Смекни!
smekni.com

Опасности и средства их минимизации. Чрезвычайная ситуация (стр. 7 из 12)

Мерой ионизирующего воздействия внутреннего облучения является поглощеннаядоза. За единицу поглощенной дозы принят рад. Это доза излучения, переданная массе облучаемого вещества в 1 кг и измеряемая энергией в джоулях любого ионизирующего излучения. 1 рад = 10-2Дж/кг. В системе СИ единицей поглощенной дозы является грей (Гр), равный энергии 1 Дж/кг, 1Гр = 100 рад; 1 рад = 10-2 Гр.

Для перевода количества ионизирующей энергии в пространстве (экспозиционная доза) в поглощенную мягкими тканями организма применяют коэффициент пропорциональности К = 0,877, т.е. 1 рентген = 0,877 рад.

В связи с тем, что различные виды излучений обладают разной эффективностью (при равных затратах энергии на ионизацию производят различное воздействие), введено понятие «эквивалентная доза». Единица ее изменения – бэр. 1 бэр – это доза излучения любого вида, воздействие которой на организм эквивалентно действию 1 рад -излучения. В системе СИ единицей эквивалентной дозы является Зиверт (Зв). 1 ЗВ = 100 бэр.

Основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории России установлены следующие:

для работников эффективная средняя годовая доза равна 0,02 Зиверт (20 мЗв), или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) – 1 Зиверт (1000 мЗв);

для населения эффективная средняя годовая доза за период жизни (70 лет) – 0,07 Зиверт (70 мЗв).

В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные нормы, в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных для соответствующих ситуаций.

Основная дозиметрическая величина в области радиационной безопасности, введенная для оценки возможного ущерба здоровью человека от хронического воздействия ионизирующего излучения производственного состава, называется эквивалентной дозой Н.. Биологическое действие ионизирующего излучения на живой организм определяется поглощенной дозой излучения D, представляющей собой отношение средней энергии dE, переданной излучением веществу в элементарном объеме, к массе dm вещества, т.е. D = dE/dm. Единицей в СИ поглощенной дозы является грей (Гр); 1 Гр = 1 Дж/кг. Применяется также внесистемная единица – рад; 1 рад = 0,01 Гр или 1Гр = 100 рад; 1 рад = 1,14 Р или 1 Р = 0,87 рад (рад от англ. radiationabsorbeddose).

Доза в 1 рад означает, что в каждом килограмме вещества, подвергшегося облучению, поглощено 1×10-2 Дж энергии. Достоинство рада как дозиметрической единицы в том, что его можно использовать для измерения доз любого вида излучения в любой среде.

Связь между эквивалентной дозой Ни поглощенной дозой D представляется зависимостью Н = D×К, где К – средний коэффициент качества ионизирующего излучения в данном элементе объема биологической ткани, характеризует зависимость неблагоприятных последствий облучения человека в малых дозах от полной линейной передачи энергии излучения. Единица эквивалентной дозы – бэр: 1 бэр = 0,01 Дж/кг. В СИ единица эквивалентной дозы – Зиверт (Зв). Внесистемной единицей является биологический эквивалент рада – бэр; 1 Зв = 100 бэр = 1 Дж/кг.

В качестве основных годовых дозовых пределов в зивертах в зависимости от группы критических органов для лиц категории А (работающих с источником ионизирующих излучений) и для лиц категории Б (находящихся вблизи радиоактивных веществ и других источников излучений) согласно НРБ-2000 можно назвать данные, приведенные в таблице.

Таблица

Группа критических органов Категория А Категория В
II (печень, легкие, почки, глаза)III (костная ткань, кожа) 0,050,150,30 0,0050,0150,03

Радиационный дозиметрический контроль в целях обеспечения радиационной безопасности лиц групп А и Б осуществляется с помощью термолюминесцентных дозиметров типа ТЛД-500К с кассетами ДТУ, приборами УПД-02 из комплекта КДТ-02М. В бытовых условиях для обнаружения и контроля радиационного загрязнения применяется прибор БЭЦ-1 (бытовой экологический центр). При превышении мощности экспозиционной дозы более 50 мкР/час прибор посылает звуковой сигнал. Широкое применение нашли дозиметры УД-01, КДГ-1, радиометр КРАБ-3, приборы ИФКУ, КИД-9.

Большую группу радиоактивных загрязнений составляют радионуклиды, которые попадают в организм человека вместе с продуктами питания. В растительной пище особенно часто можно встретить Sr-89, Sr-90, I-131, Cs-137, Ва-140, К-40, С-14 и Н-3 (тритий). Чаще всего в организм человека эти радионуклиды попадают с молоком, яйцами, мясными продуктами и свежими овощами, постепенно накапливаясь. Для различных продуктов установлены нормативы допустимого содержания радионуклидов. Так, например, для I-131 предельно допустимая концентрация в молоке составляет 500 Бк/л.

