Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 2 из 12)

Даже по данным Госкомстата России, численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в основных отраслях экономики Российской Федерации за последние пять лет имеет устойчивую тенденцию к росту (1996 г.-17.1%, 2000 г.-18,1%).

Неудовлетворительные условия труда влекут стабильно высокий уровень профессиональной заболеваемости. За последние 5 лет зарегистрировано около 58 тыс. больных с впервые выявленным диагнозом профзаболевания, в 2000 г. - 9280 человек, или 1,78 человека на 10 тыс. работающих. При этом около 97% от общего числа профзаболеваний (отравлений) проходится на хронические заболевания (отравления), приводящие к ограничению профессиональной пригодности и трудоспособности.

Работодатели не принимают эффективных мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, ограничиваясь выплатой льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда в промышленности. В настоящее время льготы и компенсации получают 39,7% работающих.

По расчетам специалистов, затраты на льготные выплаты в связи с неблагоприятными условиями труда в 2 раза превышают средства, идущие на улучшение условий труда.

Иными словами, с помощью льготных выплат и пенсий работников в большинстве случаев вынуждают мириться с опасными и вредными условиями труда, которые приносят огромный ущерб, как здоровью человека, так и государству.

Вызывает озабоченность состояния охраны и условий труда женщин и подростков. В 2001 году по сравнению с предыдущим годом смертельный травматизм среди женщин вырос на 14,5%. За этот же период с 12,1% до 12,5% увеличилась доля женщин, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, сейчас их более 1 млн., или 14,7%.

На рабочих местах, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, трудится более 5 млн. женщин. Свыше 1 млн. человек занято тяжелым физическим трудом.

По данным обязательных медицинских осмотров, от трети до половины женщин страдают различными производственно - обусловленными заболеваниями, а доля женщин с впервые выявленными диагнозом профессиональное заболевание и отравление составляет 25%. Статистика свидетельствует, что в последние годы каждая пятая женщина, признанная инвалидом, утратила трудоспособность в возрасте моложе 45 лет.

Особенно остро стоит проблема улучшения труда беременных женщин. Практически ликвидирована система трудоустройства беременных женщин на работу с более легкими и безопасными условиями труда, прекращено снижение им норм выработки и обслуживания.

Кроме того, следует отметить такое обстоятельство как ухудшение в стране демографической ситуации, рост младенческой и материнской смертности.

Проведенные ФНПР исследования условий труда женщин – работниц, состояния их труда и здоровья дали довольно низкую социальную оценку уровня их жизни в современных условиях.

Еще одной серьезной проблемой в сфере охраны труда является ухудшение обеспечения работающих специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Проведенные технической инспекцией труда ФНПР целевые проверки показали, что за последние годы резко (в 4 раза) уменьшились объёмы производства спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Практически прекращено производство спецодежды для некоторых отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Неконтролируемый рост цен на средства индивидуальной защиты привел к тому, что предприятия прекращают их приобретение или покупают дешевую несертифицированную защитную продукцию. И как результат – возникновение многочисленных кустарных производств, выпускающих спецодежду, не отвечающую требованиям норм и не обеспечивающую защиту от вредных и опасных факторов.

Высокая стоимость спецодежды, а иногда и невозможность по экономическим и техническим причинам выполнять все предъявляемые нормативные требования охраны труда толкают работодателей на путь предоставления доплат, льгот и компенсаций.

Все перечисленные выше проблемы заставляют глубоко задуматься и искать механизмы и пути их решения.

На 1У съезде ФНПР поднимались эти серьезные проблемы. В принятой Резолюции «О проблемах охраны труда и окружающей среды» отмечалось, что, несмотря на принимаемые меры, в том числе обновление и совершенствование нормативной правовой базы, заложение основ для создания механизма экономической заинтересованности работодателя в создании и обеспечении на производстве безопасных условий труда, состояние безопасности труда остается неудовлетворительным. Свидетельство тому – темпы роста травматизма и профзаболеваемости в перерасчете на единицу выпускаемой продукции составили 15-20% в год, ежегодно с профессиональной патологией выявляется около 10 тыс. человек. Съезд отметил, что неудовлетворительные условия, охрана труда, экологическая обстановка обусловили ухудшение состояния здоровья населения, рост инвалидности трудоспособного возраста. 1У съезд ФНПР призвал все членские организации сосредоточить внимание на реализации постановления Генерального Совета ФНПР от 26 сентября 2001 года «О работе ФНПР по обеспечению охраны труда и социальной защиты членов профсоюзов». В принятой резолюции съезд потребовал от Правительства принять меры по вводу государственной системы управления охраной труда, созданию механизма экономического стимулирования деятельности по улучшению условий труда, усилению внимания к профилактике и устранению причин, порождающих травматизм и профзаболеваемость, созданию законодательной и нормативной правовой базы, соответствующей социально – экономической обстановке в стране.

