Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 15 из 20)

Нетрудно заметить, что при гипотетическом преобразовании НКО в коммерческую организацию участники вновь возникающей организации фактически на безвозмездной основе получают права требования к этой организации, которых они раньше не имели и не могли иметь. Дело выглядит так, будто организация дарит своим членам права требования на свое имущество. Оказывается не вполне понятным, правомерно ли совершается такое "дарение", ведь НКО может использовать свое имущество только для осуществления уставных целей, к которым преобразование в коммерческую организацию, конечно, не относится.

Как уже было отмечено, смысл существования как НКО, так и коммерческой организации заключается в обеспечении интересов ее членов (участников). Если члены НКО (или собственник имущества НКО - в случае с учреждением) считают, что общественные цели организации уже достигнуты или же их достижение не имеет для участников смысла, то деятельность организации как НКО, разумеется, должна быть прекращена. Вместе с тем участники могут захотеть продолжить совместную деятельность в составе коммерческого предприятия. Если бы возможности преобразования в коммерческую организацию для них не существовало, то единственным путем было бы принять решение о ликвидации НКО, что повлекло бы передачу имущества на уставные цели или в казну государства (кроме учреждений), а затем на основе новых имущественных взносов создать хозяйственное общество или товарищество. Такой вариант в целом выглядит вполне справедливым.

Однако стоит посмотреть и на те организационно-правовые формы НКО, для которых законодатель допустил преобразование в коммерческие организации. Так, в случае с учреждением подобная процедура представляется бессмысленным усложнением дела, ведь имущество ликвидируемого учреждения в любом случае передается собственнику, который вынужден проходить через процесс ликвидации, а затем регистрировать новое юридическое лицо и вновь вносить имущество в качестве вклада в уставный капитал. Поэтому возможность непосредственного преобразования в коммерческое юридическое лицо для учреждения можно считать разумной и оправданной. Здесь не возникает и особой проблемы с распределением имущества: собственник (собственники) самостоятельно принимает решение о распределении имущественных долей в составе нового предприятия, поскольку имеет полное право распоряжаться имуществом.

Сложнее обстоит дело с ассоциациями (союзами) и некоммерческими партнерствами (НП). Нетрудно представить себе сценарий, по которому НКО создается формально для некоммерческой деятельности, но фактически занимается предпринимательством, пользуясь существующими для НКО льготами, затем проходит преобразование в хозяйственное общество (товарищество) и ликвидируется, распределив имущество между членами. Не ясно, чем обусловлен выбор законодателя - разрешить преобразование лишь НП и ассоциациям (союзам). Ситуация, когда формально созданное НКО преобразуется в хозяйственное общество и ликвидируется, вероятна для любых его форм. Важнее в этом случае ответить на вопрос о том, существует ли некий способ, который бы вписывался в общую логику правовой системы.

На наш взгляд, такой способ все же существует. Итак, ключевой при преобразовании НКО, основанных на членстве, в хозяйственные общества (товарищества) является проблема распределения долей в уставном капитале. Нам представляется, что доли новых участников должны изначально быть равными, поскольку эти лица участвовали в деятельности НКО также на равноправной основе, имели одинаковые права и обязанности по отношению к организации. Потенциальные споры по этому поводу законодатель сглаживает требованием единогласности в решении этого вопроса всеми членами (учредителями) (абз. 1 п. 5 ст. 17 Закона о некоммерческих организациях). Общим решением имущество заново распределяется в составе предприятия новой организационно-правовой формы, и участники собрания выбирают такой способ распределения, который устраивает всех.

Однако на практике принятие такого решения может столкнуться с различными проблемами. Так, кто-то из учредителей (членов) может намеренно саботировать процесс переговоров, пользуясь тем, что Закон требует единогласного решения. Другие учредители в этом случае могут обратиться в суд с тем, чтобы вопрос был разрешен судом в интересах большинства. В ином случае кто-то из учредителей может уже после принятия решения обнаружить, что его интересы этим решением ущемлены, и опять-таки потребовать пересмотра решения через суд. Да и вообще в случае, когда участников достаточно много, порой бывает затруднительно добиться единогласного решения.

