Смекни!
smekni.com

Профилактика социально обусловленных заболеваний среди подростков (стр. 5 из 12)

Жизнь- это богатство, не растранжирь его.

Жизнь- это имущество, береги его.

Жизнь- это любовь, насладись ею сполна.

Жизнь- это тайна, познай её.

Жизнь- это завет, исполни его.

Жизнь- это песнь, спой её до конца.

Жизнь- это борьба, стань борцом.

Жизнь- это бездна неведомого, ступи в неё не страшась.

Жизнь- это удача, лови этот миг.

Жизнь- так прекрасна, на загуби её.

Жизнь- это твоя жизнь, борись за неё!

( Слова манифеста встречают каждого, кто входит в дом матери Терезы, открытый ею для больных с тяжёлыми и неизлечимыми болезнями. Слова манифеста- это чудодейственное заклинание, дающее надежду, это завещание, обращённое к каждому из нас.)

Рефлексия.

Как чувствуете вы себя сейчас и здесь? Ваши ощущения? Полезна ли была сегодня встреча для тебя? Подведение итогов мероприятия.

Психологическое занятие

«Умей сказать «нет»

Истомина М.Ю.,

психолог МОУ "Майская СОШ"

Участники: 10 – 16 учащихся в возрасте 9 – 13 лет.

Цель: сформировать у учащихся внутреннюю позицию неприятия социально – опасных вредных привычек и устойчивость к негативным влияниям со стороны ровесников и взрослых.

Задачи:

- формирование осознанного убеждения о вреде социально значимых заболеваний;

- формирование навыка осознанного выбора;

- отработка навыка уверенного отказа, бесконфликтного противостояния внешнему воздействию ровесников и взрослых;

- развитие навыков самонаблюдения осознания своих внутренних состояний.

Оптимальное число участников занятия:

Оборудование:

    • компьютер, проектор для демонстрации слайдов;
    • таблицы с правилами работы в группе;
    • карточки с заданиями;
    • листы бумаги для записей учащихся;
    • кепка для ведущего.

Дополнительные условия: организация пространства для расположения детей в кругу и для работы в малых группах.

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

- о последствиях вредных социально-опасных привычек.

должны уметь:

- построить бесконфликтный, аргументированный, уверенный отказ.

Ход занятия

Приветствие ведущего:

Добрый день всем присутствующим участникам сегодняшнего занятия. Поприветствуйте друг друга улыбками и добрым взглядом (дети по кругу приветствуют друг друга). Перед началом нашего сегодняшнего занятия я позволю себе напомнить вам правила работы в группе:

- Уважение к каждому участнику группы;

- Активное участие в работе группы каждого участника;

- Право на высказывание своего мнения, чувств;

- Оцениваем не человека, а его поступки, действия, слова;

- Один говорит, остальные слушают.

(Ведущий демонстрирует таблички с правилами и задаёт уточняющие вопросы детям по содержанию правил, объявляет тему занятия «Умей сказать «НЕТ»).

1. Обсуждение в кругу

Ведущий:

Народная мудрость гласит: «Путь, длиной в тысячу шагов, начинается с первого шага».

Ребята, как вы понимаете это высказывание, о чём оно говорит?

Предполагаемые ответы детей: говорится о важности первого поступка; о том, что если что-то сделал один раз, то это может стать привычкой и т д.

Ведущий: Что может являться первым шагом к различным опасным явлениям жизни, таким как алкоголизм, курение, наркомания?

Предполагаемые ответы детей: любопытство; когда с кем-то за компанию попробовал и т д.

Ведущий: Ребята, а умение отказаться от сомнительных предложений поможет вам сделать верный выбор своего пути?

Дети: Да.

Ведущий: Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять и применять убедительный отказ в разных ситуациях, в которых вы можете оказаться.

2. Упражнение «Закончи предложение»

Ведущий: Я предлагаю вам закончить начатые предложения по кругу:

· «Опасность употребления алкоголя, сигарет, наркотиков в том, что…»

Предполагаемые ответы детей: влияют на работу разных органов человека; ухудшают здоровье; появляются болезни; появляется зависимость; проблемы в семье; денежные проблемы и т д.

· «Иногда бывает трудно сказать «Нет» потому, что…»

Предполагаемые ответы детей: трудно отказаться; ребята могут обсмеять; когда угрожают; заставляют и т д.

· «Если перед нами стоит выбор, как поступить, то прежде чем сделать выбор, мы должны подумать о …»

Предполагаемые ответы детей: о том, что будет потом; о будущем здоровье; здоровье будущих детей; о своих родителях; о том, что можно привыкнуть; можно заболеть; умереть и т д.

После ответов детей на слайде появляются наиболее значимые ответы – окончания

к каждой фразе «Опасность употребления алкоголя, сигарет, наркотиков в том, что…»

– Это может стать вредной привычкой которая ведёт к:

– Ухудшению здоровья, развитию разных хронических заболеваний;

– Уменьшению продолжительности жизни;

– Проблемам здоровья будущих детей;

– Проблемам в семье;

– Нарушениям законов и уголовным наказаниям.