Опасности в сельскохозяйственном производстве

Опасные факторы в с.-х. производстве, в основном, генерируются: некомпетентностью работающего персонала, применяемыми в технологиях техническими устройствами, имеющими незащищенные подвижные части, физическими и нервно-психическими перегрузками, повышенным содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, повышенной запыленностью и загазованностью, травмирование животными, воздействием внешних метеорологических факторов, работой в среде вредных и опасных химических веществ.

Методы и способы минимизации опасностей в с.-х. производстве включают: рациональную организацию и планирование всех производственных процессов, широкое применение автоматизации и дистанционного управления, устранение непосредственного контакта с источниками вредных и опасных факторов, профилактические мероприятия, пропаганду методов работы, минимизирующих опасности, плановые инструктажи, рациональную организацию сочетания труда и отдыха, соблюдение правил и норм работы с пестицидами и другими вредными и опасными химическими веществами, герметизацию источников выделения вредных веществ, обеспечение оптимального сочетания параметров микроклимата в зоне жизнедеятельности.

Мерой, которая устанавливает предел хозяйственного воздействия, на природу могут стать научно обоснованные нормативы. Разработка таких нормативов и их строгое соблюдение в хозяйственной деятельности человека и есть суть охраны окружающей природной среды.

Концептуальные положения экологической доктрины о взаимодействии общества и природы служат базой для определения основных принципов охраны окружающей природной среды.

Принципы сформулированы в статье 3 Закона РФ «об охране окружающей природной среды».

Все виды сельскохозяйственного производства так или иначе взаимосвязаны с окружающей средой. Эрозия почв, истощение и загрязнение водных источников, засоление земель, образование подвижных песков и органов, снижение содержания гумуса и основных элементов минерального питания растений в почвах сельскохозяйственных угодий, повышение кислотности почв, ухудшение состояния сельскохозяйственных земель – все это представляет важные проблемы связанные с невыполнимым ущербом, наносимым ресурсам и окружающей среде.

Значительный ущерб водным ресурсам (как поверхностным, так и подземным) наносят многочисленные склады минеральных и органических удобрений, ядохимикатов и пестицидов, а также горюче-смазочных материалов, на которых нарушаются регламенты их хранения и транспортировки. Для окружающей среды большую опасность представляют продукты сгорания топлива сельскохозяйственной техники, эксплуатационные и технологические разливы топливно-смазочных материалов и их склады котельные, устаревшее холодильное оборудование.

К опасному загрязнению окружающей среды приводят навозные и пометные стоки животноводческих комплексов и птицефабрик. Из образующихся стоков в качестве удобрений используют в среднем менее 70%, остальная часть переполняет пруды-накопители, сбрасывается на прилегающие земли, в очистные сооружения и водоемы (в том числе источники питьевого водоснабжения), поступает в подземные воды, загрязняя их соединениями азота в количествах, во много раз превышающих ПДК.

На долю сельского хозяйства приходится шестая часть объема сброса сточных вод в водоемы России и почти восьмая часть сброса загрязненных сточных вод. Годовой объем сброса в водоемы составляет около 10,25 млрд.м3, сброс загрязненных сточных вод – около 3,2 млрд.м3.

Примеров положительного влияния сельскохозяйственного производства на биосферу несравненно меньше. Можно привести такие, как насаждение лесополос между участками пашни, орошение засушливых и опустыненых земель, разумное внесение в почву минеральных веществ с целью повышения плодородия.

Воздействие человека на почвенный покров проявляется в самых разнообразных формах. Оно может быть прямым непосредственным и косвенным. Основные виды воздействия следующие:

1.механическое – пахота, перемещение почвы, уплотнение, уничтожение;

2.агромелиоративное: прямое – орошение, осушение; косвенное – снижение уровня грунтовых вод, изменение микрорельефа (например, в результате создания водохранилищ);

3.химическое: прямое – внесение минеральных удобрений, применение пестицидов, гербицидов и пр.; косвенное – привнес в почву разными путями химических отходов промышленности;

4.через изменение растительного покрова (например, при вырубке леса и искусственных лесопосадочных полос);

5.через изменение животного мира – уничтожение землеройных животных, червей, личинок насекомых, изменение состава микроорганизмов;

6.при сельскохозяйственном использовании сочетаются несколько вышеуказанных видов воздействия, изменяются плодородие, структура, состав почвы, населенность организмами и пр.;