Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 14 из 20)

Решение о реорганизации некоммерческой организации может быть принято непосредственно учредителем (учредителями) только в отношении некоммерческих организаций, где учредители осуществляют управление непосредственно (например, учреждения). В соответствии с п.5 ст.17 Закона о некоммерческих организациях решение о преобразовании учреждения принимается его собственником.

Вместе с тем ст.17 Закона о некоммерческих организациях предусматривает, что решение о преобразовании некоммерческого партнёрства принимается единогласно учредителями.

В соответствии со ст.57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Существуют особенности реорганизации некоммерческих организаций, которые заключаются в предоставлении органам государственной регистрации передаточного акта и разделительного баланса.

ГК РФ не определяет форму этих документов, но представляет к ним определённые требования: 1) данные документы должны быть утверждены органом, принявшим решение о реорганизации; 2) передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемой некоммерческой организации в отношении всех кредиторов и всех должников.

При непредставлении данных документов вместе с учредительными документами вновь создаваемого юридического лица или отсутствии в представленном передаточном акте или разделительном балансе положений о правопреемстве, в государственной регистрации вновь создаваемой некоммерческой организации должно быть отказано. Представляется, что это не какое – либо отдельное основание для отказа в государственной регистрации юридического лица, а один из случаев отказа в государственной регистрации в связи с несоблюдением установленного законом порядка его создания.

При реорганизации некоммерческой организации в форме присоединения к ней другой организации первая из них считается реорганизованной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённой организации.

Таким образом, имеет место разрыв между моментом государственной регистрации изменений учредительных документов некоммерческой организации и моментом исключения присоединяемой некоммерческой организации из единого государственного реестра юридических лиц. В связи с этим встаёт вопрос, кому могут быть заявлены требования по обязательствам присоединённого юридического лица в этот период.

Принято считать, что впредь до исключения присоединённой некоммерческой организации из единого государственного реестра юридических лиц ответственность по её обязательствам несёт она сама.

Обязанность включения в передаточный акт или разделительный баланс всех обязательств лежит на реорганизуемой некоммерческой организации, при этом не включение какого – либо обязательства (при наличии положений о правопреемстве) независимо от наличия вины организации, в передаточный акт или разделительный баланс не должно являться основанием для признания в дальнейшем недействительным решения о государственной регистрации вновь созданной некоммерческой организации и не препятствует кредитору предъявить свои требования вновь созданной некоммерческой организации (п.3 ст.60 ГК РФ)

При присоединении не возникает нового юридического лица, однако, общие требования о наличии передаточного акта распространяются и на этот способ реорганизации.

Кроме того, при присоединении встаёт ещё один вопрос, возникающий в связи с тем, что в данном случае реорганизованной признаётся также некоммерческая организация, к которой осуществляется присоединение. Требуется ли передаточный акт только в отношении присоединяемой некоммерческой организации, или же в отношении и той некоммерческой организации, к которой осуществляется присоединение. Учитывая, что в соответствии с п.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица в соответствии с передаточным актом, то определённые правовые последствия имеет передаточный акт, составляемый присоединяемой некоммерческой организацией, а, следовательно, представляется достаточным передаточный акт только присоединяемой некоммерческой организации.

ГК РФ представляет ещё одно требование к порядку реорганизации некоммерческой организации. Это относится к обязанности органа, принявшего решение о реорганизации, уведомить кредиторов о реорганизации. При этом кредиторы имеют право потребовать прекращения или достаточного исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемая некоммерческая организация, и возмещение убытков.

Предусмотренная законом возможность заявления требований кредиторами реорганизуемой организации отнюдь не означает, что реорганизация некоммерческой организации осуществляется с согласия кредиторов некоммерческой организации.

Не регулируя порядок реорганизации некоммерческих организаций, Закон о некоммерческих организациях всё же достаточно подробно раскрывает такой способ реорганизации, как преобразование.

Смена некоммерческого характера деятельности организации на коммерческий - это принципиальный, кардинальный шаг. Главное препятствие можно увидеть в том, что некоммерческая организация по своей сути на ведение коммерческой деятельности не рассчитана. И хотя теоретически это действительно так, на практике многие НКО создаются именно для коммерческой деятельности, а форма используется для снижения налогового бремени. Да и другие НКО часто вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку существовать исключительно на благотворительные пожертвования сегодня затруднительно.

