тавасиев, О.И. Лаврушин, В.А. Питателев, Г.С. Панова - М.: Дека, 1995.

16. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 1997.

17. Бондарева Ю., Шовиков С. Конкуренция на рынке банковских услуг. Мнение аналитиков МАП РФ. //Банковское дело № 1 2004 г. с.9-14

18. Гарипова З.Л. Рынок жилищной ипотеки: развитие специальных кредитных институтов // Банковское дело № 1 2004 г. с 20-24

19. Глущенко В. В. Менеджмент: Системные основы.- 2-е изд., доп. и испр.- Железнодорожный: Крылья, 1998.