Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг (стр. 12 из 15)

В США до наступления Великой депрессии и в связи с огромными убытками периода мирового экономического кризиса существующие в то время универсальные банки были поставлены перед альтернативой: либо осуществлять традиционные банковские услуги, либо осуществлять операции с ценными бумагами. Таким образом все банки были разделены на коммерческие, которым запрещено проведение операций с ценными бумагами и членство в фондовых биржах.

Существует примерно 22000 кредитных союзов, представляющих собой кредитные кооперативы и созданные для оказания взаимопомощи членами различных производственных и общественных формирований (сотрудниками одной фирмы, членами одного профсоюза, учителям одной школы) и специализирующиеся на аккумулировании сбережений и выдаче ссуд на потребительские цели.

Помимо кредитных союзов, на рынке потребительского кредитования действуют также финансовые компании, принадлежащие крупным фирмам.

В соответствии с законом Гласса - Стигала, а точнее с многочисленными поправками к закону, банкам разрешено вкладывать средства и организовывать выпуски государственных ценных бумаг, облигаций штатов и местных органов власти, а также долговых обязательств, выпускаемых различными федеральными ведомствами и международными организациями.

Банкам также разрешено выполнять отдельные функции брокеров, продавая и покупая акции и облигации промышленных компаний за счет своих клиентов. При этом американские коммерческие банки осуществляют значительный объем трастовых операций.

Американским банкам запрещено держать акции промышленных компаний в своих портфелях, за исключением особых случаев, связанных с их приобретением вследствие неплатежеспособности заемщика. Коммерческие банки в США являются основными кредиторами инвестиционных компаний и брокерских фирм, которые за счет кредитов покрывают от 40 до 80% своих активов.

Таким образом, доходы от инвестиционной деятельности и операций с ценными бумагами приносят большую прибыль американским коммерческим банкам.

В Японии после второй мировой войны коммерческое банковское дело было в законодательном порядке отделено от инвестиционной и банковской деятельности. В апреле 1992 года вступил в силу банковский закон, который отменил ранее действовавший (1928 года). В соответствии с новым законом коммерческим банкам разрешено осуществлять в качестве вспомогательных операции торговлю ценными бумагами.

Разрешено также японским коммерческим банкам осуществлять посреднические функции по размещению государственных облигаций и облигаций крупных промышленных компаний на внебиржевом рынке. Однако при всех серьезных изменениях в банковской деятельности банкам запрещено управление портфелями ценных бумаг.

Отличительной чертой Японии является не только наличие большого числа государственных финансовых институтов, где государство представлено самым большим долевым участием, но и тем, что в стране нет большого количества законодательных предписаний для банков и в этом состоит особенность банковского дела в этой стране. Коммерческие банки руководствуются в своей деятельности так называемыми направляющими указаниями, т.е. устными предписаниями Министерства финансов. Хотя эти направляющие указания не имеют силы закона, все коммерческие банки их неукоснительно придерживаются.

Коммерческие банки ФРГ делятся на универсальные и специализированные. Существует также деление банков на «крупные» или «госбанки». «Крупные банки» имеют правовой статус акционерного общества и располагаю фискальной сетью на всей территории ФРГ.

Универсальные банки включают прежде всего так называемые гроссбанки (Коммерцбанк, Дрезднербанк), региональные банки, филиалы банков на территории ФРГ.

Специализированные кредитные институты общественного права: земельные институты со специфическими задачами.

Коммерческим банкам ФРГ предоставлено право проводить все виды операций с ценными бумагами. Поскольку посреднических брокерских фирм в Германии не существует, все функции на себя берут банки и что собственно характерно банки выпускают наибольшее число облигаций, выступают крупнейшими инвесторами и держателями (собственниками) инвестиционных групп, проводят большую часть операций с ценными бумагами, включая их распространение.

Примечателен также и тот факт, что большая часть облигаций, выпускаемых немецкими банками, обеспечивается залогом или государственными гарантиями. Причем в отличие от России период обращения долговых инструментов чаще всего составляет 5 и 10 лет. Кроме того, банки могут выпускать и некоторые другие кредитные инструменты, большей частью необеспеченных залоговыми гарантиями. Разрешение на выпуск облигации выдает Министерство финансов ФРГ при выполнении условий: соблюдение ряда пропорций в его финансовых показателях; открытость финансового положения банка. Большая часть сделок по купле по купле-продаже государственных бумаг совершается во внебиржевом обращении часть примеру, облигации со сроком свыше трех лет, может котироваться на фондовых биржах.

