Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 9 из 12)

С этой целью создан институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. В лесопромышленном комплексе области избрано 283. С ними проводятся учебные занятия, семинары с проверкой знаний по охране труда и выдачей удостоверений.

Многие из них активно участвуют в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Обком профсоюза тесно взаимодействует с совместными комитетами (комиссиями) по охране труда. По итогам областного смотра по организации общественного контроля за охраной труда на предприятиях в 2000 году, проводимого федерацией профорганизаций Кировской области, завоевали призовые места совместная комиссия по охране труда Слободского мебельного комбината, ОАО «Пинюгский комплексный леспромхоз», ОАО «Лузский ЛПК». Так, в Слободском мебельном комбинате в ходе смотра 74 работникам были улучшены условия труда на рабочих местах. Работники предприятия на 100 процентов обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, бесплатной спецодеждой и специальной обувью. И как результат за год не произошел ни одного несчастного случая на производстве.

Обком профсоюза активно участвовал в разработке закона « Об охране труда в Кировской области», областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Кировской области на 2002-2005 годы».

Обком профсоюза совместно с Комитетом по труду, гострудинспекцией, санэпиднадзором проводят проверки состояния условий труда на предприятиях лесного комплекса, участвует (через комиссию по охране труда обкома) в расследовании тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве.

Вопросы охраны труда регулярно обсуждаются на Пленумах, Президиумах обкома, на Совете председателей профкомов. Обком профсоюза с участием специалистов федерации профорганизиций ежегодно в соответствии с разработанной программой проводит обучение председателей профкомов предприятий лесопромышленного комплекса по охране труда. Обкомом проводятся отраслевые смотры-конкурсы на лучшую работу по охране труда среди предприятий, на лучшую профсоюзную организацию, лучшую комиссию (комитет) по охране труда, лучшего уполномоченного профкома по охране труда. Победители получают денежные премии и дипломы.

На предприятиях проводятся «Дни охраны труда», осуществляется трехступенчатый административно-общественный контроль.

Специалисты обкома профсоюза регулярно осуществляют ведомственную проверку проектов коллективных договоров предприятий, добиваются включения в раздел «Охрана труда» и соглашение конкретных мероприятий, ответственных, сроки и затраты на их реализацию, гарантий деятельности уполномоченных по охране труда. На многих предприятиях уполномоченным представляется необходимое время для их обучения (три дня в год) и время для проведения проверок и консультационной работы.

В 2001 году обком профсоюза совместно со специалистами областной федерации профсоюзов, комитета по труду, рострудинспекции провели обучение председателей профсоюзных комитетов, уполномоченных по охране труда, комитеты (комиссии), хозяйственных руководителей по Трудовому Кодексу Российской Федерации.

В настоящее время обком профсоюза добивается от организаций ускорения процесса избрания уполномоченных лиц профкомов по охране труда и закрепления в колдоговорах и соглашениях условий для их успешной работы, проведения воспитательной работы в коллективах, обеспечению соблюдения правил внутреннего распорядка, инструкций и правил по охране труда, так как слабое, а нередко неудовлетворительные знания охраны труда руководителями, специалистами, рабочими и профактивам, серьезно сказывается на общих итогах его безопасности. Важную роль должны сыграть коллективные договоры, которые из 129 организаций обкома заключены на 126. К сожалению, при заключении коллективных договорах работодатели игнорируют Отраслевые тарифные соглашения по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу на 2000-2002 г.г.: предусмотренное выделение на охрану труда средств из расчёта 15 МРОТ на одного работника в год выполняется на ряде предприятий на 30-35 %. На ряде предприятий, особенно небольших, на заготовке и разделке древесины не организовано горячее питание работников в лесу, на нижних складах, - всё это невыполнение обязательств по коллективному договору. Но есть и положительные примеры: например, новые социальные гарантии установлены коллективным договорам на ОАО «Домостроитель» (г. Вятские поляны) – это создание фонда социальной поддержки за счёт отчислений предприятия в размере 0,1% от фонда оплаты труда, средства которого расходуются на оплату дорогостоящих лекарств, лечебных препаратов и материалов, оплату операций и услуг медучреждений. На проходившей в конце апреля т.г.. конференции работников ОАО «Эликон» заключён коллективный договор. На финансирование социальных льгот и гарантий, в том числе по охране труда выделено 2,8 млн. руб.

