Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 12 из 12)

Ещё раз хочу подчеркнуть, что особое внимание в работе областной организации должны занимать вопросы дальнейшего совершенствования принципов, форм и методов социального партнёрства. Основа этой работы – коллективные договоры и соглашения. И очень важны не только результативные переговоры, в качестве одного из основных критериев успешности переговоров и социального партнёрства следует рассматривать выполнение сторонами взятых на себя обязательств. Ведь взаимодействие сторон продолжается и после завершения переговоров – иначе не было бы в них смысла. Необходимо, чтобы каждый работник ощущал своё непосредственное участие в работе предприятия, свою полезность и значимость, что ведёт к созданию более благоприятного психологического климата и реализации принципа социального партнёрства: равенство сторон – не только равные права, но и равная ответственность. Главное – нормальное взаимодействие профсоюзов и работодателя на всех уровнях – от коллективного договора до Генерального соглашения.

Думаю, в качестве предложений следует назвать необходимость обобщения практики работы и роли социального партнёрства в решении проблем охраны труда.

Отсюда мы должны инициировать внесение определённых изменений и дополнений в действующее законодательство по охране труда, регулированию социально-трудовых отношений.

Считаю, что на федеральном уровне профсоюзам необходимо добиваться:

- усиления своей роли в реализации ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»;

- совершенствования механизма отнесения отраслей (подотраслей) промышленности к классам профессионального риска и установления объективных, обоснованных страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- создания системы непрерывного образования по охране труда и экологии для профсоюзных работников, уполномоченных профкома по охране труда, технических инспекторов труда;

- принятия Экологической Программы России, отражающей основные принципы, направления, пути и средства осуществления и реализации экологической политики;

Минтруду РФ необходимо рекомендовать:

- продолжение создания центров по охране труда, обобщение и подготовку для этих центров рекомендаций по разработке и внедрению новых образовательных технологий в области охраны труда.

Учитывая значимость проведения аттестации рабочих мест и сертификации как важнейших элементов управления охраной труда, а также в целях повышения качества работ по аттестации, достижения наибольшей эффективности от использования результатов аттестации, необходимо рекомендовать: обеспечить при проведении работы по улучшению условий и охраны труда комплексность и координацию действий всех заинтересованных органов и организаций; необходимо совершенствовать процедуру проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Во введении я отмечал, что одной из актуальных и острых проблем охраны труда является организация обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, уровень которой не отвечает современным требованиям.

В целях комплексного улучшения вопросов обеспечения работников современными видами спецодежды, спецобуви и другими СИЗ, считаю, что органам исполнительной власти в регионах необходимо разработать комплексные мероприятия по улучшению обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (в рамках Федеральной программы по улучшению условий и охраны труда на 2001-2005 годы), изыскать возможности для финансирования разработок новых эффективных средств индивидуальной защиты с учетом отраслевых и территориальных особенностей.

Профсоюзам совместно с органами по труду, госинспекциями по охране труда необходимо ужесточить требования к руководителям за обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, используя при этом все предоставленные законодательством права и меры воздействия.

Необходимо также в рамках социального партнерства полнее использовать возможности отраслевых тарифных и региональных соглашений для решения вышеперечисленных проблем. Очень важной задачей для обкома профсоюза считаю также необходимость добиваться, чтобы на малых предприятиях заключались и выполнялись коллективные договоры и соглашения по охране труда.

Анализируя материалы данного исследования, проведенного в выпускной работе, представив свои выводы и предложения, необходимо еще раз подчеркнуть, что обеспечение условий труда, его охрана – неотложная проблема. За десять лет реформ мы часто закрывали глаза на то, в каких условиях трудятся работники. Но уверен, что тут мы еще своё слово не сказали и профсоюзы вместе с партнерами – работодателями и государством обязаны и будут решать эти проблемы. Рассмотрев серьезную правовую базу, мы уяснили, что в самом законодательстве заложен такой основной постулат: решение вопросов охраны труда осуществляется при взаимодействии органов исполнительной, законодательной власти, работодателей и профсоюзов. Разработка всех нормативно-правовых и подзаконных актов, всех государственных программ – все это проходит при непосредственном участии профсоюзов. И все решения принимаются, как правило, совместно.

