Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 3 из 15)

В конце операционного дня кассовый работник сверяет сумму полученных им под отчет денег с суммами, указанными в приходных и расходных кассовых документа, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о суммах принятой и выданной денежной наличности. Остаток наличных денег, приходные и расходные кассовые документы, справку о суммах принятой и выданной денежной наличности кассовый работник сдает под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) заведующему кассой. При чем остаток на конец дня, в справке о суммах принятой и выданной денежной наличности, должен соответствовать сумме фактического остатка денежной наличности на конец дня и суммам, переданным заведующему кассой под роспись в книге учета принятых и выданных денег в течение операционного дня. А суммы, принятой для совершения операций, в справке о суммах принятой выданной денежной наличности, должны включать все суммы, полученные в течение операционного дня от заведующего кассой под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

При совершении приходных и расходных операций заведующим кассой обороты по приходу и расходу кассы включается в сводную справку о кассовых оборотах. При выполнении одним кассовым работником всех приходно – расходных операций составляется сводная справка о кассовых оборотах. При выполнении кассовым работником в операционной кассе приходно – расходных операций, прием платежей от населения, совершение операций с наличной иностранной валютой составляется справка о сумме принятой и выданной денежной наличности. Приведенные в справках кассовые обороты сверяются с записями в кассовых журналах бухгалтерских работников и оформляются подписями кассового и бухгалтерского работников.

3.2 Порядок принятия денежной наличности от организаций

Прием денежной наличности от организаций в приходную кассу кредитной организации производиться по объявлению на взнос наличными, представляющим собой комплект документов, состоящих из объявления, ордера и квитанции. Организация должна вносить денежную наличность кассу кредитной организации только на свой банковский счет, открытый в этой кредитной организации.

Бухгалтерский работник оформляет объявление на взнос наличными при помощи компьютера на сумму, указанную вносителем, отражает эту сумму в журнале по приходу и после соответствующей проверки передает объявление на взнос наличными в кассу.

Получив объявление на взнос наличными, кассовый работник проверяет наличие и тождественность подписи бухгалтерского работника имеющемуся образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него банкноты полистным пересчетом, монету пересчетом по кружкам. При этом, на столе кассового работника находятся только деньги лица, их вносящего. Все ранее принятые кассовым работником деньги хранятся в индивидуальных средствах хранения. После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии суммы кассовый работник подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю денег. Объявление кассовый работник оставляет у себя, ордер соответствующему бухгалтерскому работнику.

В тех случаях, когда кассовым работником установлено расхождение между суммой сдаваемых клиентом денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, объявление на взнос наличными переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму. Первоначальное оформление объявление на взнос наличными кассовый работник перечеркивает, на обороте квитанции указывает фактически принятую сумму денег и расписывается. Объявление на взнос наличными передается бухгалтерскому работнику, который осуществляет исправления в кассовом журнале, оформляет вновь полученный документ и передает в кассу. Первоначально оформленные объявление и ордер уничтожаются, квитанция направляется в кассовые документы. Если клиентом деньги в кассу не были внесены, кассовый работник возвращает объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику. Запись в кассовом журнале аннулируются, объявление на взнос перечеркивается и помещается в кассовые документы.

От организаций может приниматься денежная наличность, упакованная в инкассаторские сумки, специальные мешки, кейсы, другие средства для упаковки денег, обеспечивающие их сохранность при доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости. В кредитной организации ведется список организаций, сдающих денежную наличность в сумках, с указанием в нем наименования организации, количества и номеров закрепленных за каждой организацией сумок. Организации, сдающие денежную наличность в сумках, представляют в кассовое подразделение кредитной организации образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбированы сумки. Оттиск пломбы должны содержать номер и сокращенное наименование организации или ее фирменный знак.

Кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторской сумке с денежной наличностью выписывает препроводительную ведомость. Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку, второй и третий экземпляр – накладная к сумке и копия препроводительной ведомости соответственно – передается инкассатору при получении им сумке. В выше указанных документах должен указываться источник формирования выручки (торговая выручка, поступление налогов, сборов, платежей и так далее). Сумка с денежной наличностью пломбируется кассиром организации таким образом, чтобы предотвратить ее вскрытие.

Кассовый работник при приеме сумок с денежной наличностью и другими ценностями проверяет:

o не имеют ли поступившие сумки каких – либо повреждений или дефектов (заплат, наружных швов, разрыва ткани, поврежденных замков, неотжатых или поврежденных пломб, разрыва шпагата и другое);

o наличие четких и целых оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы сумки, и соответствие их имеющимся образцами;

o соответствие номеров сумок номерами, указанными в сопроводительных документах к сумкам.

При предъявлении сумки, имеющей, повреждения или дефекты, а также в случае расхождения сумм, указанных во втором экземпляре препроводительной ведомости и явочной карточке, кассовый работник в присутствии лиц, предъявивших такую сумку, вскрывает ее и принимает находящуюся в сумке денежную наличность полистным, поштучным пересчетом. По результатам пересчета наличных денег из сумки, доставленной организацией, составляется акт на первом и втором экземплярах препроводительной ведомости. Акт подписывается всеми лицами, присутствовавшими при пересчете наличных денег. Один экземпляр акта остается в кассовых документах кредитной организации, второй направляется организации.

Прием кассовым работником сумок с денежной наличностью и другими ценностями от старшего бригады инкассаторов производится в присутствии одного или нескольких членов бригады инкассаторов. Старший бригады инкассаторов предъявляет вторые экземпляры препроводительных ведомостей – накладные к сумкам с денежной наличностью, явочные карточки и документы, удостоверяющие личность в соответствии с законодательством российской Федерации.

Работник кредитной организации проверяет соответствие записей в накладных и явочных карточках, регистрирует подлежащие приему сумки в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок. Журнал оформляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в кредитной организации, второй экземпляр отдается старшему бригадиру инкассаторов с печатью и подписями работников кредитной организации. Порожние сумки передаются старшему бригадиру инкассаторов, под роспись в журнале о выданных инкассаторам порожних сумок.

О количестве принятых сумок кассовый работник составляет справку о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, заполняя в ней соответствующие строки, и подписывает ее.

Журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, сумки с денежной наличностью, сопроводительные документы ним, кассовый работник передает кассовому работнику, выполняющему контрольные функции при пересчете денежной наличности под роспись в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Пересчет денег из сумок, принятых в кассу кредитной организации, производится кассовым работниками в присутствии контролирующего работника. При производственной необходимости контролирующим работником может выступать заведующий кассой.

Контролирующий работник принимает от работников приходной кассы журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, журнал о выданных инкассаторам порожних сумках, порожние сумки, проверяет соответствие номера принимаемой сумки номеру, указанному в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, после чего принимает сумки с денежной наличностью и сопроводительные документы, и расписывается в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Контролирующий работник в течении рабочего дня хранит принятые сумки с денежной наличностью в индивидуальном средстве хранения.

Учет сумок, выданных кассовым работникам, и результатом пересчета ведется контролирующим работником в контрольной ведомости по пересчету денежной наличности.

Контролирующий работник выдает кассовому работнику для пересчета сумку, предварительно отражая ее номер в контрольной ведомости. Кассовый работник вскрывает сумку, вынимает из нее деньги и передает порожнюю сумку, пломбу и препроводительную ведомость к ней контролирующему работнику.

После пересчета вложенной в сумку денежной наличности кассовый и контролирующий работник сверяет фактически оказавшиеся в сумке сумму денег с суммами, указанными на лицевой и оборотной сторонах препроводительной ведомости.