Смекни!
smekni.com

Правила противодействия кредиторам и коллекторам (стр. 7 из 8)

Если должник получил и не направил на погашение долга доход в размере 100000 рублей при наличии задолженности в 300000 рублей, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Соответственно, если таким же образом и в дальнейшем при получении дохода 200000 рублей, то ст.177 можно применить. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может рассматриваться как продолжающиеся преступление.

Что же касается злостного характера, тут можно провести аналогию со ст.157 "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" В практике привлечения к уголовной ответственности от уплаты алиментов злостность определяется как неисполненная обязанность при наличии возможности после двух предупреждений судебного пристава-исполнителя.

Однако о злостном уклонении от погашения задолженности коллекторы пытаются говорить и в тех случаях когда двух предупреждений судебного пристава-исполнителя не было, намекая на сговор должника с приставом.

Незаконное действие.

Следующая актуальная для коллекторской деятельности норма содержится в ст.312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации".

Применение данной статьи затруднено отсутствием полного соблюдения процедуры описи или ареста, сотрудники правоохранительных органов ограничиваются простой распиской в получении имущества.

3.5 Попытки оказать давление на следствие

Как уже мы уже отметили выше, нормы статей к обычным должникам неприменимы, банкиры бы хотели их ужесточить.

Ими был разработан следующий механизм оказания давления на следствие, или как они говорят содействия следствию:

запуск и юридическое обеспечение правоприменительного процесса (от подачи заявления и последующего обжалования отказов в возбуждении уголовного дела исполнительного производства);

информационное (в свою естественно пользу) сопровождение юридического процесса, новости в СМИ о совершенных действиях и реакции правоохранительных органов, заинтересованных лиц;

научно-консультационное сопровождение правоприменительной практике, заключения ученых (оплаченных банкирами) по отдельным делам, комментарии ангажированных специалистов, обучение и т.д.

сбор и обработка всех сопутствующих материалов, обратной связи, реакции оппонентов, общественности, правоохранительных органов. Информирование об этой реакции (в выгодном для себя свете) общественности, а так же изменения юридической деятельности при необходимости.

Использование уголовно-правовых методов не означает непосредственного взыскания задолженности, оно только стимулирует должника к разрешению проблемы. Тем более, что большинство перечисленных преступлений относится к категории небольшой тяжести и злоумышленник может быть освобожден от ответственности в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ) примирение естественно включает в себя возмещение - возврат долга.

3.6 Уголовная ответсвенность колекторов

Но коллекторы сами нарушают закон, существует ст.163 УК РФ "Вымогательство", как правило грамотные коллекторские агентства, которые давно в бизнесе очень аккуратно действуют и не допускают незаконных действий - репутация и лицензии дороже. Но в последнее время в коллекторский бизнес, из-за резкого увеличения спроса на услуги, влились с одной стороны юристы, а с другой стороны охранные агентства, поэтому будьте готовые к любым не только непрофессиональным действиям, но и не разумным (не забываем вести аудиозаписи на магнитную пленку).

Само по себе требование уплаты по договору предоставления кредита, с угрозой обращения в милицию о действительно совершенных действиях не может считаться вымогательством.

При вымогательстве должна быть угроза распространения сведений, которые могут причинить ущерб правам и законным интересам лица. Причем безразлично, являются ли распространяемые сведения, порочащие лицо, сфабрикованными или настоящими.

3.7 Банковская тайна

Согласно ст.857 ГК РФ и ст.26 Закона РФ от 02.12.90 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" банк гарантирует сохранение информации обо всех операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Это конфиденциальная информация может быть передана только органам указанным в законе. И даже обычная в кредитных договорах оговорка о том, что при нарушении обязательств заемщиком кредитор вправе передать информацию третьим лицам, не может изменить императивного характера данной нормы. Правда анализ законодательства показывает, что несмотря на нарушение при передаче информации коллекторскому агентству, практически не привлекается кредитор к ответственности.

Причина этого в том, что заемщик часто не знает об этой статье или считая себя виноватой стороной не особенно сопротивляется честному отъему денежных знаков и имущества.

