преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ "Конец-Борская ООШ"
Участники: учащиеся 8 класса.
Цель: отработка навыков самоконтроля, противостояния контактам с употребляющими наркотики.
Оборудование: магнитофон, карточки с предполагаемыми сюжетами для трех групп, карточки с возможными ролями.
Ход урока.
1. Организационный момент. Целевая установка:
- Мы с вами говорили о наркотиках, об их влиянии на организм, о видах зависимости от наркотиков. Тема урока сегодня «Скажи себе «Стоп!». О чем пойдет речь?
- Начать урок я предлагаю с игры «Разожми кулак». Играть будем в парах. Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его любыми способами, но без применения физической силы (уговорить переставить вещь какую-то двумя руками, поменяться местами и т.д.)
- Замечательно поиграли. Давайте теперь по кругу скажем, к каким способам прибегали те, кто пытался заставить разжать кулак.
- Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать без объяснения истинных причин, а лишь путем обвинений, лести, ссылок на других людей и т. п. называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со стороны группы людей. Посмотрим, в каком состоянии человек больше всего поддается давлению.
2. Изучение нового материала. Деловой театр.
- Для этого мы с вами сейчас покажем спектакль, где вы сами будете режиссерами, сценаристами и актерами. Актеров будет 3 группы, спектакль будет состоять из трех частей, но главный герой будет один и именно ему предстоит объединить 3 сюжета в целое. Примерные сюжеты и роли я вам предложу, но ваше право их изменить по своему усмотрению.
1группа: обыграть проблемную ситуацию, возникшую у подростка.
Роли: ученик, родитель, учитель, социальный педагог.
- Какие чувства испытывает сейчас главный герой? Что ему хочется сделать? (Уйти из дома, чтоб никого не видеть и не слышать.)
2 группа: Знакомый привел подростка в шумную компанию сверстников. В этой компании разные люди. Один из подростков, видя, что герой загружен чем-то, предлагает забыть о проблеме при помощи одного средства, когда реальность и проблемы уйдут. Эта идея кажется герою привлекательной – избавиться от роли неудачника, которую в последнее время он играет в жизни, но он не решается, так как знает, что это опасно. Его начинают уговаривать, пытаются уязвить его самолюбие. Герой говорит «Нет». Над ним начинают смеяться, говорить обидные вещи, унижать. Подросток выходит из этой ситуации.
- Какие качества человека могут помочь сопротивляться групповому давлению? (уверенность, сила воли).
- Какие способы сказать «нет» были использованы в данном случае?
3 группа: Участники баскетбольной лиги идут веселые, возбужденные. Встреча с героем, который тоже когда-то был отличным игроком. Друзья рассказывают о том, что они стали победителями баскетбольной лиги и получили билеты на матч звезд в Москве. Интересуются, почему он такой хмурый, предлагают вернуться к ним, но предупреждают, что посещать секцию могут только успешные ученики.
- Что может помочь человеку избавиться от проблем? (интересное увлечение).
- К чему стремится человек в своей жизни, каким ему хочется быть? (успешным).
- Что нужно делать, чтобы быть успешным?
3. Итог урока. Релаксация.
«Интересное – полезное».
Большое всем спасибо. Вы очень здорово поработали и, думаю, с пользой. Теперь давайте по очереди скажем, что на уроке оказалось для вас интересным и полезным, что было трудно?
Деловая игра
«Будьте здоровы»
Нуриева Л.К.,
социальный педагог МОУ "Стряпунинская СОШ"
Участники: учащиеся 6 класса.
Цель: Вырабатывать у учащихся негативное отношение к курению.
Задачи:
1. Разъяснить, какой вред организму человека наносит табачный дым.
2. Развивать умение противостоять давлению среды в приобщении к курению и употреблению наркотических веществ.
3.Дать информацию об уголовной и административной ответственности за приобретение, употребление и распространение наркотических веществ.
4. Воспитывать желание подростков вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
1. Карточки для игры.
2. Пейджики.
3. Статистическая презентация (детская)
Ход занятия
Ведущий. Здравствуйте, друзья. Сегодня мы поговорим о том, чего нам так часто не хватает: о здоровье. Согласитесь, здоровье человека – великий дар. Но как оно хрупко и ранимо, особенно если речь идёт о пристрастии к вредным привычкам. Я думаю, вы безошибочно назовёте трёх основных «врагов» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно. (Алкоголь. Никотин. Наркотики.)
Ведущий. Теперь давайте подробнее поговорим о проблеме табакокурения.
/Слайд - заставка. Дымящиеся сигареты./
Организм человека – очень тонкая и сложная структура. Здоровье зависит от множества факторов, и, прежде всего, от вредных привычек. Давайте проанализируем, какому риску подвергает себя курящий человек. Прочитайте вопрос на доске.
Какие проблемы возникают у человека, который курит?
Проблемы у подростка | Проблемы у взрослого |
|
|
Вы предлагаете свои варианты ответов, ассистент пишет кратко в таблицу.
Проблемы у подростка
Проблемы у взрослых
Ведущий. Ребята, посмотрите ещё раз внимательно на доску. Задумывались ли вы раньше, что у курящих людей столько проблем? Стоит ли вообще начинать курить?
Учащиеся. Раньше не задумывались. Лучше не начинать курить.
Ведущий. Ребята, мы с вами разделились на 4 группы: медики, служба статистики, юристы, биологи. Сейчас я дам слово медикам.
Медики.
Проведенное обследование 187000 человек показало, что смертность от рака лёгкого у курильщиков в 20 раз больше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще страдают заболеванием сердца, в 10 раз – язвой желудка.
1. В 1934 году подростки, устроив состязание, кто выкурит больше папирос, получили тяжелейшее отравление, приведшее к смерти.
2. В Англии погиб юноша, выкурив большую сигару.
3. Мальчик 3-х лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через неё воды и умер от отравления никотином.
4. Годовалый ребёнок отравился, съев сигарету.
Ведущий. К сожалению, в нашей школе тоже есть курящие подростки. Мы провели анкетирование в классах разного возраста: 3, 6 и 8 классы. Курильщиков оказалось немного, но они есть даже в начальной школе. Дадим слово службе статистов.
Служба статистов.
(Презентация ученическая по итогам анкетирования в 3, 6, 8 классах Начало).
Провели анкетирование в трёх классах (55 чел.). Из них курит 5 уч-ся. Это 9 % от количества принявших участие в анкетировании. 7 ребят пробовали курить. И практически все находились рядом с курящим человеком.