Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг (стр. 6 из 15)

- обеспечивать своим клиентам наилучшие условия исполнения сделок;

- доводить до клиентов всю необходимую информацию о состоянии рынка, эмитентов, ценах спроса и предложения, рисках и др.;

- не допускать манипулирования ценами и понуждения к совершению сделки путем предоставления умышленно искаженной информации об эмитентах, ценных бумагах, динамике изменения цен и др.;

- совершать сделки по купле-продаже ценных бумаг в соответствии с поручением клиентов в первоочередном порядке по отношению к дилерским операциям, если дилер совмещает свою деятельность с брокерской деятельностью.

От осуществления своей деятельности дилер может получать доход двумя способами:

- в виде спрэда (разница между заявленной ценой покупки и ценой продажи)

- в виде прироста курсовой стоимости приобретения ценной бумаги.

2) Брокерская деятельность

Брокерской деятельностью является совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии. Для того чтобы осуществлять брокерскую деятельность, необходимо получить лицензию. ФСФР выдает лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности без ограничения срока действия. Одним из основных условий выдачи брокерской лицензии является достаточная величина собственных средств - минимум 10000000руб.

Отличительной особенностью брокерской деятельности от остальных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является то, что брокерами могут совершаться сделки передоверения, если это оговорено в договоре, либо в случаях, когда брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего и только брокерам.

Среди основных обязанностей брокера можно назвать:

- обязанность доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли - продажи ценных бумаг, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков;

- обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов, в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента;

- принимать меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом.

В случае, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии может предусматривать обязательство брокера хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту. При этом договором должен быть предусмотрен порядок распределения прибыли, полученной в результате использования указанных средств.

Брокер не может гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств.

Характер и виды услуг, которые банк-брокер может предоставить своим клиентам, зависят от трех моментов:

- ограничений, которые накладывают на него имеющаяся у него лицензия или лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

- содержание договора на брокерское обслуживание с конкретным клиентом, в котором может оговариваться перечень предоставляемых банком-брокером услуг;

- размера самого банка-брокера и его места на рынке. Чем крупнее банк, тем больший перечень потенциальных услуг он может предложить своим клиентам.

Банк-брокер предлагает клиентам следующие виды услуг:

Основные услуги:

совершение сделок с ценными бумагами по поручению клиента;

совершение маржинальных сделок;

хранение и учет денежных средств клиентов, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг;

совершение сделок с производными инструментами (фьючерсами, опционами);

предоставление услуги в Электронной системе (Интернет-трейдинг);

совершение сделок РЕПО.

Дополнительные услуги:

информационно-аналитическое обслуживание;

консультирование по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

представление клиента на общем собрании акционеров эмитента;

совершение иных юридических и фактических действий для обеспечения исполнения сделок;

андеррайтинг при размещении эмиссионных ценных бумаг;

представление интересов клиента в депозитариях, реестродержателях;

арбитражные сделки с акциями.

3) Депозитарная деятельность

- это финансовые услуги, связанные с хранением сертификатов ценных бумаг, и(или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и(или)учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор, регулирующий их отношения, именуется депозитарным (или договором о счете депо).

Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить следующие основные:

- услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, т.е. ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учета ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах.

- услуги по учету прав на ценные бумаги, т.е. передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги.

- расчеты по сделкам с ценными бумагами, т.е. осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке.

- услуги по выплате дивидендов, т.е. Начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам.

Депозитарий банка осуществляет свою деятельность на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

Подавляющее большинство российских депозитариев являются отделами коммерческих банков. Коммерческие банки первыми из российских участников фондового рынка стали оказывать своим клиентам услуги по хранению и учету прав на ценные бумаги путем создания специализированных депозитарных отделов. Основную часть клиентуры депозитариев составляют юридические лица.

Основой депозитарной деятельности является депозитарный договор.

Предметом депозитарного договора является предоставление депозитарием клиенту (депоненту) услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и удостоверению (фиксации) прав на ценные бумаги путем открытия и ведения счета депо депонента, а также осуществления операций по этому счету.

Предметом депозитарного договора является также оказание депозитарием услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам.

Большинство крупнейших российских депозитариев в зависимости от торговой площадки, на которой проводят торговые операции их клиенты, осуществляют функции либо расчетных, либо кастодиальных депозитариев.

Различия расчетных и кастодиальных депозитариев проистекают из различия их целевых назначений. Кастодиальные депозитарии обслуживают непосредственно инвесторов, а расчетные созданы как элемент инфраструктуры на рынке ЦБ.

Расчетные операции депозитария банка не связаны с обслуживанием инвесторов. Их клиентами являются либо брокерские компании, имеющие соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, либо организации, имеющие лицензию на осуществление депозитарной деятельности (кастодиальные депозитарии, дилеры и держатели).

Кастодиальный депозитарий (также называемый клиентский) предлагает своим клиентам индивидуальные условия обслуживания. Его клиентами являются инвесторы, как правило, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. К кастодиальным операциям депозитария банка относятся: прием ценных бумаг на хранение, осуществление учета прав собственности по ним и другие депозитарные функции. Кастодиальные операции депозитария банка не связаны с проведением операций на фондовой бирже.

Выполняемые депозитарием банка услуги можно подразделить на две группы:

Основные:

- Принятие на хранение сертификатов ценных бумаг;

- Учет прав собственности на ценные бумаги;

- Обеспечение поставки ценных бумаг, помещенных на хранение, от покупателя продавцу;

- Выдача сертификатов ценных бумаг, находящихся в хранилище, при их изъятии;

- Перерегистрация прав собственности на ценные бумаги в реестрах владельцев именных ценных бумаг и в головных депозитариях;

- Обеспечение расчетов по срочным сделкам с ценными бумагами;

- Взаимодействие с клиринговыми и расчетными системами;

- Проведение корпоративных действий;

- Получение и передача информации о событиях, происходящих с эмитентом, изменении его ценных бумаг (дополнительная эмиссия, дробление, консолидация и т.д.), организация голосования на собраниях акционеров;

- Организация выплаты дивидендов, процентов и иных доходов по ценным бумагам;

- Голосование по доверенности, выданной клиентом.

Косвенные (добавляются к основной услуге)– выполняются депозитарием банка при наличии соответствующих лицензий:

Обслуживание на срочном рынке;

- Брокерские операции;

- Дилерские операции;