Смекни!
smekni.com

Рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики предприятия 43 Заключение 45 (стр. 2 из 9)

где А - ожидаемое наличие оборотных активов на начало планируемого периода, Н - плановая потребность в оборотных активах за период, К - изменение кредиторской задолженности в течение года.

Финансовый механизм мобилизации состоит в том, что часть оборотных активов предприятия изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.

Заемные финансовые средства. Структура заемных финансовых ресурсов представлена на рис. 1.2.

вырезано

Рис. 1.2. Структура заемных финансовых ресурсов предприятия[5]

Долгосрочный банковский кредит, размещение облигаций и ссуды юридических лиц являются традиционными инструментами заемного финансирования.

Сущность лизинга состоит в следующем. Если предприятие не имеет свободных средств на покупку оборудования, оно может обратиться в лизинговую компанию. В соответствии с заключенным договором лизинговая компания полностью оплачивает производителю (или владельцу) оборудования его стоимость и сдает в аренду предприятию-покупателю с правом выкупа (при финансовом лизинге) в конце аренды. Таким образом, предприятие получает долгосрочную ссуду от лизинговой фирмы, которая постепенно погашается в результате отнесения платежей по лизингу на себестоимость продукции. Лизинг позволяет предприятию получить оборудование, начать его эксплуатацию, не отвлекая средства от оборота. В рыночной экономике использование лизинга составляет 25% - 30% от общей суммы заемных средств. Принятие решения в отношении лизинга базируется на соотношении величины лизингового платежа с платой за использование долгосрочного кредита, возможностью получения которого располагает предприятие.

вырезано

Матрица прибыльности

Финансовые средства

вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано

Матрица риска

Финансовые средства

вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано

Если мы сопоставим обе матрицы, то получим “золотое правило” инвестирования: чем больше риск инвестирования, тем выше прибыльность[6].

1.2. Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная деятельность на предприятии реали­зуется в ходе осуществления инвестиционной политики. Особенности инвестиционной политики зависят от ком­плекса факторов, среди которых главенствуют технические, экономические, а также социальные и экологические. В зависимости от технического состояния основных фон­дов предприятия и его финансово-экономического по­ложения приоритет отдается либо капиталообразующим, либо портфельным инвестициям. В условиях слабо раз­витого рынка предпочтение отдается капиталообразую­щим инвестициям.

Для того чтобы инвестиционная политика, проводи­мая предприятием, осуществлялась эффективно, соответ­ствовала его стратегическим и тактическим целям, необ­ходимо иметь четкое представление о ее содержании и порядке разработки, а также о принципах инвестиционной деятельности.

Принципы инвестиционной деятельности предприятия

вырезано

Рассмотрим взаимосвязь между процессом вложения капитала и соответствующими показателями эффективности (прибыльности) этих последовательных порций инвестирования капитала (рис. 1.3.).

вырезано

1 2 3 4

Капиталовложения, млн. ед.

Рис. 1.3. Определение оптимального объема инвестирования[7]

Как видно из графика, эффективность (прибыльность) каж­дого последующего вложения снижается. Практический смысл графика в том, что на предприятии с его помощью могут найти (опытно определить) предельный размер инвестирования. Как видно из графика, оптимальный объем инвестирования — 4 млн. ед. Вложения 6 млн. ед. уже будут невыгодны. Крутизна графика предельной эффективности инвестирования зависит по меньшей от двух главных факторов:

вырезано

Эффект мультипликатора слабеет, затухает по мере удаления отрасли-генератора спроса и доходности. Более того, эффект мультипликатора затухает и во времени. А вскоре генерирующей может стать другая отрасль, что означает необходимость снова корректировать стратегию инвестирования.

Q-принцип. Q-принцип - это определение зависимости между оценкой актива на фондовой бирже и его реальной восстановительной стоимостью. Показатель этой зависимости – Q-отношение:

Биржевая оценка воспроизводимых материальных активов

Q = -------------------------------------------------------------------------------------------- (1.2.)