Коммерческая и некоммерческая деятельность подразумевает принципиальное различие; однако здесь есть и нечто общее, а именно направленность на достижение блага, общего для участников деятельности. Как в первом, так и во втором случае деятельность служит не абстрактным общественным интересам, а интересам конкретных людей, которые в ней участвуют. Поэтому изменение характера деятельности оказывается не таким радикальным, если состав участников и их заинтересованность в достижении общей цели сохраняются. Кроме того, законодатель устанавливает строгие ограничения: во-первых, для ряда НКО преобразование в коммерческое юридическое лицо вообще не допускается, а во-вторых, в случаях, когда такое преобразование допустимо, для него установлен особый, достаточно жесткий порядок.

По смыслу ст. 17 Закона о некоммерческих организациях только НКО определенных организационно-правовых форм могут быть преобразованы в коммерческие юридические лица. В Законе говорится о трех таких формах: некоммерческое партнерство, учреждение и ассоциация (союз). Эти организации могут быть преобразованы в хозяйственные общества (ООО, ОДО, АО); ассоциация (союз) может быть преобразована также и в товарищество.

Спорным является вопрос о возможности преобразования в коммерческие юридические лица общественных организаций. С одной стороны, ст. 17 Закона о некоммерческих организациях не устанавливает ограничений на преобразование в определенные организационно-правовые формы для общественных организаций; с другой стороны, это умолчание законодателя может быть истолковано как запрет на их преобразование в иные формы. На наш взгляд, действующие нормы законодательства свидетельствуют в пользу второй позиции: в ст. 25 ФЗ "Об общественных объединениях" говорится о реорганизации общественных объединений, но ничего не сказано об условиях их преобразования; Закон о некоммерческих организациях, определяя условия преобразования, устанавливает и порядок преобразования, но для общественных объединений такой нормы нет. Отсюда следует, что общественные организации могут быть реорганизованы только путем присоединения к другим общественным организациям или слияния с ними.

Что же касается фондов, то они преобразованию не подлежат, а лишь могут быть ликвидированы, но и то по решению суда (ст. 18 Закона о некоммерческих организациях). Важно также отметить, что НКО не может проводить реорганизацию путем присоединения к коммерческой организации или слияния с ней, ибо это противоречило бы и ГК РФ, и Закону о некоммерческих организациях.

В сравнении с НКО коммерческие организации обладают так называемой неограниченной правосубъектностью, в то время как деятельность НКО жестко ограничена уставными целями. Вместе с тем есть и такие виды деятельности, которые не могут осуществляться коммерческой организацией, - например, спортивная федерация или профсоюз для осуществления своих функций должны иметь форму НКО (ассоциации или союза). Если НКО ведет такую деятельность, она в момент преобразования должна быть прекращена.

Особую сложность при решении вопросов о преобразовании НКО в коммерческое предприятие вызывает проблема определения состава членов и распределения имущества организации. Здесь возникает сразу несколько вопросов.

Вначале обратим внимание на то, что с точки зрения теории между НКО и коммерческими предприятиями действительно существуют серьезные различия, касающиеся отношений организации и ее участников. Если НКО - это прежде всего объединение людей, коллективный человеческий "субстрат", то коммерческая организация в первую очередь есть имущественный комплекс. Смысл существования НКО заложен в самой деятельности участников организации, и имущество при этом выполняет инструментальные задачи, служит для обеспечения основной деятельности НКО. Как в НКО, так и в коммерческой организации члены (участники) получают определенные блага от своего участия. Однако в первом случае эти блага, во-первых, не находятся в зависимости от доходов НКО, во-вторых, чаще всего и вообще являются неимущественными, в-третьих, распределяются на основе равенства. В коммерческой организации, напротив, объем благ, получаемых участниками, прямо зависит от коммерческого успеха предприятия и от доли, которую участник имеет в уставном (складочном) капитале, причем эти блага носят исключительно имущественный характер. Следует также отметить, что в НКО участие в распределении благ обусловливается выполнением определенных обязательств по отношению к организации, чего нет в хозяйственных обществах и может не быть в товариществах.