Смекни!
smekni.com

Коллегии Госуправления (стр. 1 из 4)

Управление экологии и природных ресурсов в Донецкой области

Проект «Роза Ветров»

Утверждено

решением Коллегии

Госуправления

«____»__________2002 г.

КОНЦЕПЦИЯ

механизма информирования и вовлечения общественности

в процесс принятия экологически значимых решений в г. Донецке

ПРОЕКТ

Донецк – 2002

Содержание

Введение

Позиция госуправления экологии и природных ресурсов

Действия и методы, рекомендуемые госуправлением к использованию в повседневной практике

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Перечень законодательных и других нормативно-правовых документов регулирующих участие общественности и их объединений в охране окружающей среды

«Тот день, когда Орхусская конвенция вступит в силу, будет замечательным днем для окружающей среды. Но этот день будет также замечательным для демократии – и не для представительской демократии, а для новой формы демократии, которая дает большую возможность для участия общественности, и признает решающую роль различных социальных групп».

Сергей Курыкин, министр окружающей среды, Украина

«Очевидно, что Конвенция является важным инструментом, который необходим как для прав человека, так и для создания рамок для достижения устойчивого развития. Она заслуживает нашей полной поддержки…. Хотя реальная трудность заключается в том, чтобы избежать разрыва между идеями Конвенции и ежедневной практикой. Чтобы этого не произошло, я считаю, что нам нужен эффективный механизм выполнения положений Конвенции».

Майкл Мичер, министр окружающей среды, Великобритания

Проект «Роза Ветров» © 2002

Вся информация, размещенная в этом издании, является исключительной собственностью проекта "Роза Ветров".

Любое использование материалов без письменного подтверждения об этом от проекта "Роза Ветров" запрещено в соответствии с Законом Украины "Об авторских и смежных правах" от 23.12.1993 г. № 3792-XII.


Введение

Цель устойчивого, равноправного и экологически сбалансированного развития приобретает большее значение, поскольку от него зависит сохранение самой жизни на Земле.

Ключевым элементом в стремлении достичь этой цели является укрепление экологических прав населения, с тем, чтобы все члены общества и организации, представляющие их интересы, могли играть многогранную и активную роль в деле столь нужного сейчас изменения структуры потребления и производства. Активное вовлечение членов гражданского общества в разработку политики в разных областях деятельности и в работу по ее реализации – необходимое предварительное условие достижения ощутимого прогресса на пути устойчивого развития.

Кофи А. Аннан

Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций

Построение в Украине правового государства, основанного на демократических началах, признанных мировым сообществом, - одна из основных задач. От ее решения зависит успех как экономических, так и социальных реформ. Обязательным компонентом любого правового государства считается институт участия общественности в процессе принятия решений, а также открытость информации для граждан.

Существует множество важных и полезных инициатив в различных документах, принятых как на международном, так и на национальном уровнях. Орхусская конвенция о доступе к информации и вовлечении общественности в процесс принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды ратифицирована Верховной Радой Украины. Вместе с тем, в нашей стране отсутствуют законодательно закрепленные процедуры и механизмы реализации положений Конвенции на местном уровне. Существует реальная потребность усиления процессов информирования населения, вовлечения в процесс принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды, организации эффективного сотрудничества органов местного самоуправления и общественности. С другой стороны, активизация общественного экологического движения, защищающего права граждан на здоровую окружающую среду, совершенствование международного и национального законодательств в области охраны природы, а также развитие демократических принципов развивают систему общественного участия в природоохранной деятельности.

Несмотря на законодательное закрепление необходимости распространения экологической информации, общественности непросто получить интересующие ее данные. Например, государственные природоохранные органы готовят ежегодные доклады о состоянии окружающей среды. Эти доклады распространяются, как правило, в государственных структурах, научных учреждениях и других организациях. Граждане могут направить запрос о предоставлении доклада, однако, зачастую, им в этом отказывают, объясняя отказ недостаточным тиражом издания. Кроме того, экологическая информация обычно разбросана между различными государственными организациями, и бывает трудно определить, где же конкретно ее можно найти. Часто гарантией получения информации служат лишь хорошие личные отношения с представителями государственных органов. Власти приглашают участвовать в обсуждении и осуществлении различных проектов, информируют о программах, включают в официальные делегации тех представителей общественных организаций, которых знают лично. Существуют также примеры возникновения «искусственных» общественных организаций, созданных самими государственными чиновниками. У государственных чиновников не хватает информации об общественных организациях, их правах и функциях. Обычно власти включают в рабочие группы или советы по подготовке экологических программ отдельные общественные организации, а широкая общественность даже не имеет информации о разработке этих программ. Часто общественность информируют о проектах и программах на конечной стадии их разработки, что приводит к серьезным конфликтам. {2}

Таким образом, надо признать, что эффективный механизм вовлечения общественности в процесс принятия экологических решений и взаимодействия государственного сектора и общественности еще не сложился. Однако, активизация общественного экологического движения, защищающего права граждан на здоровую окружающую среду, становление международного и национального законодательств в области охраны природы, а также развитие демократических принципов совершенствуют систему общественного участия в природоохранной деятельности.

Участие общественности – это демократический принцип, соблюдение которого позволит людям участвовать в решении проблем, влияющих на их жизнь. Участие общественности дает возможность учесть различные мнения и принять квалифицированное решение. Широкое вовлечение общественности позволяет также предотвратить конфликты, обеспечить общественную поддержку в подготовке решения о социально-экономическом развитии, а впоследствии – и его реализации.

Участие общественности в решении экологически значимых проблем приносит выгоду государственным структурам, у которых появляется возможность учесть в своей работе мнения различных организаций и частных лиц, изучить представленную им информацию. Это помогает принять более продуманное решение. Профессиональное вовлечение общественности в обсуждение, подготовку и реализацию проектов способствует росту доверия к государственным органам, укреплению позиции государственных экологических структур.

Участие общественности в процессе принятия решений снижает вероятность оппозиции экологически значимым проектам, создает возможность для поиска консенсуса. Кроме того, вовлечение общественности на всех стадиях проекта улучшает возможности финансирования проекта, так как многие инвесторы, особенно международные финансовые организации, уделяют большое внимание мнению местной общественности.

Целью данной Концепции является разработка механизмов информирования и вовлечения общественности в процесс принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды, на местном уровне.

Данная концепция подготовлена для Госуправления экологии и природных ресурсов в Донецкой области, и является одним из первых шагов на пути к разработке действующих механизмов информирования и вовлечения общественности.

Позиция госуправления экологии и природных ресурсов

Госуправление экологии и природных ресурсов в Донецкой области:

осознавая, что города области представляет собой, с одной стороны, крупнейшую территориальную единицу, население которой непосредственно испытывает на себе воздействие многих нарушений архитектурного, социального, экономического, политического, ресурсного и экологического равновесия, и в то же время городской уровень – это тот наименьший масштаб, в котором эти проблемы могут найти конструктивное интегральное, целостное решение,

стремясь к социальной справедливости, устойчивой экономике и экологической устойчивости,

стремясь совершенствовать процесс демократизации общества,

ссылаясь на принцип 10 декларации по окружающей среде и развитию, подписанной Украиной в Рио-де-Жанейро в 1992г.,

ссылаясь на принципы Орхусской конвенции, ратифицированной Верховной Радой Украины в 1999г.,

ссылаясь также на статьи Ольборгской Хартии городов устойчивого развития, подписанной мэром города в 2000 году,

подтверждая необходимость защищать и сохранять окружающую среду, улучшать её состояние и обеспечивать устойчивое и экологически безопасное развитие,