Смекни!
smekni.com

Правила противодействия кредиторам и коллекторам (стр. 3 из 8)

"Нейро" - это часть сложных слов, указывающее на отношение к нервной системе. В данном случае означает основную идею НЛП: наше поведение берет начало в нервных процессах, связанных со зрением, слухом осязанием и особенностями мыслительных процессов.

"Лингвистическая" составляющая названия подчеркивает роль языка коммуникации и воздействия на адресата.

"Программирование" указывает на целенаправленное воздействие и наличие определенной программы для достижения цели.

Сила НЛП-техники заключается в использовании глубинных составляющих нашей психики, воздействие на адреса происходит как на сознательном, так и на подсознательном уровне.

Предтечи НЛП

В народном сознании глубоко укоренилось такое иррациональное понятие, как "порча". Это, выяснили ученые формула из точно подобранных и определенным образом расположенных слов с запрограммированным результатом.

"Профессиональный" знахарь, колдун быстро находит путь к подсознанию клиента, ибо знает, какой звук слово в каких условиях и на что подействует. Да и каждый из нас в состоянии аффекта может "приговорить" другого к несчастьям.

Автор был свидетелем следующей сцены. К кассе на московском Курском вокзале подошла бедновато одетая женщина и стала взволнованно объяснять кассирше, что, покуая у нее билет, она недополучила сдачу и теперь оказывается в чужом городе фактически без денег. Кассирша довольно развязно ответила, что проверять сдачу надо не отходя от кассы.

У меня нет свидетелей, я не буду жаловаться, но знайте эти деньги принесут вам несчастье! И сказано это было с такой внутренней силой, что кассирша смешалась и отдала деньги.

Сейчас ученые уверены: проклятие - это своего рода вирус, способный поразить иммунитет. По народному поверью, произнесенная анафема может сохранять свою силу в течение семи лет, прежде чем обрушится на того, кому адресована. Как стало ясно из экспериментов, злое слово способно даже изменить структуру воды: ее молекулы приобретают свойства, аналогичные известным ядам. От души же сказанное доброе слово создает из молекул воды структуры, по форме и свойствам похожие на ДНК здорового человека.

Ученым удалось доказать, что сила доброго пожелания может разрушить проклятие: зерна пшеницы, у которых после "дозы" брани, аналогичной десяти тысячам рентген, были спутаны ДНК, после благословения взошли, как самые обычные ростки. Старая мудрость гласит: молись за пропащего.

Принцип составления молитв оказался тот же самый. Психолингвист Алексей Наговицкий исследовал прямую речь Христа и обнаружил в ней идеальный по ритмике и полностью симметричный рисунок, который нацелен на резонанс с человеком, находящимся в спокойном состоянии.

Установить раппорт - значит "присоединиться" к другому человеку, подстраиваясь к языку его телодвижений чутко и с уважением. Подстройка - это не подражание, которое заметно, преувеличенно и без разбора копирует движения другого человека, - последнее часто считается оскорбительным (как передразнивание).

К движениям руки можно подстроиться слабым движением своей кисти, к движению тела - соответствующими движениями головы. Можно подстроиться к основной позе собеседника. Подстройка и раппорт являются развитием понятия "отзеркаливание".

Мощным средством установления раппорта является подстройка к частоте дыхания и моргания глазами, Когда люди находятся в глубоком раппорте, они дышат в унисон.

Подстройка к голосу - еще один способ установить раппорт. Можно подстроиться к тону, темпу, громкости и ритму речи. Это похоже на присоединение к пению: вы встраиваетесь и гармонично сливаетесь со звучанием.

Во время телефонного разговора подстройка к голосу - единственный способ установления раппорта. Затем вы можете отстроиться, изменив темп или тон голоса, - это скрытый, но действенный и уважительный сигнал к окончанию разговора.

Подстройка и раппорт дают прямой канал воздействия на подсознание в виде подражательного поведения на невербальном уровне. И как результат - скрытое управление на подсознательном уровне.

Что способствует раппорту.

Приверженность общей культуре, ценностям, общие интересы, работа, друзья, увлечения, симпатии и антипатии, политические и иные пристрастия - все, что объединяет собеседников, способствует раппорту.

Способ, облегчающий задачу подстроиться, - исключить слово "но" из своего словаря. "Но" - противопоставляет. Замените его на "и", которое соединяет, - оно просто добавляет и расширяет то, что уже сказано. А на деле может уничтожить то, против чего вы выступаете.

Люди, находящиеся в раппорте, отзеркаливают, соответствуют друг другу в позах, жестах и взглядах. Это похоже на танец, в котором каждый партнер откликается на движения другого дополняющими его движениями.