Универсальные коммерческие банки ФРГ всего являются базой или ядром, на основе которых могут формироваться относительно самостоятельны подразделения, ориентированные на отдельные какие-либо регионы страны, и в которых концентрируется наибольшее число филиалов.

В целях эффективного использования высококвалифицированных специалистов и технических средств сформированных для осуществления операций с ценными бумагами, специальные структурные подразделения, как правило, сосредоточены в центрально аппарате банка. Другим же подразделениям, находящимся в отделениях банка, отводится вспомогательная роль - прием поручений от клиентов на осуществление тех или иных операций на фондовом рынке. Понятно, что при всех строго ограниченных обязанностях структурных подразделений как находящихся в центральном аппарате банка, так и в его филиалах отделениях, успех банка в целом зависит от его материальных возможностей, понимания руководстве банка задач и места кредитного учреждения на фондовом рынке. Типичная структура подразделений универсального банка, связанных с операциями на рынке ценных бумаг.

Правление банка, осуществляет руководство через систему функциональных подразделений, которые включают в себя отделы, непосредственно осуществляющие обслуживание клиентов и внешние связи, а также выполняющие исследования.

Центральный аппарат немецких банков по каналам связи стремится ежедневно обеспечить свои деления на местах оперативной информацией и новыми инвестиционными рекомендациями.

Исследовательские отделы немецких банков изучают конъюнктуру и выполняют прогнозы. Результаты прогноза и экономического анализа широко используются отделениями на местах для консультирования многочисленных клиентов.

Практически каждое подразделение работает на конечный результат, тщательно контролируя издержки как в разрезе всех видов услуг, оказываемых банках и в разрезе структурных подразделений центрального аппарата, филиалов и отделений на местах.

Ряд коммерческих банков ФРГ являются учредителями инвестиционных фондов, которые пользуются услугами и инфраструктурой управлений ценных бумаг.

3.2 Анализ деятельности российских банков на рынке ценных бумаг

Наиболее интересным для исследования деятельности банка на рынке ценных бумаг является период кризиса - с конца 2008 года по декабрь 2009 года. Исследована статистическая отчетность, представленная в бюллетене банковской статистики Центрального Банка РФ.

Согласно представленных в бюллетене данных всего по состоянию на 01.01.2008 год на территории РФ было зарегистрировано 1296 кредитных организаций. В разгар разразившегося кризиса на 01.01.2009 года только 68 кредитных организаций прекратили свое существование. В течение всего 2009 года продолжалась ликвидация кредитных учреждений и по состоянию на 01.05.2010 года на рынке осталось зарегистрировано только 1170 кредитных учреждений из них действующих только 1047, что составляет 90% от числа всех зарегистрированных.

В Уральском федеральном округе по состоянию на 01.01.2008 года было зарегистрировано 63 банка. К концу 2008 года ликвидировано почти 8% кредитных организации и по состоянию на 01.01.2009 года было зарегистрировано только 58 кредитных организаций. В 2009 году еще 12% банков было ликвидировано. На конец 2009 года действовало только 55 банков. При этом доля кредитных организаций в Уральском федеральном округе в течении всего анализируемого периода составляла в среднем не более 5%.

Согласно представленной в бюллетене структуры активов кредитных организаций можно сказать, что Валюта баланса по состоянию на 01.01.2008 год составляла – 20125 млрд. рублей, по состоянию на 01.01.2009 год произошло увеличение на 39% и валюта баланса составила 28022 млрд. рублей. Мировой кризис все таки сказался на банковском секторе так как валюта баланса по состоянию на 01.11.2009 год составила – 27999 млрд. рублей или практически равно показателю по состоянию на начало года.

Оценить значимость отдельных показателей баланса позволяют данные по структуре актива и пассива баланса

Значительную долю в структуре Актива и Пассива кредитных организаций занимают ценные бумаги. Так например, доля ценных бумаг приобретенных кредитными организациями в период 2008-2009 год в активе баланса в среднем составила 11%. По состоянию на 01.01.2008 года доля приобретенных ценных бумаг составляла – 11,2% (или 2250 млрд.рублей). По состоянию на 01.01.2009 произошло значительное снижение вложений в ценные бумаги на 20% по приобретению ценных бумаг кредитными организациями их доля в активе составила только 8,4% (или 2365млрд. руб.). В 2009 году в связи с тенденцией стабилизации наметился рост по приобретению ценных бумаг и доля ценных бумаг в активе кредитных организаций составил на 01.11.2009 года – 13,3%, рост относительно начала года на58 процентов. Структура активов кредитных организаций в процентном и суммовом выражении представлена в Приложениях №№2, 3.