Смекни!
smekni.com

Правила противодействия кредиторам и коллекторам (стр. 4 из 8)

Можно также, приспособив темп речи к дыханию другого человека, начать постепенно снижать его, делая тем самым дыхание собеседника более редким.

А это в свою очередь уменьшает его способность к противодействию.

Смена состояний.

Таким образом, начиная со словесной или несловесной подстройки к другому человеку, можно затем незаметно заставить его следовать за собой.

Во время процедуры "ведения" необходимо постоянно наблюдать за собеседником, отмечая внешние признаки, свидетельствующие о наступлении гипноидного состояния. К числу таких признаков относятся всевозможные "мелкие" движения - бессознательные подергивания рук, непроизвольные вздергивания мышц. При переходе в состояние транса у человека нередко возникает расслабление лицевых мышц, что зрительно воспринимается как "уплощение" лица, его "дряблость". Меняются выражение глаз, тип дыхания, теплеют и краснеют кисти рук в связи с усилением притока крови к конечностям. Задача ведущего при этом заключается в таком построении взаимодействия, чтобы данные признаки продолжали усиливаться и наступала более глубокая стадия погружения. С этой целью полезно использовать ведущую систему восприятия клиента, о которой мы уже говорили.

Введение в гипноидное состояние.

Разработаны различные способы погружения собеседника в гипноидное состояние незаметным для него путем. Одной из наиболее простых возможностей является просьба к собеседнику подробно описать свои предыдущие необычные состояния, которые он ранее испытывал. По мере такого описания, задавая нужные вопросы, можно постепенно вводить в транс своего собеседника, например: "Что вы чувствуете во время длительной поездки в машине, когда вам тепло. и удобно. и не хочется ни о чем думать"? Другой возможный вариант - самому начать описывать аналогичные состояния, испытанные в тех или иных жизненных ситуациях.

Вот как реализовал эту идею один американский психолог, специалист по НЛП "Вчера я ехал в машине. из Санта-Крус в Калифорнию, где я живу… поднимаясь в горы Санта-Крус. и спускаясь с другой стороны. к аэропорту Сан-Хосе. И так это случалось много раз, когда я вел машину. по хорошо известной мне дороге. где я много раз проезжал. Последнее, что я вспоминаю, перед тем как прибыл в аэропорт. я сворачивал на автостраду № 16. по которой проезжаю весь путь через горы Санта-Крус до Сан-Хосе, чтобы поспешить к самолету. И конечно, я ехал вполне безопасно. и во время езды. однообразие пути. однообразие пути. я полагаю. вызывало у меня нечто вроде. автоматической и бессознательной. реакции. с начала. и до конца пути. И это было очень похоже на другое переживание, знакомое, конечно, и вам, и многим, кто меня слушает. переживание, когда вы сидите на лекции. где присутствие обязательно. но лектор. не очень интересный рассказчик. а просто человек, который. говорит так, что вызывает нечто. вроде скуки. и выдает вам слова, не особенно заботясь об их содержании и об их действии, и в таких переживаниях мой ум, как я заметил. любит переноситься. в другие места и времена. где не так скучно и где интереснее, чем в моем нынешнем окружении.

Или еще одно мое переживание. когда я шел через лес. в хорошую погоду. там, где я живу, очень красивые места. в удивительном лесу из секвойи, как люди сравнивали. зрительное впечатление. от этих мощных стволов. с тем, как будто находишься в соборе. в какой-то большой церкви. и они вызывают чувство влечения. и покоя. и безмятежности. И когда я иду через лес из секвойи. надо сказать об этих лесах из секвойи. что они так однородны. что в них не так уж много дичи. особенно птиц. и величественная тишина. сопровождает прогулки. через лес из секвойи. и хотя так мало разнообразия. в моем переживании. когда я через них прохожу. у меня бывает чувство покоя. и расслабления. которое я глубоко. ценю".

Приведенный пример скрытого погружения собеседника в гипноидное состояние характеризуется использованием монотонно повторяющихся фраз, вызывающих чувство покоя, расслабления комфорта.

Можно также постепенно вызывать транс, попросив собеседника описать дом, в котором он жил, звуки, которые он слышал, и ощущения, которые он испытывал. Во время подобного рода воспоминаний у того может произойти "отключение" от настоящей картины времени и пространства, что является характерным признаком наступления гипноидного состояния.

Использование данных методик требует продуманности речи по созданию плавности и "удобности" гипнотического погружения. Владение подобными методами позволяет исключить какое-либо сопротивление и в полной мере использовать преимущества заданного состояния. Ведущему необходима тщательная подготовка с целью овладения разнообразными словесными шаблонами, позволяющими незаметно для подопечного вызывать нужные ощущения и переходить от одного из них к другому.