Считаю, что охрана труда – это как раз то направление, где существует тесное взаимодействие профсоюзов и государства – наглядное проявление социального партнерства.

С принятием нового Трудового Кодекса социальное партнерство стало, по сути дела государственной идеологией и значительная часть социально-трудовых отношений регулируется через договоры и соглашения, устанавливая баланс интересов всех его сторон, и здесь очень важно помнить, чтобы реализовались не только права партнеров, но и выполнялись принятые ими обязательства.

IV съезд ФНПР еще раз подтвердил, что социальному партнерству нет альтернативы, эта система является одним из основных и действенных рычагов влияния профсоюзов на социально – экономическую политику как на предприятии, как в отрасли так и в государстве.

Сегодня, несмотря на достигнутые определенные успехи, нельзя переоценивать уровень эффективности функционирования системы социального партнерства. Она делает лишь первые институционные шаги. Повышение эффективности системы социального партнерства, служащей целям защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, в том числе в решении проблем охраны труда, во многом зависит от консолидации усилий, солидарности и единства действий всех профсоюзов, профсоюзных органов, членов профсоюзов, которые всегда выступают за взаимное сотрудничество.

Хотелось бы верить, что при помощи механизмов социального партнерства удастся изменить положение работников к лучшему, избежать острых социальных конфликтов, которые всегда ведут к потерям общественного богатства и социальным потрясениям.

Список литературы

Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда:

Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде (№155) .

Рекомендация 1961 года о безопасности и гигиены труда (№164).

Основные законодательные акты Российской Федерации по охране труда:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г №197 – ФЗ.

Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности от 12.01.96 г. №10 – ФЗ.

Федеральный Закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 г №181 – ФЗ.

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.92 г. №2490-1 с изменениями и дополнениями от 24.11.95 г. № 176-ФЗ.

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91 г.

Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98 г. №125-ФЗ.

Положение о федеральной инспекции труда (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2000 г. №78).

Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.03.1999г. №279 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.01.2000 г. №78, от 24.05.2000 г. №406).

Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний. (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. №967).

Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации. (Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 8.02.2000 г. №967).

Рекомендации по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива. (Утверждены Постановлением Министерства труда РФ ОТ 08.04.1994 Г. №30).

Типовое Положение об уполномоченном профсоюзного комитета по охране труда. (Утверждено постановлением Исполкома Генсовета ФНПР от 30.05.1996 г. №3-8).

Рекомендации по формированию и организации совместных комитетов (комиссий) по охране труда. (Утверждены Постановлением Министерства труда РФ ОТ 12.10.1994 г. №64).

Документы профсоюзных органов:

Материалы 1У съезда ФНПР 28-30 ноября 2001 г. Вести ФНПР №11-12, 2001 г.

Материалы III съезда профсоюза работников лесных отраслей РФ.

Материалы IV пленума ЦК профсоюза работников лесных областей РФ от 27 февраля 2002 года.

«Выход – в создании реального механизма защиты». Материалы Генсовета ФНПР от 16.09.2001 г. Журнал «Профсоюзы и экономика» №6, 2001 г.;

Материалы III съезда Профсоюза работников лесных отраслей РФ.

М., 2001 г.

Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов под ред.

К.З Ушаков. М., 2001 г., издательство Московского горного университета.

Александров Б.К., Дворянчиков К.Б. и др. Работа профсоюзных организаций по обеспечению охраны труда. Практическое пособие. М.,1999.

Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений. Курс лекций. АТ и СО. М., 2000.

Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере труда. БПА,2000 г. №12.

Гурьянова Л.П. Теория и практика заключения коллективных договоров. Учебное пособие. АтиСО,М.,2001.

Охрана труда на производстве. БПА, №11. Профиздат, 2001.

Российская Федерация – социальное государство. Материалы круглого стола научно-практической конференции М.1996 г.

Охрана труда на предприятии. Функции профсоюзных организаций. Изд. «Правовед», Екатеринбург, 2001 г.

К 1У съезду ФНПР. Спец выпуск научного журнала Академии Труда и социальных отношений. М., 2001 г.