«Иногда бывает трудно сказать «Нет» потому, что…»

– Самому любопытно;

– Не хочется ссориться с ребятами;

– Возникает страх потерять друзей;

– Не хочется выглядеть слабым, нерешительным в глазах других.

«Прежде чем сделать выбор, мы должны подумать о …»

– О том, что может произойти дальше:

– О возможных проблемах со здоровьем;

– О чувствах и переживаниях своих близких;

– О своём будущем и своих будущих детях;

– О возможных проблемах и неприятностях в школе и дома.

  1. Повторение основных элементов по таблице, обучающей способам как сказать «нет».

Ведущий:

Подумав о последствиях своего выбора, мы говорим «нет» тем, кто предлагает нам попробовать что-то из того, что опасно. С тем как это сделать мы с вами знакомились. Давайте попробуем вспомнить схему отказа.

Дети вспоминают и проговаривают содержание таблицы и, ведущий поочерёдно открывает её содержание на слайде №6.

«Я - сообщение»

+ отказ

+ аргумент

+ встречное предложение

Спасибо…

Извини, но…

Сожалею, но…

Нет…

Не могу…

Не буду…

Родители,

Занятость,

Здоровье,

Отрицательные последствия и т. д.

Давай лучше…

А может быть…

Вопросы ведущего по таблице:

- Почему иногда нужно говорить: «Спасибо», «Извини»?

Предполагаемые ответы детей: чтобы не возник конфликт; чтобы не обижать друзей, знакомых и т д.

- На чьи предложения мы можем сделать встречное предложение?

Предполагаемые ответы детей: на предложения друзей, знакомых, одноклассников и т д.

- Какие встречные предложения могли бы вы предложить в ответ?

Предполагаемые ответы детей: пойдём лучше поиграем; погуляем; сходим в кафе; в театр; посмотрим фильм; посмотрим интересную телепередачу и т д.

  1. Отработка навыка говорить «нет».

Ведущий: А сейчас, разделившись на группы, придумайте различные варианты отказа на те предложения, которые написаны на ваших карточках. Можно придумать сценку по данной ситуации. Затем мы устроим конкурс на самый лучший, аргументированный отказ.

По карточкам с различными ситуациями дети по группам готовят свои ответы.

Пока дети готовятся, ведущий перевоплощается с помощью кепки в «плохиша», который будет предлагать, и оказывать всяческое давление на участников конкурса.

Карточки с заданиями

Ситуация 1: друзья предлагают тебе выпить вместе с ними пиво.

Ситуация 2: незнакомый человек предлагает тебе попробовать какой-то порошок.

Ситуация 3: знакомые ребята предлагают тебе покурить.

Ситуация 4: старшеклассники предлагают тебе алкогольный напиток.

Примерные получившиеся диалоги:

Ситуация 1: друзья предлагают тебе выпить вместе с ними пиво.

Ведущий:

Полина, у меня сегодня День рождения, и старшая сестра купила мне пиво. Пойдём с нами выпьем.

Полина:

Извини, но я не буду, меня может заметить мама.

Ведущий:

Да не бойся, никто не заметит, зато классно повеселимся.

Полина:

Да нет, у меня на пиво может быть аллергия.

Ведущий:

Пойдём, ничего не будет.

Полина:

Нет, не хочу, это плохо повлияет на моих будущих детей. Давай лучше пойдём, погуляем.

Ведущий:

Ну, хорошо, не хочешь и не надо.

Ситуация 2: незнакомый человек предлагает тебе попробовать какой-то порошок

Ведущий:

Эй, девочка, хочешь попробовать прикольный порошочек, совершенно бесплатно.

Лиза:

Извините, я не могу, мне надо идти на занятия.

Ведущий:

Не торопись, попробуй, тебе понравится.

Лиза:

Извините, я не могу, мне надо сделать много дел.

Ведущий:

Ладно, тогда возьми с собой.

Лиза:

Спасибо, но я откажусь, всё это может отразиться на моём здоровье.

Сценка по ситуации 3: знакомые ребята предлагают тебе покурить.

Аня, Настя:

Привет!

Катя, Даша:

Привет!

Аня, Настя:

Пойдёмте, покурим.

Катя, Даша:

Нет, мы не можем.

Аня, Настя:

Да вы что, это ведь так круто!

Катя, Даша:

Мы в музыкалку опаздываем, пойдёмте с нами, а то тоже опоздаете

Аня, Настя:

Ну, ладно.

Сценка по ситуации 4: старшеклассники предлагают тебе алкогольный напиток.

Два друга Дима и Паша стучатся в дверь к Руслану, Руслан открывает дверь, они здороваются.

Дима и Паша:

У нас есть пиво, давай выпьем!

Руслан:

Нет, я не пью, я спортсмен.

Дима и Паша:

Да пошли, ничего не будет.

Руслан:

Нет, родители увидят.

Дима и Паша:

Поедем в деревню, там никто не увидит.

Руслан:

Нет, не буду, я спортом занимаюсь, на секцию сейчас пойду.