Например, начальные высказывания могут быть направлены исключительно на внешнюю обстановку, так что "клиент" легко убедится в их достоверности. Затем подобные высказывания постепенно заменяются фразами, характеризующими внутреннее состояние человека, с помощью которых и осуществляется последующее управление.

Транс - это естественное, органически присущее каждому человеку состояние, которое легко вызвать. Если объект воздействия испытывает трудности или делает над собой усилие в процессе гипнотизации, значит, плоха сама методика и ее реализация, считают специалисты в области НЛП. Внешняя легкость и изящество используемых приемов являются основными достоинствами данного направления. Правильное их применение по отношению к конкретному человеку позволяет снять у того какие-либо неприятные переживания, связанные с процедурой гипнотизации, тревогу, подсознательное сопротивление, боязнь попасть в зависимость от другого человека, ощущение неудачи. Вся процедура гипнотизации, внушения в состоянии транса и вывода из него носят приятный, оптимистический характер, например: "И вы, постепенно погружаясь в приятное расслабление. с радостью используете эти особенные переживания. которые ваше подсознание вам сейчас открывает. ощущение изумления. и переключения … когда вы входите в новые состояния…обретая в этом переживании чувство. уверенности. в ваших способностях. и человеческой гибкости. и выполнив это полностью. и глубоко. ваше подсознание немедленно. и осторожно. приводит вас обратно в нормальное состояние. с чувством свежести и обновления. Я буду внимателен. если в какой-то момент. понадобится моя помощь. для возвращения. дайте мне знак. движением руки. "

Если гипнотизируемый делает соответствующий знак рукой, начинается вывод из состояния транса; "Я начинаю теперь. считать в обратном порядке. с десяти до одного. медленно. когда я скажу "один". ваши глаза откроются. и вы испытаете чувство свежести. и снова будете с нами". После этого проводится счет, и слушатель выходит из гипноза.

Рефрейминг - новый взгляд на ситуацию.

В любом событии можно отыскать не только "негативные" стороны (что обычно делает потенциальный пациент), но и положительные аспекты. Психолог и должен восполнять этот пробел; давать человеку пропущенную часть опыта, меняя тем самым его восприятие происходящего и общее мироощущение.

Например, человек работает предпринимателем, но стесняется заходить в помещение с большим количеством людей, поскольку ему трудно выносить направленное на него внимание. Очевидно, что подобный интерес он первоначально интерпретирует с негативной стороны, например как выискивание недостатков его внешности, поведения, вследствие чего возникает травмирующая его застенчивость. Говорящий может так переоформить данное содержание, что человек начнет воспринимать подобное внимание с другой стороны: в качестве уважения к его заслугам или желания быть ему полезным. Это, разумеется, уменьшит его застенчивость и тем самым повысит эффективность профессиональной деятельности.

Подобное практическое переосмысливание, переработка "отрицательных" аспектов жизни в "положительные" называется в НЛП рефреймингом. В основе его лежит посылка о том, что человек обычно делает лучший выбор с учетом знаний о себе, к которым он имеет доступ. Задача специалиста - "восполнить" знания человека, чтобы тот нашел оптимальный для себя стиль поведения. Важно, что нужное "содержание" поведения (или мышления) человек вырабатывает сам, поэтому он всегда получает именно то, что ему требуется для счастливой жизни. Мы не можем изменить тот мир, но можем полностью изменить его восприятие и свои реакции.

По существу рефрейминг предлагает новый взгляд на ситуацию. Еще Альберт Эйнштейн говорил о том, что проблему нельзя решить, находясь на том же уровне мышления, на котором она создана.

Все люди по-разному видят мир, и мы можем научиться принимать их точку зрения, получая об одном и том же явлении совсем другую информацию. Ведь окружающая действительность изобилует возможностями - надо просто быть гибким в их выявлении и достижении. Можно сказать, что свойственное человеку умение взглянуть на проблему глазами другого человека (то есть проявить эмпатию) - огромный психологический дар, которого нет у животных. Информация из другой позиции не хуже и не лучше - она просто иная по содержанию. Как говорится в пословице, мудрость начинается с умения по-разному смотреть на одну и ту же проблему.

Как использовать знания психологии.

Информации для управления человеком более чем достаточно. Поэтому возникает вопрос, как ее освоить? С информацией, как и с пищей, - мы усваиваем не все, что едим, а только то, что переваривает наш организм.

Для начала тренинга есть один способ - давать себе задание на каждую встречу, какую информацию надо получить. Затем при домашней работе анализировать ее, ставить новые вопросы к очередной встрече и т.д.

Постепенно выработаются навыки оценки собеседника, так что каждый новый "клиент" будет оцениваться быстрее и полнее. О том, каких чудес можно достичь с помощью самотренинга, читатель может убедиться на материале о Вольфе Мессинге.