Смекни!
smekni.com

Опасности и средства их минимизации. Чрезвычайная ситуация (стр. 3 из 12)

Введение управления риском может поднять уровень безопасности. Для расчета риска необходима информация в виде базы и банков данных; в основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемой выгоды от снижения риска.

Для выявления причин, влияющих на появление нежелательных событий (травм, аварий, катастроф, пожаров и т.д.), необходим системный анализ безопасности с дальнейшей разработкой предупредительных мероприятий, уменьшающих вероятность появления нежелательных событий.

Уменьшение вероятности опасности базируется на изучении возможных причин и следствий, которые образуют между собой причинно-следственные связи, хорошо представляемые «деревьями»: причин, отказов, опасностей, событий. Построение таких «деревьев» позволяет эффективно проводить априорный анализ безопасности систем.

Общие принципы, методы и средства минимизации опасности жизнедеятельности

Принципы минимизации опасности можно рассматривать как основные направления в достижении главной цели - уменьшения риска. Методы – это способы достижения той же цели с помощью адекватных средств.

Принципы, методы, средства – логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их зависит от конкретных условий и вида деятельности, уровня опасности, стоимости и материальных возможностей, социальных факторов и других критериев.

Профессором О. Н. Русаком предложена следующая классификация принципов обеспечения опасности жизнедеятельности:

Ориентирующие

1. Активность оператора; 5. Классификация;

2. Гуманизация деятельности; 6. Ликвидация опасности;

3.Деструкции; 7. Системности;

4.Замены оператора; 8. Снижения опасности.

Технические

1. Блокировки; 6. Прочности;

2. Вакуумирование; 7. Слабого звена;

3.Герметизации; 8. Флегматизации;

4. Защиты расстоянием; 9. Экранирования.

5. Компрессии;

Организационные

1. Защита временем; 5. Подбора кадров;

2. Информации; 6. Последовательности;

3. Резервирования; 7. Несовместимости;

4. Нормирования; 8.Эргономичности.

Управленческие

1. Адекватности; 5. Плановости;

2. Контроля; 6. Стимулирования;

3. Обратной связи; 7. Управления;

4.Ответственности; 8. Эффективности.

Рассмотрим детальнее некоторые принципы, дадим определение каждого рассматриваемого принципа.

Принцип нормирования заключается в установлении таких параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности.

Например: ПДК, ПДУ, нормы переноски и подъема тяжести, продолжительность трудовой деятельности и др.

Принцип слабого звена состоит в том, что в рассматриваемую систему (объект) в целях обеспечения безопасности вводится элемент, который устроен так, что воспринимает или реагирует на изменение соответствующего параметра, предотвращая опасное явление.

Примеры реализации данного принципа: предохранительные клапаны, разрывные мембраны, защитное заземление, молниеотводы, предохранители и др.

Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности.

Примеры реализации: обучение, инструктажи, цвета и знаки безопасности, предупредительные надписи, маркировка оборудования и др.

Принцип классификации (категорирования) состоит в делении объектов на классы и категории по признакам, связанным с опасностями.

Примеры: санитарно-защитные зоны, категории производства (помещений) по взрыво–пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) и др.

Методы обеспечения безопасности

Введем следующие определения:

Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксфера – пространство, в котером постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Совмещение гомосферы и ноксферы недопустимо с позиций безопасности.

Обеспечение безопасности достигается 3 основными методами: Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др. Метод Б состоит в нормализации ноксферы путем минимизации опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травматизма и др.средства коллективной защиты. Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, СИЗ.

В реальных условиях может реализоваться комбинация нескольких методов.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ).

В свою очередь, СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, характеристики обстановки, вида жизнедеятельности и т. д.

Человек в системах безопасности

Для минимизации опасности системы «человек-среда» необходимо учитывать и согласовывать характерные свойства и особенности механизма защиты человека – его гомеостаз и всю совокупность объектов и явлений, оказывающих влияние на организм человека. Компоненты среды: природно-климатические явления, флора, фауна, искусственные объекты, энергия, технология, информация, люди и многое другое. Человек в системе: является объектом защиты; выступает средством обеспечения безопасности; сам может быть источником опасностей, например, по причине свойственных человеку ошибок. По оценкам ученых и специалистов свыше 80% несчастных случаев происходит по вине людей.

Для нормального и эффективного взаимодействия системы «человек-среда» без нанесения ущерба здоровью человека необходимо обеспечить совместимости характеристик среды человека.

В процессах трудовой деятельности под воздействием разнообразных факторов возможно одно из трех функциональных состояний организма: нормальное, пограничное и патологическое. При нормальном состоянии все химические реакции в организме хорошо сбалансированы; при патологическом режиме происходит отравление клеток организма, наступает предел работоспособности.

В любом современном производстве, в том числе и сельскохозяйственным, трудовой процесс реализуется системой «человек – машина – среда». Система должна обеспечивать минимизацию возможности травмирования и профессиональных заболеваний человека-оператора. Наблюдения показывают, что эффективность труда зависит от нервно-психического напряжения в работе, т. е. напряженности органов чувств, внимания, усилия воли, выдержки, ответственности, осторожности.

Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности

На физиологические функции организма человека в первую очередь оказывают влияние параметры метеорологических условий гомосферы: температура, скорость движения воздуха, влажность, солнечная радиация и ингаляции, а также содержание пыли и вредных веществ в воздухе.

Воздушная среда, в которой осуществляется деятельность человека, характеризуется химическим составом, физическими параметрами, наличием вредных веществ и микроорганизмов.

Обеспечению нормальных условий жизнедеятельности должен соответствовать микроклимат, исключающий как перегрев организма, так и холодовый дискомфорт. Оптимальная температура воздуха в помещениях зависит от категории выполняемых работ (легкая, средняя, тяжелая), периода года (холодный, теплый) и изменяется от 16°С до 25°С. Оптимальная относительная влажность – 40… 60%. Скорость движения воздуха должна быть в пределах 0,1… 0,3 м/с.

Для одновременного эффективного обеспечения перечисленных параметров микроклимата необходимо применять кондиционирования воздуха.

Пыль (мельчайшие твердые частицы, находящиеся воздухе во взвешенном состоянии) представляет высокую опасность для здоровья человека. Для очистки воздуха от пыли применяют специальные пылеулавливатели: грубой очистки со степенью очистки (пылеосадочные камеры, циклоны); средней очистки = 50…70% (циклоны, ротационные пылеулавливатели); тонкой очистки с = 80…90% (ячейковые, рукавные, скрубберы Вентури).

Внешняя среда, окружающая человека влияет на организм человека, на его физиологические функции психику, производительность труда.

Необходимо достаточно уделять внимание следующим показателям:

гигиеническим – уровень освещенности, температура, влажность, давление, запыленность, шум, радиация, вибрация и др.;

антропометрическим – соответствие деятельности антропометрическим свойствам человека (размеры, форма). Эта группа показателей должна обеспечивать рациональную и удобную позу, правильную осанку, и т. д., предохранять человека от быстрого утомления;

физиологическим – определяют соответствие особенностям функционирования органов чувств человека. Они влияют на объект и скорость рабочих движений человека, объем зрительной, слуховой, тактильной (осязательной), вкусовой и обонятельной информации, поступающей через органы чувств;

психологическим – соответствие работы психологическим особенностям человека, формируемым навыкам человека, возможностям восприятия и переработки человеком информации.