Смекни!
smekni.com

Система нормативных документов в строительстве (стр. 14 из 17)

Б.2 Градостроительная документация ИЗ на предпроектной стадии (о градостроительном планировании развития территорий поселений) включает: консолидированную схему ИЗ (КСИЗ), территориальную комплексную схему ИЗ субъекта Российской Федерация (ТКСИЗС), территориальную схему ИЗ районов (ТКСИЗР) и генеральную схему ИЗ (ГСИЗ).

Градостроительная документация ИЗ на проектной стадии (о застройке территории поселений) включает: детальную схему ИЗ общепланировочную (ДСИЗпл) и детальную схему ИЗ для застройки отдельных элементов планировочной структуры (ДСИЗз).

Б.3 Общестроительная документация включает:

на предпроектной стадии - разработку комплекса ИЗ, обосновывающего инвестиции (КИЗОИ) на строительство объекта (размер затрат на создание защитных мероприятий и сооружений);

на проектной стадии - разработку проекта комплекса территориальных и локальных сооружений ИЗ (ПрКИЗ) и рабочей документации (проекты элементов ИЗ - сооружений и конструкций ПрЭИЗ).

Б.4 Консолидированная схема инженерной защиты (КСИЗ) разрабатывается на стадии «Консолидированная схема градостроительного планирования» (схема градостроительного планирования развития частей территории Российской Федерации, включающих в себя территории двух или более субъектов или части их территорий, составляется в целях согласования сферы взаимных интересов Российской Федерации и ее субъектов в области градостроительства и установления норм, которые должны учитываться субъектом Российской Федерации при осуществлении градостроительной деятельности) для территорий, подверженных воздействиям (существующим и потенциальным) опасных геологических и геокриологических процессов.

Б.5 Территориальная комплексная схема инженерной защиты отдельных субъектов РФ (ТКСИЗ) разрабатывается на стадии «Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территорий субъектов и частей территорий Российской Федерации» (республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов, пригородных зон, иных территорий, составляется в целях согласования сферы взаимных интересов субъектов в области градостроительства) для территорий муниципальных образований, подверженных воздействиям (существующим и потенциальным) опасных геологических и геокриологических процессов.

Б.6 Территориальная комплексная схема инженерной защиты районов и округов (ТКСИЗР) разрабатывается на стадии «Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территорий районов и сельских округов» в целях согласования сферы взаимных интересов муниципальных образований (районов и округов) и городских поселений, подверженных воздействиям (существующим и потенциальным) опасных геологических процессов.

Б.7 Генеральная схема инженерной защиты (поселения) (ГСИЗ) разрабатывается на стадии «Генеральный план» для создания необходимых условий формирования среды жизнедеятельности, а также для соблюдения требований к сохранению градостроительных объектов (в том числе объектов историко-культурного наследия и особо сохраняемых природных территорий) и экологического благополучия для территорий, подверженных воздействиям (существующим и потенциальным) опасных геологических и геокриологических процессов. Генеральная схема ИЗ может разрабатываться самостоятельно или в составе раздела генплана «Инженерная подготовка территории».

Для исторических городов, учитывая уникальность градостроительной планировки и самой застройки, возможна предварительная разработка «Концепции генеральной схемы инженерной защиты исторического города от опасных геологических процессов» с учетом историко-архитектурного опорного плана и проектов зон охраны.

Б.8 Детальная схема инженерной защиты (ДСИЗ) разрабатывается на стадии «Проект застройки территорий городских и сельских поселений», относящейся к документации о застройке территории для обеспечения требований объемно-пространственного и архитектурно-планировочного решения, а также для устранения планировочных ограничений в связи с развитием (существующих или возможных) опасных геологических и геокриологических процессов для отдельных частей территории.

Детальная схема ИЗ разрабатывается самостоятельно или в составе раздела проекта планировки частей территории поселений (ДСИЗпл) и проектов застройки кварталов, микрорайонов и пр. (ДСИЗз). ДСИЗ должна быть увязана с существующими и проектируемыми территориальными (внешними) инженерными сетями.

