Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 7 из 15)

Выдача денежной наличности и других ценностей инкассаторам, кассовому работнику внутреннего структурного подразделения производится заведующим кассой или специально выделенным кассовым работником.

При получении денег и ценностей инкассаторы предъявляют документы, удостоверяющие личность, и доверенность. Прием денег и ценностей инкассаторами, кассовым работником внутреннего структурного подразделения осуществляется по пачкам с проверкой правильности и целости упаковки, наличия на верхних накладках необходимых реквизитов, целости пломб и четкости оттисков пломбиров или клише; по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломбы.

Обнаруженные в момент приема пачки и мешки с монетой, имеющие дефекты упаковки, приему не подлежат.

На денежную наличность и ценности, отправляемые через инкассаторов, составляются отдельные описи, которые подписываются заведующим кассой кредитной организации, и его подпись скрепляется печатью.

Описи составляются в трех экземплярах. Первый экземпляр описи отправляется в кредитную организацию - получатель, внутреннее структурное подразделение, второй экземпляр остается в кредитной организации - отправителе, третий экземпляр после выполнения задания инкассаторами передается подразделению инкассации.

При подкреплении кредитной организацией наличной иностранной валютой филиала, внутреннего структурного подразделения, а также одним филиалом кредитной организации другого филиала этой кредитной организации на иностранную валюту, отправляемую через инкассаторов, составляется опись, в которой указываются: номер сумки, наименования (коды) и номиналы валют, сумма по каждому наименованию (коду) и номиналу наличной иностранной валюты.

После проверки инкассаторы под контролем заведующего кассой или специально выделенного кассового работника кредитной организации - отправителя упаковывают денежную наличность и другие ценности в сумки, которые опломбировываются заведующим кассой (специально выделенным кассовым работником). На ярлыке к сумке проставляются: сумма вложения, дата, подпись и именной штамп заведующего кассой (специально выделенного кассового работника) кредитной организации - отправителя.

Денежная наличность и ценности вкладываются в отдельные сумки.

В случае выдачи денежной наличности и ценностей, упакованных в сумки, заведующий кассой или специально выделенный кассовый работник кредитной организации - отправителя подготавливает необходимую для подкрепления сумму и вкладывает в сумку. Сумка упаковывается вышеизложенным порядком.

Инкассаторы принимают сумки по надписям на ярлыках с проверкой их целости, наличия целых и четких оттисков пломб.

В приеме денежной наличности и ценностей старший бригады инкассаторов расписывается в расходном кассовом и мемориальном ордерах и на втором экземпляре описи, кассовый работник внутреннего структурного подразделения расписывается в расходном кассовом и мемориальном ордерах.

Прием денег и других ценностей, доставленных инкассаторами, осуществляется заведующим кассой кредитной организации - получателя, кассовым работником внутреннего структурного подразделения по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб.

Пачки и мешки с монетой, доставленные инкассаторами в поврежденной упаковке, принимаются полистным пересчетом и пересчетом по кружкам в присутствии инкассаторов. О результатах пересчета составляется акт в 3 экземплярах. Акт подписывается всеми лицами, присутствовавшими при приеме и пересчете денег и ценностей. В акте указываются: дата приема, кем и в чьем присутствии был произведен пересчет, какие повреждения были обнаружены, в какой упаковке были деньги или ценности, сумма по данным описи и фактическая сумма вложенных денег или ценностей. Первый экземпляр акта помещается в кассовые документы кредитной организации - получателя, внутреннего структурного подразделения, второй экземпляр передается кредитной организации - отправителю, третий экземпляр передается подразделению инкассации.

Прием денежной наличности и ценностей, выданных в кредитной организации - отправителе инкассаторам упакованными в сумки, осуществляется заведующим кассой кредитной организации - получателя, кассовым работником внутреннего структурного подразделения по надписям на ярлыках к сумкам с проверкой целости сумок, наличия целых и четких оттисков пломб, соответствия номера сумки номеру, указанному в описи. При предъявлении инкассаторами сумки, имеющей повреждения, заведующий кассой, кассовый работник внутреннего структурного подразделения принимают денежную наличность и ценности полистным (поштучным) пересчетом в вышеизложенном порядке.

