Смекни!
smekni.com

Система нормативных документов в строительстве (стр. 13 из 17)

14.13 Отсыпка территории грунтом и другие мероприятия приводят в большинстве случаев к поднятию верхней границы вечномерзлых грунтов, нарушению естественного поверхностного стока, последующему заболачиванию территории и развитию термокарста за пределами территории отсыпки. Проектирование дренажных сооружений согласно СНиП 2.06.15 для предотвращения развития термокарста должно обеспечить свободный сток поверхностных вод и за пределами осваиваемой территории.

14.14 Для закрепления склонов и основной поверхности отсыпки допускается применять цементацию, силикатизацию и другие физико-химические способы закрепления поверхностного слоя грунтов от размыва, а также использование новых конструктивных материалов, например пространственных ячеистых (сотовых) георешеток.

14.15 В проекте защиты от термокарста следует предусматривать наблюдения (мониторинг), обеспечивающие надежность и эффективность мероприятий инженерной защиты. Наблюдения должны проводиться за температурным режимом грунта и глубиной оттаивания в специально оборудованных температурных скважинах. Количество температурных скважин и режим наблюдений определяют с учетом инженерно-геокриологических условий и функциональных особенностей проектируемых сооружений.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

затопление: Образование свободной поверхности воды на участке территории в результате повышения уровня водотока, водоема или подземных вод.

инженерная защита территорий, зданий и сооружений: Комплекс сооружений и мероприятий, направленных на предупреждение отрицательного воздействия опасных геологических, экологических и других процессов на территорию, здания и сооружения, а также защиту от их последствий.

карст: Комплексный геологический процесс, обусловленный растворением подземными и (или) поверхностными водами горных пород, проявляющийся в их ослаблении, разрушении, образовании пустот и пещер, изменении напряженного состояния пород, динамики, химического состава и режима подземных и поверхностных вод, в развитии суффозии (механической и химической), эрозий, оседаний, обрушений и провалов грунтов и земной поверхности.

карстово-суффозионные процессы: Взаимосвязанное развитие карстового процесса и суффозии. При изучении и оценке карста включаются в состав карстового процесса.

лавины снежные: Сосредоточенное движение больших масс снега, падающих или соскальзывающих с горных склонов в виде сплошного тела (мокрые лавины) или распыленного снега (сухие лавины).

морозное (криогенное) пучение: Процесс, вызванный промерзанием грунта, миграцией влаги, образованием ледяных прослоев, деформацией скелета грунта, приводящих к увеличению объема грунта и поднятию его поверхности.

мониторинг: В инженерной геологии - единая система, включающая:

комплексные наблюдения за инженерно-геологическими процессами, эффективностью инженерной защиты, состоянием сооружений и территорий в периоды строительства и эксплуатации объекта;

анализ результатов наблюдений, расчетов и моделирования, рекомендаций по усилению инженерной защиты, совершенствованию конструкций сооружений и т.п.;

проектирование дополнительных мероприятий по обеспечению надежности сооружений и эффективности инженерной защиты, по предотвращению социально-экологических последствий;

осуществление дополнительных мероприятий при активном геологическом надзоре.

наледь: Слоистый ледяной массив на поверхности земли, льда или инженерных сооружений, образовавшийся при замерзании периодически изливающихся подземных или речных вод.

норма осушения: Расчетное значение необходимого понижения уровня грунтовых вод от поверхности земли на осушаемой территории.

оползни: Смещение горных пород со склонов, бортов карьеров, строительных выемок под действием их веса. Различают оползни выдавливания, оползни соскальзывания, оползни внезапного разжижения, оползни выплывания, оползни течения.

обвалы: Отрыв масс горных пород склонов, бортов и их падение вниз под влиянием силы тяжести с опрокидыванием и перекатыванием без воздействия воды.

порог геологической безопасности: Предельное (критическое) значение показателя, характеризующего опасное воздействие, при превышении которого действие инженерно-геологических процессов начинает угрожать данному объекту, его надежности, например критический уровень подземных вод.

подтопление: Комплексный гидрогеологический и инженерно-геологический процесс, при котором в результате изменения водного режима и баланса территории происходят повышения уровней (напоров) подземных вод и/или влажности грунтов, превышающие принятые для данного вида застройки критические значения и нарушающие необходимые условия строительства и эксплуатации объектов.