Для малых городов (приложение В) ДСИЗпл и ГСИЗ следует совмещать. ДСИЗпл в этом случае разрабатывается только при отсутствии ГСИЗ.

Для средних, больших и крупных городов (приложение В), для которых ГСИЗ были разработаны ранее, ДСИЗпл является результатом корректировки и детализации ГСИЗ, требующих при необходимости проведения определенных инженерно-геологических и геокриологических изысканий.

Для указанных городов ДСИЗпл при отсутствии ГСИЗ разрабатывается самостоятельно. Для сверхкрупных и крупнейших городов ДСИЗ также разрабатываются самостоятельно по территориальным нормативным документам.

Б.9 Комплекс ИЗ, обосновывающий инвестиции (КИЗОИ) на строительство объектов, разрабатывается на стадии «Обоснование инвестиций» для предварительной оценки ориентировочного размера затрат на создание комплекса мероприятий ИЗ (состав и конструктивные решения основных элементов) при определении общей целесообразности строительства или реконструкции объекта.

Б.10 Проект комплекса территориальных и локальных сооружений ИЗ (ПрКИЗ) разрабатывается на стадии «Проект», в которой рассматривается строительство всей системы инженерной защиты территории (участка).

Б.11 Проект элементов ИЗ (ПрЭИЗ) разрабатывается на стадии «Рабочая документация», в которой рассматривается строительство отдельных элементов (сооружения и конструкции).

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(рекомендуемое)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В.1 Для выбора оптимального варианта инженерной защиты технические и технологические решения и мероприятия должны быть обоснованы и содержать оценки экономического, социального и экологического эффектов при осуществлении варианта или отказе от него.

В.2 Обоснованию и оценке подлежат варианты технических решений и мероприятий, их очередность, сроки осуществления, а также регламенты обслуживания создаваемых систем и защитных комплексов.

Расчеты, связанные с соответствующими обоснованиями, должны основываться на исходных материалах одинаковой точности, детальности и достоверности, на единой нормативной базе, одинаковой степени, проработке вариантов, идентичном круге учитываемых затрат и результатов. Сравнение вариантов при различии в результатах их осуществления должно учитывать затраты, необходимые для приведения вариантов к сопоставимому виду.

В.3 При определении экономического эффекта инженерной защиты в размер ущерба должны быть включены потери от воздействия опасных геологических процессов и защиты на компенсацию последствий от этих воздействий. Потери для отдельных объектов определяют по стоимости основных фондов в среднегодовом исчислении, а для территорий - на основе удельных потерь и площади угрожаемой территории с учетом длительного периода биологического восстановления и срока осуществления инженерной защиты.

Предотвращенный ущерб должен быть суммирован по всем территориям и сооружениям независимо от границ административно-территориального деления.

В.4 В состав затрат должны быть включены капитальные вложения и текущие эксплуатационные расходы с учетом изменения их значимости во времени. Подлежат учету как затраты из бюджета, так и из личных средств населения, а также потери, сопровождающие осуществление инженерной защиты.

В.5 В состав капитальных вложений входят средства на создание новых и реконструкцию существующих сооружений инженерной защиты, предотвращающих воздействие опасных геологических процессов, осуществление мероприятий, не создающих основных фондов. В состав эксплуатационных затрат входят текущие расходы на содержание и обслуживание сооружений и устройств инженерной защиты, в том числе относимые на основную деятельность и осуществляемые за счет дополнительных ассигнований, а также оплата услуг, связанных с инженерной защитой.

В.6 При оценке затрат на инженерную защиту должны быть учтены изменения природной среды по мере осуществления инженерной защиты, увеличение степени освоения территории, ускорение научно-технического прогресса, уменьшение антропогенного воздействия на природную среду, изменение продуктивности сельскохозяйственных и лесных угодий.