Смекни!
smekni.com

Система нормативных документов в строительстве (стр. 9 из 17)

10.2 Процесс подтопления в зависимости от характера его развития по территории может носить: объектный (локальный) - отдельные здания, сооружения и участки и площадный характер.

10.3 В зависимости от источников питания выделяют три основных типа подтопления: градостроительный (городской), гидротехнический и ирригационный.

Градостроительный тип следует определять прогнозом на основании учета действия внутригородских источников подтопления.

Гидротехнический тип следует определять прогнозом распространения подпора подземных вод на основе гидродинамических расчетов при расчетном уровне воды в водном объекте (река, водохранилище).

Ирригационный тип следует определять прогнозом распространения подпора подземных вод на основе гидродинамических и воднобалансовых расчетов с учетом режима орошения.

10.4 Защита от подтопления должна включать:

локальную защиту зданий, сооружений, грунтов оснований и защиту застроенной территории в целом;

водоотведение;

утилизацию (при необходимости очистки) дренажных вод;

систему мониторинга за режимом подземных и поверхностных вод, за расходами (утечками) и напорами в водонесущих коммуникациях, за деформациями оснований, зданий и сооружений, а также за работой сооружений инженерной защиты.

10.5 Локальная система инженерной защиты должна быть направлена на защиту отдельных зданий и сооружений. Она включает дренажи (кольцевой, лучевой, пристенный, пластовый, вентиляционный, сопутствующий), противофильтрационные завесы и экраны.

Территориальная система должна обеспечивать общую защиту застроенной территории (участка). Она включает перехватывающие дренажи (головной, береговой, отсечный, систематический и сопутствующий), противофильтрационные завесы, вертикальную планировку территории с организацией поверхностного стока, прочистку открытых водотоков и других элементов естественного дренирования, дождевую канализацию и регулирование уровенного режима водных объектов.

10.6 Система инженерной защиты от подтопления является территориально единой, объединяющей все локальные системы отдельных участков и объектов. При этом она должна быть увязана с генеральными планами, территориальными комплексными схемами градостроительного планирования развития территорий районов.

10.7 Системы регулирования режима уровней водных объектов, выполняемые в составе предупредительных мероприятий по защите от подтопления территорий городских и сельских поселений, должны разрабатываться с учетом требований СНиП 33-01.

10.8 Материалы для обоснования схем инженерной защиты от подтопления должны содержать:

региональную оценку инженерно-гидрогеологических условий территории;

выявление основных факторов и источников подтопления;

региональную оценку уровня опасного воздействия и прогноз развития подтопления с выделением указанных территорий;

сведения о размерах имеющегося и возможного ущерба от подтопления;

рекомендации и предложения по выбору принципиальных направлений инженерной защиты с привязкой к характерным участкам.

ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.9 При проектировании сооружений по защите от подтопления должны выполняться расчеты с соблюдением требований нормативных документов по проектированию строительных конструкций и оснований, а также специальные гидрогеологические и гидравлические расчеты, а для районов распространения вечномерзлых грунтов - и теплотехнические расчеты.

10.10 Для обоснования систем инженерной защиты от подтопления следует выполнить следующие основные расчеты:

прогноза подтопления с оценкой степени потенциальной подтопляемости территории и объектов возможного ущерба;

гидрогеологические и гидрологические;

объемов дренажных вод;

гидравлических дренажных труб и коллекторов;

оценки агрессивности подземных вод по отношению к бетонным, железобетонным и металлическим конструкциям;

оценки влияния систем инженерной защиты на изменение строительных свойств грунтов и деформаций поверхности защищаемой территории, а также изменение санитарно-гигиенических условий.

10.11 Гидрогеологические расчеты дренажных устройств по защите от подтопления выполняют методами аналогии, аналитического и численного моделирования.

Метод гидрогеологической аналогии применяется для отдельных зданий, сооружений и малых площадок (когда отсутствуют стационарные наблюдения за подземными водами) для приближенных расчетов и основывается на использовании фактических данных (природных и техногенных) объекта-эталона.

Аналитические методы расчета дренажей и других сооружений должны использоваться для относительно несложных гидрогеологических и техногенных условий, приводимых к расчетным схемам, допускающим получение аналитического решения уравнений фильтрации.