Какое решение должно быть в этом случае принято? Здесь следует руководствоваться уже озвученным выше принципом равенства: каждый должен получить равную со всеми долю в новой организации. Это положение следует, однако, скорректировать для некоммерческих партнерств. Дело в том, что члены НП имеют право получать при ликвидации партнерства или при выходе из него ту часть имущества, которая ими была передана в собственность партнерства (п. 4, 5 ст. 8 Закона о некоммерческих организациях). Поэтому представляется логичным вначале распределить между участниками то имущество, которое они внесли в собственность партнерства, а оставшуюся часть имущества разделить на равные доли.

Рассмотрение проблемы членства тесно связано с вопросом о структуре преобразуемой организации. Отметим, что изменения здесь касаются прежде всего тех НКО, которые основаны на членстве: некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы. Сама структура теоретически может сохраниться, но при этом общее собрание преобразуется в собрание участников общества, и все специальные нормы, которые были возможны в НКО, должны быть приведены в соответствие с ГК РФ, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ "Об акционерных обществах". Так, некоторые крупные НКО используют в уставе норму о том, что на общем собрании квалифицированное большинство голосов всегда принадлежит учредителям. Такая норма утрачивает свою силу с преобразованием, даже если она сохранена в уставе. Что касается учреждений, то в них структурные изменения практически не требуются: собственник или собственники учреждения продолжают выполнять свои функции в качестве учредителя (общего собрания участников или акционеров).

Часть проблем, возникающих при преобразовании НКО, связаны с обязательствами, которые организация приняла на себя до преобразования.

Если НКО на момент преобразования выполняет работу по какому-либо гранту (т.е. использует имущество, переданное организации в порядке пожертвования на определенные цели в соответствии со ст. 582 ГК РФ или ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"), то возникает вопрос: продолжать ли эту работу? Конечно, наличие статуса некоммерческой организации может быть обязательным требованием грантодателя (жертвователя) к получателю гранта (пожертвования), и в этом случае работа должна быть прекращена с возвратом неистраченных средств. Другой вариант заключается в продолжении работы по гранту, но на сей раз - в форме благотворительной деятельности. Однако в обоих случаях требуется провести согласование с грантодателем, поскольку "самовольное" продолжение деятельности будет нарушением грантового договора и может быть основанием для отмены пожертвования (п. 4, 5 ст. 582 ГК РФ).

НКО может по своему уставу быть обязанной оказывать определенные услуги (выполнять определенные работы или поставлять некоторые товары). Поскольку такие услуги зачастую оказываются бесплатно, они на практике могут никак не оформляться, но после реорганизации такую практику сохранять не следует. Необходимо или заключить договор об оказании услуг на платной основе, или оформить оказание услуг (выполнение работ, поставку товаров) как благотворительную помощь, или прекратить оказание услуг.

Существуют и такие обязательства НКО, которые не могут выполняться коммерческой организацией. Например, НКО была обязана по уставу защищать своих членов в суде и действительно делала это до реорганизации; после реорганизации некоторые судебные процессы остались незавершенными. В этом и аналогичных случаях организация должна прекратить выполнение обязательств, известив об этом всех заинтересованных лиц.

Между тем Закон о некоммерческих организациях не раскрывает, в какую организационно – правовую форму могут быть преобразованы фонд и общественная или религиозная организация (объединение).

Некоммерческая организация может быть ликвидирована. При этом порядок процесса ликвидации должен происходить в строгом соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом о некоммерческих организациях и другими федеральными законами.

Решение о ликвидации некоммерческих организаций (кроме ликвидации фондов) принимают учредители (участники) или орган управления. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Существует как минимум три причины, по которым может быть ликвидирован фонд: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей, и в связи с этим нереальна возможность получения необходимого имущества; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных его уставом.