Смекни!
smekni.com

Рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики предприятия 43 Заключение 45 (стр. 3 из 9)

вырезано

Рис. 1.6. Портфельная модель «Мак-Кинси» (модель «Привлекательность отрасли / позиция бизнеса в конкуренции»)[10]

Представленная на рис. 1.6 модель позволяет распреде­лить инвестиции по хозяйственным подразделениям (видам бизнеса) диверсифицированного предприятия (объединения предприятий). Виды бизнеса, попавшие в левые верхние три квадрата, требуют максимальных инвестиций, в правые нижние три — минимальных, либо отказа от дальнейшего инвестирования. Средние три квадрата, расположенные по диагонали слева вверх, характеризуют виды бизнеса, тре­бующие инвестиций, стоящих по приоритетности на вто­ром месте.

Портфельная модель «Мак-Кинси» решает две тесно связанные друг с другом задачи: разработка долгосрочной стратегии диверсифицированного предприятия и распре­деление в соответствии с нею инвестиционных ресурсов.

вырезано

1.3. Стадии разработки и анализа инвестиционных проектов

Предварительная стадия разработки и анализа проекта

После формулировки бизнес идеи будущего инвестиционного проекта естественным образом возникает вопрос, способно ли предприятие реализовать эту идею в принципе. Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать состояние отрасли экономики, к которой принадлежит предприятие, и сравнительное положение предприятия в рамках отрасли. Данный анализ и составляет содержание предварительной стадии разработки и анализа инвестиционного проекта. В практике западного проектного анализа принято использовать следующие два критерия:

  • зрелость отрасли,
  • конкурентоспособность предприятия (его положения на рынке).

В соответствии со вторым критерием необходимо установить конкурентоспособность предприятия в рамках отрасли, к которой оно принадлежит. Принято использовать шесть основных состояний предприятия: доминирующее, сильное, благоприятное, неустойчивое, слабое, нежизнеспособное.

Сопоставляя критерии зрелости отрасли и конкурентной способности предприятия, мы можем представить матрицу жизненных циклов предприятия.

Представленная на рис. 2.1 матрица носит конструктивный характер, устанавливая не только положение предприятия, но и давая принципиальные рекомендации по дальнейшему развитию.

вырезано

вырезано

Рис. 2.1. Матрица наборов жизненных циклов[11]

Конечным результатом предварительной стадии анализа проекта является установление положения конкретного предприятия по указанным критериям.

вырезано

Общая последовательность разработки и анализа проекта

Несмотря на разнообразие проектов их анализ обычно следует некоторой общей схеме, которая включает специальные разделы, оценивающие коммерческую, техническую, финансовую, экономическую и институциональную выполнимость проекта. Добропорядочный, с точки зрения стратегического инвестора, проект должен оканчиваться анализом риска. На рис. 2.2 представлена общая последовательность анализа проекта. Следует отметить, что используемая на схеме резолюция “Проект отклоняется” носит условный характер. Проект действительно должен быть отклонен в своем исходном виде. В то же время проект может быть видоизменен по причине, например, его технической невыполнимости и анализ модифицированного проекта должен начаться с самого начала.

вырезано

Рис. 2.2. Общая последовательность анализа проекта[12]

Анализ коммерческой выполнимости проекта

Принципиально суть маркетингового анализа заключается в ответе на два простых вопроса:

1. Сможем ли мы продать продукт, являющийся результатом реализации проекта?

2. Сможем ли мы получить от этого достаточный объем прибыли, оправдывающий инвестиционный проект?

2. вырезано

Иногда в процессе анализа риска ограничиваются анализом сценариев, который может быть проведен по следующей схеме.

1. Выбирают параметры инвестиционного проекта в наибольшей степени неопределенные.

2. Производят анализ эффективности проекта для предельных значений каждого параметра.

3. В инвестиционном проекте представляют три сценария:

    • базовый,
    • наиболее пессимистичный,
    • наиболее оптимистичный (необязательно).

Стратегический инвестор обычно делает вывод на основе наиболее пессимистичного сценария.

В заключение отметим, что окончательно инвестиционный проект оформляется в виде бизнес-плана. В этом бизнес-плане, как правило, отражаются все перечисленные выше вопросы. В то же время, структура бизнес-плана не предполагает повторение разделов настоящей главы. Более того, следует однозначно уяснить, что нет строгих стандартов бизнес планирования, которым надлежит следовать “во всех случаях жизни”. Бизнес-план инвестиционного проекта, в первую очередь, должен удовлетворить требованиям того субъекта инвестиционной деятельности, от решения которого зависит дальнейшая судьба проекта[13].

Глава 2: Инвестиционная политика Компании ООО «Новый дом»

2.1. Организационно-экономические показатели деятельности компании

В основе идеологии развития компании «Новый Дом» лежит комплексность обслуживания клиентов и использование время сберегающих технологий.

Компания начала свою деятельность в 199….. году с продажи жалюзи. В скором времени компания предложила своим потенциальным клиентам широкий ассортимент изделий-ПВХ, паркета, бань, саун, климатического оборудования. Для удобства обслуживания клиентов компания открыла 2 современных торговых зала, предлагающих весь ассортимент реализуемой продукции. Компания «Новый Дом» осуществляет полный цикл обслуживания. Сюда входит:

- предпродажная консультация по интересующим позициям;

- монтаж;

- послепродажная консультация;

- сервисное обслуживание;

- гарантийное обслуживание;

- демонтаж.

- вырезано

- Пластиковые окна Rehau. Фирма REHAU обладает почти полувековым опытом в областях разработки, изготовления и применения на практике высококачественных систем профилей из полимерных материалов. Исходный материал RAU - ПВХ, применяемый для изготовления систем профилей, является собственной разработкой компании и позволяет получать продукт с великолепными эксплуатационными свойствами. Профили REHAU не желтеют, не трескаются на морозе и не требуют интенсивного ухода в процессе повседневной эксплуатации. Высокий уровень качества обеспечивается и собственным исходным материалом, и собственным качественным оборудованием, и нашими кадрами. Профили, сертифицированные по нормам DIN EN ISO 9001, соответствуют требованиям немецких норм RAL.

Качество и надежность продукции группы подтверждено Сертификатами соответствия ГОСТ РФ.

Немаловажным фактором, определяющим успех продукции «Компании «Новый Дом», является также организованная система сервисного обслуживания.

2.2. Анализ целесообразности инвестиционного проекта

В 2004 г. компания «Новый Дом» начала осуществление инвестиционного проекта, связанного с организацией собственного производства ПВХ-изделий технологии Exprof. До этого момента компания работала с отечественными фирмами-поставщиками ПВХ-изделий Rehau.

Основными отличиями Exprof от Rehau являются приспособленность к климатическим условиям средней полосы России, а также более низкая стоимость.

Рынок Exprof в г. Калуге до настоящего момента не был развит.

В прединвестиционной стадии разработки проекта (как было указано выше) необходимо провести исследование рынка с целью определения потребностей клиентов.

На данной стадии нас интересует тенденция рынка ПВХ-изделий причем в масштабе, как всей страны, так и данной фирмы.

вырезано

Рассмотрим динамику продаж ПВХ-изделий в компании «Новый Дом» за период январь 2003 – июнь 2004:

Таблица 2.1

Динамика спроса на ПВХ-изделия в 2003-2004 гг.

(Компания ООО «Новый Дом»)

Месяц

Продано ПВХ-изделий

Темп роста (в разах к мес. пред.года)

Кол-во кв.м.

2003

2004

вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано
вырезано вырезано вырезано вырезано

Средний темп роста