переработка берегов морей, озер, водохранилищ, рек: Размыв и разрушение пород берегов под действием прибоя и русловых процессов.

сели: Процесс изливания с огромной скоростью грязекаменных потоков, насыщенных твердым материалом, возникающих при выпадении обильных дождей или интенсивном таянии снега в предгорных и горных районах. Различают связные и текучие сели.

схемы инженерной защиты (генеральные, детальные, специальные): Проектный материал, разработанный с целью определения и обоснования оптимального комплекса инженерной защиты, его укрупненной ориентировочной стоимости и очередности осуществления.

суффозия: Разрушение и вынос потоком подземных вод отдельных компонентов и крупных масс дисперсных и сцементированных обломочных пород, в том числе слагающих структурные элементы скальных массивов.

термокарст: Процесс оттаивания льдистых грунтов, подземного льда, сопровождающийся их осадкой и образованием понижений рельефа.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(рекомендуемое)

СТАДИЙНОСТЬ, ВИДЫ И МАСШТАБ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Таблица Б.1

Строительная документация

Виды проектных материалов по инженерной защите

Масштаб графических материалов

Стадия

Вид

I Градостроительная документация*

Предпроектная (о градостроительном планировании развития территории городских и сельских поселений) 1. Консолидированная схема градостроительного планирования Консолидированная СИЗ (КСИЗ) 1:1000000-1:300000 (1:500000)
2. Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории субъекта Территориальная комплексная СИЗ субъектов (ТКСИЗС) 1:300000 (1:500000)-1:100000
3. Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории района (уезда) Территориальная комплексная СИЗ районов (ТКСИЗР) 1:25000-1:10000
4. Генеральный план Генеральная СИЗ (ГСИЗ) См. таблицу Б.2
Проектная (о застройке территорий городских и сельских поселений) 1. Проект планировки частей территорий городских и сельских поселений Детальная СИЗ - общепланировочная (ДСИЗПЛ) 1:2000-1:1000
2. Проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры Детальная СИЗ для отдельных элементов планировочной структуры (ДСИЗ3) 1:1000-1:500

II Общестроительная документация

Предпроектная 1. Для обоснования инвестиций Обосновывающие инвестиции (размеры затрат на создание комплекса сооружений и мероприятий инженерной защиты) при дальнейшем проектировании и строительстве объектов ИЗ (ОИИЗ) 1:10000-1:25000 и мельче (первый этап) 1:5000-1:1000 (второй этап)
Проектная 1. Проект Проект комплекса территориальных и локальных сооружений ИЗ (ПрКИЗ) 1:5000-1:500
2. Рабочая документация** Проекты элементов ИЗ (сооружений и конструкций) (ПрЭИЗ) 1:500
* В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. ** При одностадийном проектировании вместо стадий «Проект» и «Рабочая документация» выполняется стадия «Рабочий проект» и соответственно вид проектных материалов по инженерной защите будет РпрИЗ.

Таблица Б.2 - Масштабы графических материалов ГСИЗ в зависимости от численности населения города на стадии генерального плана и проекта планировки

Крупность городов в зависимости от численности населения

Масштаб графических материалов

Крупность

Численность населения, тыс. чел.

Концепция Генплана

Генплан

Проект планировки

Сверхкрупные

>3000

1:25000

1:10000

1:5000 - 1:2000

Крупнейшие

От 1000 до 3000

1:25000

1:10000

1:5000 - 1:2000

Крупные

» 500 » 100

1:25000

1:10000

1:2000

» 250 » 500

1:10000 - 1:5000

1:10000 - 1:5000

1:2000

Большие

» 100 » 250

1:5000

1:5000

1:2000

Средние

» 50 » 100

1:5000

1:5000

1:2000 - 1:1000

Малые

» 10 » 50

1:5000

1:5000

1:1000

0 < 10

1:2000

1:2000

Примечание - Указанные масштабы для генеральных схем инженерной защиты могут быть уточнены в сторону увеличения с учетом конкретной ситуации.

Б.1 Проектная документация по инженерной защите (ИЗ) от опасных процессов в зависимости от вида и назначения состоит из градостроительной (градостроительное планирование развития территорий поселений) и общестроительной документации (таблицы Б.1, Б.2).