Аналогия с танцем совершенно не случайна. Ведь и танец как таковой является средством установления, а затем укрепления эмоционального контакта. Особенно это касается старых танцев - танго, вальса. Поэтому молодые люди так ревниво относятся к ситуации, когда "его девушка" согласилась на медленный танец ("медляк" на молодежном жаргоне) с другим.

Присоединение и ведение

Раппорт позволяет выстроить мост к другому человеку. Когда он возведен, вы можете начинать изменять свое поведение, и, как правило, партнер последует за вами. В НЛП это называется присоединением и ведением. Ведение невозможно без раппорта.

Когда близкий нам человек печален, естественно использовать сочувственный тон голоса, а не кричать бодро: "Не унывай!" Толку от этого призыва - никакого. Но если сначала отразить его горестную позу и мягким тоном посочувствовать ему, то он скорее пойдет за вами к более оптимистичному настрою.

Говоря с рассерженным человеком, подстройтесь к его гневу, но немного ниже его уровня. А затем постепенно, успокаивая свое собственное состояние, успокойте и собеседника.

Воздействие на адресата.

Таким образом, скрытое управление объектом посредством НЛП-техники включает следующие этапы.

Присоединение к дыханию., темпу речи и мышления, отзеркаливание (раппорт).

Закрепление поддержанием удобным для собеседника соотношением речи и молчания, подтверждением согласия.

Ведение - изменение позы, жестов, мимики, темпа речи и дыхания партнера в нужном направлении.

Мужчины в роли подопытных кроликов

Силу воздействия с помощью раппорта продемонстрируем на опыте, проведенном специалистами.

Испытуемым мужчинам показывали фотографии красоток из журнала "Плейбой", при этом каждый из них слышал через наушники удары метронома, который якобы озвучивал частоту их пульса. Учащение пульса, как известно, свидетельствует, насколько та или иная прелестница волнует мужское воображение. Однако в данном случае частоту ударов метронома задавал психолог по своему усмотрению, намеренно искажая действительную частоту сокращений сердца испытуемого. В результате почти все мужчины назвали более привлекательной ту девушку, которая была "задана" экспериментатором.

Таким образом, заданный результат можно внушать посредством раппорта.

Сестренка-манипулятор.

А вот случай из повседневной жизни. Студентку, обучающуюся НЛП, очень раздражало, когда ее брат в самых напряженных местах телефильма начинал постукивать ногой по полу. Замечания имели кратковременный эффект. Тогда она стала постукивать в том же темпе, в каком это делал брат, а затем начала делать это все медленнее, пока не прекратила вовсе. Одновременно и брат прекратил постукивать ногой. Затем она решила проверить результат и первая начала постукивать. Ответный "сигнал" со стороны брата не заставил себя ждать!

Особенности работы подсознания.

На подсознание негативные команды действуют как позитивные. Подсознание не обрабатывает лингвистические отрицания и просто не обращает на них внимания. Родитель или учитель, который говорит ребенку не делать что-то, тем самым повышает вероятность того, что ребенок сделает это снова. Крикните канатоходцу: "Будь осторожен!", а не: "Не упади!". Именно то, чему вы сопротивляетесь, настойчиво владеет вашим вниманием.

Когда грек Герострат сжег, чтобы прославиться, храм Артемиды Эфесской, сограждане решили не упоминать его имя, чтобы он не прославился. Но именно благодаря этому запрету каждый образованный человек сейчас знает имя тщеславного поджигателя.

Принимайте во внимание, насколько эффективнее будут ваши указания, если они выражены позитивными предложениями.

Вопросы-указания.

Это вопросы, которые буквально требуют лишь ответа "да-нет", но на самом деле вызывают определенную реакцию. Например: "Ты можешь вынести мусор?" - не является буквальным вопросом о вашей физической способности выполнить эту задачу, он представляет собой просьбу сделать это. Вот другие примеры: "Дверь все еще открыта? (закрой дверь); "Стол уже накрыт?" (накрой на стол).

Введение в транс.

Раппорт позволяет незаметно для собеседника вызвать у него заторможенное состояние - гипноидный транс.

Например, начните мигать в том же темпе, что и партнер, а затем постепенно делайте мигания чаще, но закрывайте и открывайте глаза при этом все медленнее. Собеседник почувствует, как его одолевает дремотное состояние и желание не раскрывать глаза.

Другой способ: начать постепенно расфокусировывать свои глаза, ведя партнера за собой. Расфокусировку можно проводить, как бы глядя в бесконечность, "сквозь" собеседника. Расфокусировка глаз является важным признаком измененного состояния сознания в противовес фокусированию их на каком-нибудь объекте.