Анализируя деятельность обкома профсоюза и учитывая то, что лесная отрасль является травмоопасной, считаю необходимым признать наиболее важным приоритетом совместную работу по охране труда над другими направлениями работы.

3.4. Практика работы администрации и профсоюзного комитета МПТАО «Стайлинг» по созданию безопасных условий и решению вопросов охраны труда.

Мебельное промышленно-торговое акционерное общество «Стайлинг» – старейшее в Кировской области мебельное предприятие. Оно было создано еще в первые десятилетия Советской власти путем объединения в артель кустарей-одиночек и мелких мастерских. Сейчас АО «Стайлинг» - высокомеханизированное предприятие, специализирующееся на выпуске корпусной мебели для спальни, наборов мебели для офисов, детской комнаты, прихожих м др.

Важнейшим инструментом, регулирующим отношения в области охраны труда на предприятии, является коллективный договор. Сегодня, в условиях рыночных отношений, когда многие предприятия различных отраслей промышленности не «живут», а просто выживают, когда работодатели, ссылаясь на финансовые трудности, отказывают в выделении необходимых средств на охрану труда, мы, профсоюзные работники, обязаны не только настаивать на включении в коллективные договора требований, касающихся улучшения условий и охраны труда, но и осуществлять контроль за выполнением этих мероприятий.

Коллективный договор МПТАО «Стайлинг» утвержден общим собранием работников 19 апреля 2000 года (принят на 3 года). Разработка проекта коллективного договора и его заключение не вызывает серьезных трудностей, так как между профкомом и администрацией сложились деловые отношения, основанные на взаимопонимании, уважении и сотрудничестве, хотя не обходится и без определенных трудностей по решению вопросов охраны труда. Ход выполнения коллективного договора раз в год рассматривается на общем собрании, а по итогам полугодия - на совместном заседании администрации и профкома.

Вопросы охраны труда выделены в разделе «Охрана труда и здоровья», а отдельные его положения в отдельных приложениях к коллективному договору.

Положение «Об охране здоровья и экологической безопасности работников МПТАО «Стайлинг» на производстве» предусматривает:

- нормы выдачи спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты и санитарной одежды;

- работы и профессии с вредными условиями труда, дающими право на получение спецжиров.

Отдельными приложениями утверждены основные мероприятия по улучшению условий труда.

Согласно установленных норм работникам 38 профессий установлены дополнительные отпуска и доплаты к тарифам за работу с вредными условиями труда.

Соглашение по охране труда предусматривает совместные мероприятия администрации и профкома по улучшению условий труда, освобождению рабочих от тяжелого физического труда, определено финансирование этих мероприятий.

Несмотря на финансовые трудности на предприятии сохранена служба охраны труда. Эта служба совместно со специалистами разработала санитарно-гигиенический паспорт предприятия и его структурных подразделений. На основании санитарно-гигиенического паспорта разработан комплексный план по улучшению условий труда до 2001 года. На основе этого комплексного плана и внесенных предложений ежегодно разрабатывается соглашение по охране труда между администрацией и работниками в лице профсоюзного комитета.

Для усиления контроля за выполнением мероприятий по улучшению условий труда на предприятии создан совместный комитет по охране труда под руководством главного инженера. В состав комитета входят председатель профкома, старший уполномоченный профкома по охране труда, главные специалисты, представитель службы охраны труда, уполномоченные по охране труда. Работа комитета строится на основе утвержденного плана.

Профсоюзный комитет ежеквартально проводит на расширенном заседании администрации профкома с приглашением руководителей цехов анализ заболеваемости и травматизма, состояния безопасности и условий труда на рабочих местах. Принимаются коллективные решения, намечаются конкретные меры по устранению отмеченных недостатков, устанавливаются сроки исполнения и ответственные.

За 2001 год профсоюзному комитету совместно с администрацией удалось улучшить условия труда 26 шлифовщикам деталей мебели цеха№4, в результате чего запыленность на рабочих местах снизилась до предельно допустимого уровня. Улучшены условия труда 16 подготовщиков деталей мебели, у которых загазованность стала ниже предельно допустимой концентрации.

Механизирован труд столяров-сборщиков цеха №3, в результате этого облегчили физический труд 34 работникам. Механизирована погрузка мусора для отходов производства в автотранспорт.

Для устранения сквозняков на участке сборки и комплектации мебели и фурнитуры на склад готовой продукции во вторую смену и смонтированы тепловые завесы.