Смекни!
smekni.com

Экономика городского хозяйства методические указания к практическим занятиям (стр. 7 из 8)

На основе общих концепций формирования расходной части бюджета различаются различные структуры расходов города. При этом основным документом является функциональная структура или текущий бюджет.

В данной работе распределение сводить по прямым получателям предполагается сводить на основе базовых пропорций, сложившихся в практике бюджетного планирования по г. Владимиру. Сводные данные по основным пропорциям приведены в табл. 2.

Основные пропорции распределения бюджетных средств муниципального образования.

Таблица 2

№ п/п

Наименование расходов, статей

Величина расходов

тыс. руб.

1.

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

1.6

1.7

1.8

1.9

1.10

1.11

1.12

1.13

1.14

1.15

2.

2.1

2.2

2.3

2.4

Текущий бюджет

Администрация города

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству

Управление ЖКХ

Отдел по делам молодежи

Финансовое управление

Управление образования

Городской отдел здравоохранения

Городское управление внутренних дел

Городской фонд социальной поддержки населения

Отдел культуры

Администрации поселков, входящих в состав муниципального образования

Муниципальные предприятия

Государственная налоговая служба города и районов

Военные комиссариаты

Администрации районов города

Бюджет развития

Строительство объектов непроизводственного отношения

Приобретение производственного оборудования и предметов длительного использования

Строительство жилья

Строительство объектов производственного назначения

Всего по бюджету

851850

31750

11200

260000

11200

24300

220000

140000

34000

18500

25100

9000

34500

100

2200

30000

19650

15000

3200

1300

150

871500

Особый интерес представляет собой распределение городских средств с точки зрения их возможной доходности и отдачи. Для предварительного заключения по этому вопросу необходимо выполнить расчеты по выявлению внутренних приоритетов статей бюджета развития. Другими словами следует определить внутренний состав и состав бюджета развития. Такой расчет можно выполнить в табличной форме на основании данных табл. 2.

В отличие от предыдущих вычислений здесь за 100% принимается бюджет развития. Два последних расчета могут быть выполнены по форме табл. 1.

В заключение следует оценить возможную степень прогрессивности обоих бюджетов распределения городских доходов с позиций современной конъюнктуры.

При выполнении работы в качестве исходных данных используется раздаточный материал с открыто опубликованными в периодической печати данными о бюджете различных городов и муниципальных образований.

Вопросы к практической работе № 7

1. Назовите основные этапы бюджетного процесса.

2. Что относится к основным источникам доходов городского бюджета?

3. Какие элементы включаются в налоговые и неналоговые и прочие доходы?

4. Чем отличается текущий бюджет от бюджета развития. Что отражает каждый из них?

5. Чем оценивается степень прогрессивности структуры текущего бюджета:

- большей долей затрат на строительство объектов производственного назначения;

- большей долей затрат на строительство объектов непроизводственного назначения;

- большей долей затрат на приобретение предметов длительного пользования;

- другие направления?

Практическая работа № 8

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ЛЕВЕРИДЖА

Цель работы: Получить практические навыки оценки финансового левериджа с точки зрения повышения эффективности использования муниципальных финансов.

Теоретические основы

В последнее время с особой остротой встает вопрос о нефинансируемых муниципальных мандатах, т.е. «зонах ответственности» муниципалитета, не подкрепленных реальными источниками финансирования. Одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы является повышение эффективности использования муниципальных финансовых ресурсов за счет привлечения заемных средств. Данное утверждение подтверждается эффектом финансового левериджа (leverage (англ.) - рычаг).

Финансовый леверидж представляет из себя объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого муниципалитетом капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Основным показателем, характеризующим финансовый леверидж, является эффект финансового левериджа, который рассчитывается по формуле

ЭФЛ = (1-Снп).(КВР – ПК).ЗК/СК, где

Снп – ставка налога на прибыль (доли единицы);

КВР – коэффициент валовой рентабельности (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов);

ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемых за использование заемного капитала, %.