Основной целью данного исследования является усиление роли социального партнерства в решении проблем в области охраны труда, создание механизма социальной защиты трудящихся в виде сбалансированной системы государственных и рыночных регуляторов и усиления роли профсоюзов в системе управления охраной труда.

А основными задачами работы являются: анализ законодательства в области охраны труда и практика его применения, анализ деятельности профсоюзных организаций по охране труда и её место и роль в системе социального партнерства на уровне субъекта РФ и отрасли.

2. Правовые основы охраны труда.

2.1. МОТ о защите прав работников на безопасные условия труда.

Международная Организация Труда (МОТ) была создана в 1919 году как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. МОТ объединяет представителей правительств, работодателей и работников.

Согласно Уставу МОТ, одной из основных задач, возложенных на эту организацию, является защита работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Из более 300 конвенций и рекомендаций МОТ более трети прямо или косвенно связано с проблемами безопасности и гигиены труда, а более 40 документов посвящены этим вопросам.

Среди документов, непосредственно связанных с охраной труда, наиболее важную роль играет Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде (№155). В нашей стране конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 11.04.98 №58-ФЗ. Конвенция определяет основные принципы национальной политики в области безопасности, гигиены и условий труда и предусматривает, что каждое государство в соответствии с национальными условиями и по согласованию с наиболее представительными объединениями работодателей и работников разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную политику в области безопасности и гигиены труда.

Цель этой политики – предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний путем минимизации производственных рисков.

Конвенция определяет основные направления такой политики. Она устанавливает и подробно описывает серию мероприятий на национальном уровне и уровне предприятия.

Дополняет Конвенцию Рекомендация 1961 года (№164) о безопасности и гигиене труда. Эта рекомендация расширяет перечень мероприятий по обеспечению охраны труда на национальном уровне. Так, в ней более подробно рассматриваются аспекты законотворческой работы, в том числе регулярный пересмотр законодательства в свете накопленного опыта и достижений научно-технического прогресса; предусматривается разработка специальных программ обучения и подготовки рабочих-мигрантов на их родном языке; разработка мер по предупреждению аварий, мероприятия для работающих инвалидов.

В рекомендации обращено внимание на необходимость координации деятельности в области безопасности и гигиены труда, осуществляемой на национальном, региональном и местном уровне государственными органами, работодателями и работниками, их объединениями, другими заинтересованными лицами.

Мероприятия на уровне предприятия, установленные Конвенцией №155, дополнены такими пунктами, как учет требований охраны труда и гигиены труда в организации трудового процесса, снятие физической и психологической усталости работников. Подчеркивается, что средства индивидуальной защиты, спецодежда предоставляются работникам бесплатно.

А Рекомендация 1961г. (№164) устанавливает возможность создания комитетов (или совместных комитетов) по безопасности и гигиене труда, рассматривает права их представителей получать необходимую информацию, консультации, иметь гарантии защиты от увольнения, обладать правом доступа ко всем рабочим местам, обращаться в инспекцию труда, участвовать в переговорах.

Ряд правовых норм охраны труда содержится в Конвенции 1977 года (№148), Рекомендации 1977 года (№156) о производственной среде (загрязнение воздуха, шум, вибрация), Конвенции 1985 года (№161) и Рекомендации 1985 года (№171) о службах гигиены труда, Конвенции 1990 года (№170) и Рекомендации 1990 года (№177) о безопасности при использовании химических веществ на производстве, Рекомендации 1929 года (№ 31) о предотвращении несчастных случаев на производстве, Конвенции и Рекомендации 1947 года (№81) об инспекции труда, Конвенции 1978 года (№150) о регулировании вопросов труда.