Но возможно в суде сложиться ситуация, когда необходимо заявить, что в основе договора банка с коллектором лежит попрание закона и тем самым, доказать, что коллекторское агентство не имеет права представлять интересы банка и тем самым снять с себя часть расходов выставленных Вам (к примеру средства потраченные на Ваш розыск), а возможно неправомерны действия коллектора по подаче заявления на Вас в прокуратуру и в суд.

Второй момент, необходимо знать о возможности привлечении к уголовной ответственности и представителей кредитора - коллектора, по п.2 ст.183 УК РФ "Незаконное получение и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".

Но пользоваться этими статьями необходимо понимая, для чего это конкретно надо, а не из чувства мести или раздражения, судебный процесс терпит только тщательно срежесированные эмоции.

Если Вас пытаются запугать в телефонном разговоре УК РФ, Вам теперь, есть что возразить. УК РФ хорошее оружие, правда стреляет в обе стороны.

3.8 Коллекторы не имеют права требовать погашения долгов[10]

ФССП[11] России напоминает гражданам, что является единственным органом государственной власти, наделенным законными полномочиями по принудительному исполнению судебных решений.

В связи с этим в ведомстве поясняют, что представители так называемых коллекторских агентств не имеют ни какого законного права проникать на частную территорию, требовать от граждан уплаты заемных средств и производить действия по изъятию имущества должника.

С целью обучить граждан отличать судебных приставов от сотрудников частных фирм ФССП обращает внимание на несколько важных моментов.

Во-первых судебный пристав не может прийти к человеку не являющемуся стороной исполнительного производства (ответчик в суде), тем более требовать оплаты долга и угрожать.

Во-вторых судебным приставом осуществляется исполнительное действие строго в форменной одежде.

В-третьих судебный пристав должен иметь при себе служебное удостоверение и обязан предъявить его гражданам перед производством исполнительных действий.

В-четвертых судебный пристав обязан ознакомить стороны исполнительного производства с процессуальными документами и разъяснить порядок обжалования своих действий.

Комментировать или добавлять к разъяснению ФССП что либо излишне, особенно понравилось "так называемых коллекторских агентств" хорошо показывает "законность" коммерческих формирований по взысканию задолженностей.

3.9 Газеты о коллекторах

Коллекторам закон написан[12]

Коллекторы и банки решили не ждать милости от государства и сами внесли в Госдуму (через своих лобистов) законопроект регламентирующий деятельность по возвращению долгов.

Тем не менее, для рядовых граждан закон не имеет ни чего нового, а на деле лишь упрощает смену собственника предприятия.

Объявлена охота на коллекторов[13]

Коллекторские агентства массово подделывают решения суда. В Свердловской области ФССП зафиксировало 500 решений судов сфабрикованных коллекторами.

Комментарий: проверяйте пришедшие исполнительные листы.

Как вести себя с коллекторами и кредиторами[14]

Прежде всего необходимо помнить, что банк или кредитор - не субъекты публичного права, граждане несут ответственность перед ними лишь в рамках договора. Ни о каком причинении вреда, ущербу имуществу, его особой стоимости речь идти не может.

Коме того, коллектор вообще не имеет к Вам никакого отношения. Договор с ними Вы не заключали, это Ваш кредитор попросил его. Т.е. коллектор - не судебный пристав, не иное должностное лицо и требования его не носят обязательный характер.

Что делать если он позвонил? Положить трубку!

Последнее утверждение всё же стоит прокомментировать, просто не общаться не получиться будут звонить Вашим родственникам и на работу, а в суде доказывать, что Вы скрываетесь.

Необходимо держать руку на пульсе событий, показать, что их жалкие потуги никакого влияния на Вас, сильную личность не оказывают и все время говорить, я готов к сотрудничеству, готов к реструктуризации, готов к выплате долга, почему Вы не хотите что бы я Вам вернул деньги, на ваших условиях я просто физически не могу рассчитаться.

Коллекторы, по договору с банком, должны отработать определенные мероприятия и если Вы с ними не беседуете будут включаться иные сценарии разработанные их психологами.

3.10 О частной детективной и охранной деятельности

Завершая юридическую часть книги хочу привести выдержки из Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11 марта 1992 года, с изменениями от 22 декабря 2008 года.

Ст.3. Виды частной детективной и охранной деятельности.

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для охраны и сыска.