Заведующий кассой кредитной организации - получателя, кассовый работник внутреннего структурного подразделения и старший бригады инкассаторов расписываются в приеме сумок с денежной наличностью (ценностями), наличных денег и ценностей на первом и третьем экземплярах описи. Первый экземпляр описи направляется в кассовые документы кредитной организации - получателя, внутреннего структурного подразделения, третий экземпляр описи передается подразделению инкассации.

Для зачисления принятых денег в кассу в кредитной организации - получателе, внутреннем структурном подразделении выписывается приходный ордер.

На обнаруженные при пересчете пачек банкнот, мешков с монетой в упаковке кредитной организации - отправителе излишек, недостачу, неплатежный и сомнительный денежный знак в кредитной организации - получателе составляется акт в двух экземплярах.

Первый экземпляр акта направляется кредитной организации, в упаковке которой выявлен кассовый просчет, к нему прилагаются: верхняя и нижняя накладки от пачки, все бандероли от корешков (полной величины), обвязка с пломбой (полиэтиленовая упаковка с оттисками (оттиском) клише) или ярлык от мешка с монетой и обвязка с пломбой, в которых был обнаружен излишек, недостача или сомнительный денежный знак.

3.9 Порядок формирования и упаковки банкнот и монеты

В кредитных организациях на территории Российской Федерации применяется единый порядок формирования и упаковки рублевой денежной наличности.

Рассортированные по достоинствам и годам образца годные и ветхие банкноты, а также годная к обращению и дефектная монета формируются и упаковываются кассовыми работниками отдельно.

Каждые сто листов банкнот одного достоинства формируются в корешки и обандероливаются в зависимости от способа упаковки пачки крестообразно или кольцевой поперечной бандеролью установленного образца, имеющей стандартные реквизиты: «Банкноты Банка России», сумма, количество и достоинство банкнот, год образца, «Без гарантии. При получении пересчитывать». На бандероли проставляются: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (кредитной организации и филиала; кредитной организации, филиала и внутреннего структурного подразделения), банковский идентификационный код расчетно-кассового центра, осуществляющего кассовое обслуживание кредитной организации (филиала), дата, именной штамп и подпись кассового работника, производившего сортировку и пересчет банкнот.

Каждые десять корешков одного достоинства формируются в полную пачку по одной тысячи листов, которая снабжается верхней и нижней накладками из картона.

Верхняя накладка имеет стандартные реквизиты: «Банкноты Банка России», сумма, количество и достоинство банкнот, год образца. При формировании пачки банкнот на верхней накладке проставляются: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (кредитной организации и филиала; кредитной организации, филиала и внутреннего структурного подразделения), банковский идентификационный код расчетно-кассового центра, осуществляющего кассовое обслуживание кредитной организации (филиала), дата упаковки, именной штамп и подпись кассового работника, считавшего и формировавшего банкноты в пачки.

Полные корешки одного достоинства, из которых нельзя сформировать полные пачки, упаковываются в неполные пачки. На верхней накладке неполной пачки проставляются: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (кредитной организации и филиала; кредитной организации, филиала и внутреннего структурного подразделения), банковский идентификационный код расчетно-кассового центра, осуществляющего кассовое обслуживание кредитной организации (филиала), дата, именной штамп и подпись кассового работника, надпись «Банкноты Банка России», сумма (цифрами и прописью), количество и достоинство банкнот, год образца.

Полные и неполные корешки разного достоинства формируются в сборные пачки, которые не могут содержать более одной тысячи листов. На верхних накладках сборных пачек указываются: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (филиала), год образца выпуска, количество и сумма банкнот каждого достоинства, общаясумма, дата, именной штамп и подпись кассового работника, производившего пересчет и упаковку пачки, а также надпись «Сборная».

Пачка из корешков, обандероленных крестообразно, обвязывается шпагатом без узлов и надрывов крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла и снабжается пломбой. Оттиск на пломбе имеет следующие реквизиты: сокращенное наименование кредитной организации (филиала) или ее банковский идентификационный код и номер пломбира кассового работника.

Пачка из корешков, обандероленных крестообразно или кольцевой поперечной бандеролью, упаковывается в полиэтиленовый рукав (пакет).

На сварочном шве рукава, пакета проставляется оттиск (оттиски) клише с реквизитами: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (филиала) или ее банковский идентификационный код.