ЗК – средняя сумма используемого муниципалитетом заемного капитала;

СК – средняя сумма собственного капитала муниципалитета.

Согласно приведенной формуле, эффект финансового левериджа имеет три составляющих:

1. Налоговый корректор финансового левериджа (1-Снп), отражающий степень проявления эффекта финансового левериджа в связи с различным уровнем налогообложения прибыли. Налоговый корректор финансового левериджа практически не зависит от деятельности органов местного самоуправления, т.к. ставки налога на прибыль устанавливаются на федеральном уровне. Вместе с тем в процессе управления финансовым левериджем дифференциальный налоговый корректор может быть использован в следующих случаях:

а) если по различным видам деятельности существуют дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

б) если по отдельным видам деятельности существуют налоговые льготы;

в) если проект осуществляется в свободной экономической зоне, где действует льготный режим налогообложения прибыли.

В этих случаях, воздействуя на отраслевую или региональную структуру производства, можно, снизив среднюю ставку налогообложения прибыли, повысить воздействие налогового корректора финансового левериджа на его эффект (при прочих равных условиях).

2. Дифференциал финансового левериджа (КВР - ПК), характеризующий разницу между коэффициентом валовой рентабельности и средним размером процентов за кредит. Дифференциал финансового левериджа является главным условием, формирующим положительный эффект финансового левериджа. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемый активами муниципалитета, превышает средний размер процента за используемый кредит. Чем выше положительное значение дифференциала финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного мониторинга в процессе управления эффектом финансового левериджа. Этот динамизм обусловлен воздействием следующих факторов:

а) зависимостью от конъюнктуры финансового рынка;

б) риском неуплаты процентов по долговым обязательствам (дефолт);

в) зависимостью от конъюнктуры товарного рынка.

3. Коэффициент финансового левериджа (ЗК/СК), который характеризует сумму заемного капитала, используемого муниципалитетом, в расчете на единицу собственного капитала. Коэффициент финансового левериджа является тем рычагом, который вызывает положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего его дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового левериджа будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему темпу снижения коэффициента финансового левериджа вызывает еще больший прирост его эффекта (положительного или отрицательного в зависимости от положительной или отрицательной величины дифференциала финансового левериджа).

Таким образом, при неизменном дифференциале коэффициент финансового левериджа является главным генератором как возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли. Аналогичным образом, при неизменном коэффициенте финансового левериджа положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует как возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансовый риск ее потери.

Пример расчета эффекта финансового левериджа приведен в табл. 1.

Таблица 1

Формирование эффекта финансового левериджа (руб.)

№ п/п

Показатель

Доля заемных средств в структуре капитала, %

0,00

16,67

50,00

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Средняя сумма всего используемого капитала, в т.ч.: Средняя сумма собственного капитала Средняя сумма заемного капитала (стр.1-стр.2) Сумма валовой прибыли без учета процентов за кредит Коэффициент валовой рентабельности (без учета расходов по уплате процентов за кредит), % Средний уровень процентов за кредит, % Сумма процентов за кредит, уплаченная за использование заемного капитала (стр.3.стр.6)/100 Сумма валовой прибыли организации с учетом расходов по уплате процентов за кредит (стр.4-стр.7) Ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью Сумма налога на прибыль (стр.8.стр.9) Сумма чистой прибыли, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога (стр.8-стр.10) Коэффициент рентабельности собственного капитала (стр.11.100/стр.2), % Прирост рентабельности собственного капитала в связи с использованием заемного капитала

300000

300000

_____

60000

20

15

____

60000

0,24

14400

45600

15,2

____

300000

250000

50000

60000

20

15

7500

52500

0,24

12600

39900

13,3

0,65

300000

150000

150000

60000

20

15

22500

37500

0,24

9000

37491

12,4

3,25

Знание механизма воздействия финансового левериджа на уровень прибыльности собственного капитала и уровень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой муниципальных финансов.