Текущие издержки замещения (покупки) этих активов

Если дробь больше единицы, то инвестирование выгодно. Причем чем больше, тем выгоднее. Так, рост рыночной (биржевой) оценки домов по отношению к текущей стоимости их строительства стимулирует жилищное строительство, поскольку рыночная цена больше чем текущие издержки замещения данного дома на новый.

Таким образом, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и ценой предложения. Так, в случае инвестирования в покупку целого предприятия (фирмы), определяем:

Биржевая стоимость всей фирмы

Q = ------------------------------------------------------------------ (1.3.)

Издержки возмещения ее материальной части

- вырезано

- возможность использования государственной под­держки;

- вероятность привлечения иностранных инвестиций;

- особенности, текущее и перспективное состояние рынка продукции и услуг, производимых предпри­ятием;

- текущее финансово-экономическое состояние пред­приятия;

- технико-технологический и организационный уро­вень предприятия;

- условия инвестирования на рынке капиталов;

- возможность и условия лизинга имущества;

- условия страхования инвестиционных рисков.

- вырезано

Рис. 1.4. Процесс разработки инвестиционной политики предприятием и его место в формировании стратегии[8]

Оба направления инвестиционной политики пред­приятия имеют свои особенности реализации. Исходной базой в процессе выработки общей производственной стратегии предприятия, а также направлений инвестиро­вания является анализ рынка.

Анализ рынка продукции служит исходной базой в процессе выработки общей и инвестиционной стратегии предприятия. Проведение анализа рынка осуществляется по следующим позициям:

- выявляются предприятия-конкуренты;

- определяются географические границы реализации продукции предприятия совместно с другими пред­приятиями-конкурентами, а также регионы исключительного положения предприятия и конкурентов;

- выявляется территориальная структура продаж пред­приятия и конкурентов;

- вырезано

Для крупных предприятий, имеющих слабую пози­цию на быстрорастущем либо медленнорастущем рынке, рекомендуется вертикальная интеграция, либо диверсификация в другие отрасли. В данном случае возникает проблема выбора приоритетов инвестирования различ­ных хозяйственных подразделений (видов бизнеса). Од­ним из наиболее часто используемых инструментов для этого является матрица «привлекательность отрасли / по­зиция бизнеса (хозяйственного подразделения) в конку­ренции» (портфельная модель «Мак-Кинси»). Данная мат­рица состоит из девяти квадратов в двумерной системе координат: привлекательность отрасли (по вертикали) и позиция бизнеса (хозяйственного подразделения) в кон­куренции (по горизонтали). Для построения матрицы необходимо определить критерии данных величин по каждому хозяйственному подразделению. При этом пе­речень и детализация критериев, с одной стороны, опре­деляются особенностями хозяйственного подразделения, с другой, для обеспечения объективного сравнения тре­буется их единообразие. Перечень критериев может быть следующим (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Критерии привлекательности отрасли и позиции бизнеса в конкуренции[9]

Привлекательность отрасли

Позиция бизнеса в конкуренции

Отраслевые (рыночные) конкурентные критерии

вырезано вырезано
вырезано вырезано
вырезано вырезано
Возможности и угрозы со стороны рынка Сильные, слабые стороны предприятия

Социально-экономические критерии

вырезано вырезано
вырезано вырезано
вырезано вырезано
вырезано вырезано

Количественное определение привлекательности от­расли для соответствующего хозяйственного подразде­ления и позиции его в конкурентных условиях осуществляются путем взвешенной оценки по трем уровням. Для привлекательности отрасли это низкий, средний и высокий уровень; для хозяйственного подразделения в конкуренции это сильная, средняя, слабая позиции. Оценка привлекательности отрасли и позиции кон­кретного хозяйственного подразделения в конкурен­ции осуществляется, как уже отмечалось, формирова­нием 9-клеточной матрицы (рис. 1.6).