Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг (стр. 5 из 15)

С другой стороны, предложение ссудного капитала определяется уровнем сбережений, масштабом его источников, развитостью банковской системы и других финансовых посредников. Определенное влияние, возможно большее, чем на других видах рынков, оказывает государство со своими возможностями денежной эмиссии и регулирования финансовой сферы.

В целом, как и на любом другом рынке, спрос и предложение вместе влияют на колебания цены-процента, а он, в свою очередь, регулирует величину спроса и предложения капиталов. Особенность этого рынка заключается в том, что в качестве предмета купли-продажи на нем выступает особый товар – капитал, а ценой этого товара является процент. Его «потребительная стоимость»- способность денег к самовозрастанию и принесению прибыли. Однако у этого товара нет свойства стоимости, поскольку деньги - символ, мера, эквивалент стоимости, но не ее носитель. Поэтому механизм образования процента отличается от механизма обычного ценообразования. Привлеченный таким образом капитал используется для финансирования различных программ правительства или муниципалитета, развития производства и повышения его эффективности, расширения реконструкции или модернизации предприятий.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) представляет собой часть финансового рынка. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Выпуская ценные бумаги, предприятие может получить финансовые средства на длительный период времени: на несколько десятилетий (облигации) или вообще в бессрочное пользование (акции).

Рынок ценных бумаг обеспечивает механизм, с помощью которого в экономику привлекаются инвестиции. Он связывает тех, кто привлекает инвестиции, выпуская ценные бумаги (эмитентов), тех, кто желает вложить свои средства в финансирование инвестиционных проектов (инвесторов, владельцев), и тех, кто осуществляет деятельность на рынке (профессиональных участников).

В настоящее время банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве:

- эмитентов;

- финансовых посредников;

- профессиональных участников.

Как эмитенты, банки организованные в форме акционерных обществ проводят дополнительную эмиссию акций, проводят эмиссию облигаций с целью привлечения дополнительных денежных средств.

Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний.

Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по управлению ценными бумагами; депозитарную деятельность.

В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль.

2. Операции, совершаемые банками с ценными бумагами

2.1 Экономическая сущность операций банков с ценными бумагами

Исторически банки были первыми учреждениями, специализирующимися на операциях на финансовом рынке, однако современные банки являются не единственными субъектами предпринимательства в финансовом бизнесе, в том числе на рынке ценных бумаг. Причиной тому служат все возрастающие инвестиционные потребности рынка, а также формирование различных институтов, выполняющих профессиональные виды деятельности на этом рынке.

Вместе с тем, банки, в силу специфики своих функциональных особенностей, существенно отличаются от других финансовых институтов. Главное отличие заключается в способе привлечения средств, поскольку возврат заемных средств и заранее оговоренное вознаграждение за их использование гарантируется независимо от результата хозяйственной деятельности.

Банки имеют собственную разветвленную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании фондов; брокерские кон торы; фонды, работающие на валютном рынке; подразделения, занятые управлением активами и др.

Наконец, банки могут оказывать, в зависимости от наличия соответствующей лицензии, своим клиентам дополнительные услуги: универсальное расчетно-кассовое обслуживание, кредитные и гарантийные операции, проектное финансирование, услуги по пластиковым картам, валютнообменные операции и другие присущие только банковским организациям операции

Объективные причины, которые ставят банки в более выгодное положение перед другими участниками фондового рынка:

• фактор доверия к банку. Если банк пользуются доверием у своих клиентов, это доверие, как правило, клиенты переносят на ценные бумаги, размещаемые банком. Посредничество банка является своеобразной гарантией того, что проводимые в интересах и по поручению клиентов сделки с ценными бумагами соответствуют действующему законодательству и правилам, принятым на рынке ценных бумаг;

• аккумулирование в банках значительной информации о развитии отдельных сегментов рынка ценных бумаг, об изменении курсовой стоимости, о наиболее ликвидных ценных бумагах, о финансовом состоянии и возможных перспективах развития потенциальных эмитентов и инвесторов и т.д.;

• наличие квалифицированного персонала позволяет банкам оперативно и адекватно оценивать ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг;

• возможности банка, связанные с использованием сети своих от делений и филиалов;

• развитая инфраструктура, позволяющая учитывать различные интересы клиентов, связанные с ценными бумагами.

Роль банков как участников рынка ценных бумаг заключается в следующем:

• активизируют участников рынка, оказывая влияние на их профессиональный уровень;

• инициируют создание новых для российской финансовой системы инструментов (варранты, фьючерсы, опционы, складские свидетельства, пластиковые карточки и др.);

• способствуют развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг (депозитарии, клиринги, информационные, консалтинговые фирмы и т.д.);

• создают условия для значительного притока в российскую экономику портфельных и прямых инвестиций западных финансовых институтов.

Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников.

Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний, а также осуществляют собственные эмиссии ценных бумаг с целью получения дополнительных собственных средств.

Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по размещению и управлению ценными бумагами; депозитарную деятельность. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. В целом операции коммерческих банков можно представить следующим образом:

2.2 Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг

Профессиональные виды деятельности банков на рынке ценных бумаг выходят за рамки простой банковской лицензии и требуют дополнительного лицензирования или специальных разрешений. В настоящий момент лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг выдает Федеральная комиссия по финансовым рынкам (ФСФР).

Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет следующие функции:

- проводит государственную политику в области рынка ценных бумаг;

- разрабатывает основные направления развития рынка ценных бумаг;

- контролирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- разрабатывает нормативную документацию, регламентирующую развитие рынка ценных бумаг, в том числе стандарты эмиссии;

- осуществляет аттестацию и лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- проводит регистрацию и лицензирование саморегулируемых организаций.

Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг связана с их ролью в качестве посредника, выполняющего операции с ценными бумагами по поручению и за счет клиентов, от имени клиентов или от своего имени с согласия клиентов.

В качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг банки могут осуществлять следующие виды деятельности:

- дилерская;

- брокерская;

- деятельность по доверительному управлению;

- депозитарная;

Информация по количественному и качественному составу профессиональных участников рынка ценных бумаг в банковской сфере в Свердловской области представлена в Приложении №1.

1) Дилерская деятельность

Дилер - это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет. Без лицензии на осуществление дилерской деятельности юридическое лицо не может быть участником торгов на бирже.

Дилерская деятельность состоит в купле-продаже ценных бумаг банком от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо.

Дилер выполняет важнейшую функцию - поддержание фондового рынка. Принимая на себя обязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен на организованном фондовом рынке. Эти цены подлежат публичной котировке, т. е. они объявляются на бирже или в системе внебиржевой торговли и доступны не только дилерам, но и широкому кругу инвесторов. Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключения договора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др. Участник рынка, зная условия совершения сделки, оценивает их и, если они его устраивают, заключает сделку с дилером на предложенных условиях. Дилер обязан эту сделку исполнить.

Дилер обязан:

- действовать исключительно в интересах клиентов;