Моделирование применяют в случае сложных гидрогеологических и техногенных условий при неоднородном строении водоносной толщи.

10.12 Для районов распространения вечно-мерзлых грунтов должны выполняться прогнозные теплотехнические расчеты, позволяющие оценить необходимость инженерной защиты от подтопления.

По результатам гидрогеологических и теплотехнических расчетов производят соответствующее районирование и корректировку генплана.

10.13 Нормы осушения (понижения уровня подземных вод) при проектировании защиты от подтопления территории принимают в зависимости от характера ее функционального использования в соответствии с таблицей 10.1.

Таблица 10.1

Характер застройки

Норма осушения, м

Территория крупных промышленных зон и комплексов в зависимости от глубины заложения защищаемых конструкций

£15

Территории производственных зон (городских, промышленных и коммунально-складских), центры крупнейших, крупных и больших городов с учетом глубины использования подземного пространства

£15

Жилые и общественно-деловые зоны

³3

Территории спортивно-оздоровительных объектов

1,0-1,5

Территории зон рекреационного и защитного назначения (зеленые насаждения общего пользования, парки, санитарно-защитные зоны)

1,0-1,5

10.14 Принимаемые при проектировании защитных сооружений нормы осушения должны в каждом конкретном случае обеспечивать соответствующий порог геологической безопасности для защищаемого объекта с учетом критического уровня подземных вод и вида грунтов оснований.

10.15 Исходный уровень подземных вод, требующий понижения, принимается на основе данных инженерных изысканий и/или прогноза с учетом факторов подтопления.

10.16 Расчетные расходы регулируемого стока дождевых вод следует принимать по СНиП 2.04.03.

ТРЕБОВАНИЯ К СООРУЖЕНИЯМ И МЕРОПРИЯТИЯМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ

10.17 В территориальной системе инженерной защиты от подтопления в зависимости от природных, гидрогеологических и техногенных (застройки) условий следует применять дренажи:

головные - для перехвата подземных вод, фильтрующихся со стороны водораздела; располагают, как правило, нормально к направлению движения потока подземных вод у верховой границы защищаемой территории;

береговые - для перехвата подземных вод, фильтрующихся со стороны водного объекта и формирующих подпор; располагают, как правило, вдоль берега или низовой границы защищаемых от подтопления территории или объекта;

отсечные - для перехвата подземных вод, фильтрующихся со стороны подтопленных участков территории;

систематические (площадные) - для дренирования территорий в случаях питания подземных вод за счет инфильтрации атмосферных осадков и вод поверхностного стока, утечек из водонесущих коммуникаций или напорных вод из нижележащего горизонта;

смешанные - для защиты от подтопления территорий при сложных условиях питания подземных вод.

10.18 В локальной системе инженерной защиты от подтопления в зависимости от гидрогеологических, инженерно-геологических условий и типа застройки следует применять дренажи:

кольцевой (контурный) - для перехвата подземных вод при смешанном их питании, а также для защиты отдельных объектов или участков территории; располагают за наружным контуром площадок, зданий и сооружений;

пристенный - при устройстве непосредственно с наружной стороны защищаемого объекта; может рассматриваться в качестве элемента ограждающих конструкций;

пластовый (фильтрующая постель) - для защиты заглубленных конструкций и помещений при наличии в их основании достаточного по мощности пласта слабопроницаемых грунтов, а также для перехвата и отвода утечек воды из сооружений с «мокрым» технологическим процессом; располагают непосредственно под зданием и сооружением; пластовый дренаж следует применять независимо от глубины заложения; при устройстве пластового дренажа последний должен сочленяться с пристенным;

сопутствующий - для предупреждения обводнения грунтов от утечек водонесущих коммуникаций; располагают, как правило, в одной траншее с ними;

совмещенный с водостоком - для дренирования верховодки; располагают на трассе водостока.

10.19 Другие типы дренажей для защиты от обводнения или увлажнения и снижения уровня подземных вод в специальных видах строительства (гидротехническом, дорожном, аэродромном) следует проектировать на основании соответствующих СНиП.

10.20 Противофильтрационные устройства предназначаются:

завесы - для барража подтопления со стороны рек, каналов и водоемов, а также для защиты от загрязнения поверхностных и подземных вод и защиты от заболачивания сопредельных территорий; Противофильтрационные завесы следует применять при близком залегании водоупора;