Смекни!
smekni.com

Профилактика социально обусловленных заболеваний среди подростков (стр. 7 из 12)

преподаватель-организатор ОБЖ

МОУ "Конец-Борская ООШ"

Участники: учащиеся 8 класса.

Цель: отработка навыков самоконтроля, противостояния контактам с употребляющими наркотики.

Оборудование: магнитофон, карточки с предполагаемыми сюжетами для трех групп, карточки с возможными ролями.

Ход урока.

1. Организационный момент. Целевая установка:

- Мы с вами говорили о наркотиках, об их влиянии на организм, о видах зависимости от наркотиков. Тема урока сегодня «Скажи себе «Стоп!». О чем пойдет речь?

- Начать урок я предлагаю с игры «Разожми кулак». Играть будем в парах. Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его любыми способами, но без применения физической силы (уговорить переставить вещь какую-то двумя руками, поменяться местами и т.д.)

- Замечательно поиграли. Давайте теперь по кругу скажем, к каким способам прибегали те, кто пытался заставить разжать кулак.

- Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать без объяснения истинных причин, а лишь путем обвинений, лести, ссылок на других людей и т. п. называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со стороны группы людей. Посмотрим, в каком состоянии человек больше всего поддается давлению.

2. Изучение нового материала. Деловой театр.

- Для этого мы с вами сейчас покажем спектакль, где вы сами будете режиссерами, сценаристами и актерами. Актеров будет 3 группы, спектакль будет состоять из трех частей, но главный герой будет один и именно ему предстоит объединить 3 сюжета в целое. Примерные сюжеты и роли я вам предложу, но ваше право их изменить по своему усмотрению.

1группа: обыграть проблемную ситуацию, возникшую у подростка.

Роли: ученик, родитель, учитель, социальный педагог.

- Какие чувства испытывает сейчас главный герой? Что ему хочется сделать? (Уйти из дома, чтоб никого не видеть и не слышать.)

2 группа: Знакомый привел подростка в шумную компанию сверстников. В этой компании разные люди. Один из подростков, видя, что герой загружен чем-то, предлагает забыть о проблеме при помощи одного средства, когда реальность и проблемы уйдут. Эта идея кажется герою привлекательной – избавиться от роли неудачника, которую в последнее время он играет в жизни, но он не решается, так как знает, что это опасно. Его начинают уговаривать, пытаются уязвить его самолюбие. Герой говорит «Нет». Над ним начинают смеяться, говорить обидные вещи, унижать. Подросток выходит из этой ситуации.

- Какие качества человека могут помочь сопротивляться групповому давлению? (уверенность, сила воли).

- Какие способы сказать «нет» были использованы в данном случае?

3 группа: Участники баскетбольной лиги идут веселые, возбужденные. Встреча с героем, который тоже когда-то был отличным игроком. Друзья рассказывают о том, что они стали победителями баскетбольной лиги и получили билеты на матч звезд в Москве. Интересуются, почему он такой хмурый, предлагают вернуться к ним, но предупреждают, что посещать секцию могут только успешные ученики.

- Что может помочь человеку избавиться от проблем? (интересное увлечение).

- К чему стремится человек в своей жизни, каким ему хочется быть? (успешным).

- Что нужно делать, чтобы быть успешным?

3. Итог урока. Релаксация.

«Интересное – полезное».

Большое всем спасибо. Вы очень здорово поработали и, думаю, с пользой. Теперь давайте по очереди скажем, что на уроке оказалось для вас интересным и полезным, что было трудно?

Деловая игра

«Будьте здоровы»

Нуриева Л.К.,

социальный педагог МОУ "Стряпунинская СОШ"

Участники: учащиеся 6 класса.

Цель: Вырабатывать у учащихся негативное отношение к курению.

Задачи:

1. Разъяснить, какой вред организму человека наносит табачный дым.

2. Развивать умение противостоять давлению среды в приобщении к курению и употреблению наркотических веществ.

3.Дать информацию об уголовной и административной ответственности за приобретение, употребление и распространение наркотических веществ.

4. Воспитывать желание подростков вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

1. Карточки для игры.

2. Пейджики.

3. Статистическая презентация (детская)

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте, друзья. Сегодня мы поговорим о том, чего нам так часто не хватает: о здоровье. Согласитесь, здоровье человека – великий дар. Но как оно хрупко и ранимо, особенно если речь идёт о пристрастии к вредным привычкам. Я думаю, вы безошибочно назовёте трёх основных «врагов» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно. (Алкоголь. Никотин. Наркотики.)

Ведущий. Теперь давайте подробнее поговорим о проблеме табакокурения.

/Слайд - заставка. Дымящиеся сигареты./

Организм человека – очень тонкая и сложная структура. Здоровье зависит от множества факторов, и, прежде всего, от вредных привычек. Давайте проанализируем, какому риску подвергает себя курящий человек. Прочитайте вопрос на доске.

Какие проблемы возникают у человека, который курит?

Проблемы у подростка

Проблемы у взрослого

Вы предлагаете свои варианты ответов, ассистент пишет кратко в таблицу.

Проблемы у подростка

  1. Где достать деньги на покупку сигарет?
  2. Неприятный запах от одежды и волос.
  3. Приходится курить тайком (вероятность пожара).
  4. В школе курить запрещено.
  5. Ложь родителям, куда дел деньги.

Проблемы у взрослых

  1. Проблемы со здоровьем.
  2. Раньше стареет организм.
  3. Плохой пример для детей.
  4. Нерациональный расход заработанных денег.
  5. Неприятный запах от одежды и волос.
  6. Курение в квартире вредит здоровью близких.
  7. Курение женщины опасно при вынашивании и кормлении малыша.

Ведущий. Ребята, посмотрите ещё раз внимательно на доску. Задумывались ли вы раньше, что у курящих людей столько проблем? Стоит ли вообще начинать курить?

Учащиеся. Раньше не задумывались. Лучше не начинать курить.

Ведущий. Ребята, мы с вами разделились на 4 группы: медики, служба статистики, юристы, биологи. Сейчас я дам слово медикам.

Медики.

Проведенное обследование 187000 человек показало, что смертность от рака лёгкого у курильщиков в 20 раз больше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще страдают заболеванием сердца, в 10 раз – язвой желудка.

1. В 1934 году подростки, устроив состязание, кто выкурит больше папирос, получили тяжелейшее отравление, приведшее к смерти.

2. В Англии погиб юноша, выкурив большую сигару.

3. Мальчик 3-х лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через неё воды и умер от отравления никотином.

4. Годовалый ребёнок отравился, съев сигарету.

Ведущий. К сожалению, в нашей школе тоже есть курящие подростки. Мы провели анкетирование в классах разного возраста: 3, 6 и 8 классы. Курильщиков оказалось немного, но они есть даже в начальной школе. Дадим слово службе статистов.

Служба статистов.

(Презентация ученическая по итогам анкетирования в 3, 6, 8 классах Начало).

Провели анкетирование в трёх классах (55 чел.). Из них курит 5 уч-ся. Это 9 % от количества принявших участие в анкетировании. 7 ребят пробовали курить. И практически все находились рядом с курящим человеком.

Почти все ребята начали курить из любопытства. И каждый из них уверен, что в любую минуту может бросить курить.

Ученик. Я шёл домой со спортзанятий. Но ведь куренье – это вред.

Меня окликнул мой приятель. И я сказал: «Спасибо, нет

Он сигаретою дымил Дышать нам надо кислородом.

И закурить мне предложил. Зачем травиться углеродом?»

Ведущий. Ребята, как вы считаете, обиделся приятель на такой отказ от сигареты?

Учащиеся. Я думаю, не обиделся, т.к. мальчик вежливо отказался от сигареты и объяснил причину отказа.

Ведущий. Вспомните, что ещё очень важно при отказе? Какое слово является ключом к положительному контакту?

Учащиеся. Имя человека.

Ведущий Смогли бы вы также убедительно отказаться, чётко объяснив причину?

(Да / Нет)

Давайте попробуем.

ИГРА

( Каждая группа учащихся получает карточку. Игроки должны обыграть данный случай, найдя правильный выход из создавшейся ситуации.)

Ситуация 1

Во дворе 2 подруги предлагают тебе пойти за клуб (бани) и покурить. «Чего ты боишься? Посмотри, сейчас многие девчонки курят».

- Что помогло девочке выйти трудной ситуации? /Вежливый и аргументированный отказ./

Ситуация 2

Твой лучший друг решил начать курить и предложил тебе сделать то же самое. Узнай причину такого решения и постарайся уберечь его от пагубного решения.

- Что помогло (Почему не сумел) убедить друга?

Ситуация 3

Твой друг пригласил тебя на вечеринку. «Приходи, родителей дома не будет. Повеселимся. Я достал сигарет, покурим».

- Какие 2 варианта ответа могут быть в данном случае?

А) Отказаться от вечеринки.

Б) Идти, но полностью отказаться от курения.

Ситуация 4

Ребята во дворе пригласили тебя покурить. «Пойдём в старый дом, покурим. У меня сигареты особые, с травкой. Или боишься?»