Смекни!
smekni.com

Опасности и средства их минимизации. Чрезвычайная ситуация (стр. 6 из 12)

Таблица. Уровень напряженности магнитного поля на различных расстояниях от прибора до человека, мГс

Прибор 3 см 30 см 100 см
ФенЭлектробритваТелевизор 60-20000150-1500025-560 1-701-900,4-20 0,1-30,4-30,1-2

Эти данные объясняют тот факт, что отдельные мужчины отказываются пользоваться электрическими бритвами, ссылаясь на головные боли. Подобные жалобы можно услышать и от женщин, регулярно использующих фен для укладки волос.

Исследователи США и Швеции установили факт возникновения опухолей у детей при воздействии на них магнитных полей частоты 60 Гц и напряженностью 2-3 мГс в течение нескольких дней или даже часов. Такие поля излучаются телевизором, персональной ЭВМ.

Дисплеи персональных компьютеров, выполненные на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового (УФ), инфракрасного (ИК), видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного ЭМИ. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда компьютеров, наиболее распространенных на нашем рынке, и установили, что «уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень».

Последствия регулярной работы с компьютером без применения защитных средств:

oзаболевания органов зрения (60% пользователей);

oболезни сердечно-сосудистой системы (60%);

oзаболевания желудочно-кишечного тракта (40%);

oкожные заболевания (10%);

oразличные опухоли;

oмастопатия;

oхронические головные боли;

oповышенная возбудимость и депрессивные состояния;

oразличные стрессовые состояния

Особенно опасно электромагнитное излучение компьютера для детей и беременных женщин. Установлено, что у беременных женщин, работающих на компьютерах с дисплеями на электронно-лучевых трубках, с 90-процентной вероятностью в 1,5 раза чаще случаются выкидыши и в 2,5 раза чаще появляются на свет дети с врожденными пороками.

Персональные компьютеры (ПК) заняли прочное место в деятельности многих людей. Сейчас уже невозможно представить полноценную трудовую деятельность на предприятиях, в частном бизнесе, да и в процессе обучения без ПК. Но все это не может не вызывать обеспокоенности в отношении их вредного влияния на состояние здоровья пользователей. Недооценка особенностей работы с дисплеями, помимо снижения надежности и эффективности работы с ними, приводит к существенным проблемам со здоровьем.

Рекомендуется, например, чтобы экран дисплея находился от глаз пользователя на расстоянии не ближе, чем 70 см.

Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ зависят от категории трудовой деятельности.

Все работы с ПЭВМ делятся на три категории:

1.Эпизодическое считывание и ввод информации не более 2 ч за 8-часовую рабочую смену.

2.Считывание информации или творческая работа не более 4 ч за 8-часовую смену.

3.Считывание информации или творческая работа более 4 ч за 8-часовую смену.

Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ не должна превышать 2 ч.

Если в помещении эксплуатируется более одного компьютера, то следует учесть, что на пользователя одного компьютера могут воздействовать излучения от других ПЭВМ, в первую очередь со стороны боковых, а также и задней стенки монитора. Учитывая, что от излучения со стороны экрана монитора можно защитить применением специальных фильтров, необходимо, чтобы пользователь размещался от боковых и задних стенок других дисплеев на расстоянии не менее 1 м.

На мониторы рекомендуется устанавливать защитные фильтры класса полной защиты (Totalshield), которые обеспечивают практически полную защиту от вредных воздействий монитора в электромагнитном спектре и позволяют уменьшить блик от электронно-лучевой трубки, а также повысить читаемость символов.

Западная промышленность уже реагирует на повышающийся спрос к бытовым приборам и персональным компьютерам, чье излучение не угрожает жизни и здоровью людей, рискнувших облегчить себе жизнь с их помощью. Так в США многие фирмы выпускают безопасные приборы, начиная от утюгов с бифилярной намоткой и кончая не излучаемыми компьютерами.

В нашей стране существует Центр электромагнитной безопасности, где разрабатываются всевозможные средства защиты от электромагнитных излучений: специальная защитная одежда, ткани и прочие защитные материалы, которые могут обезопасить любой прибор. Но до внедрения подобных разработок в широкое и повседневное их использование пока далеко. Так что каждый пользователь должен позаботиться о средствах своей индивидуальной защиты сам, и чем, скорее, тем лучше.

Защита от эми и эмп при работе с эвм

Гигиенические требования к видео дисплейным терминалам, ПЭВМ и порядок организации работ определены Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ. Наиболее жесткими стандартами являются шведские правила Национального комитета по защите от излучений МРR 11 – 1995:8 и стандарт Шведской конфедерации профсоюзов.

В соответствии со стандартом МРR 11 – 1995:8 в диапазоне частот 5…2000 Гц напряженность электрического поля не должна превышать 25 В/м, а напряженность магнитного поля Н = 0,2 А/м. Эти значения соответствуют и СанПиН 2.2.2./24.1340-03.

Интенсивность электромагнитных полей измеряют приборами ИЭМП-50 при частоте тока 50 Гц, ИЭМП-1 – при частотах 0,1 – 300 МГц, ИЭМП-2 при частотах от 0,05 до 10 кГц, а также приборами ПЗ-1М, ПЗ-15, ПЗ-16, ПЗ-17 и др.

Поскольку ЭМИ от компьютера распространяются во всех направлениях, необходимо устанавливать защитные покрытия на переднюю панель, боковые стенки монитора и на заднюю стенку. При определении напряженности ЭМП прибором NFM-1 для ряда зарубежных компьютеров без специальных защитных устройств на расстоянии 0,5 м от монитора параметры оказались равными 50…80 В/м, а с экраном – 25…35 В/м. Нормативные показатели световых величин в работе пользователя за терминалом компьютера приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики

Фон экрана дисплея
светлый темный
Оптимальная освещенность стола, лк 300 700
Максимальная яркость источников света, кд/м2 150 600
Яркость фона экрана, кд/м2 25 6
Максимальная яркость изображения, кд/м2 - 200
Контрастность изображения 5:1 10:1

Во всех случаях для защиты от излучений глаза оператора ЭВМ должны располагаться на расстоянии вытянутой руки (не ближе 70 см).

Современные видео дисплейные устройства с маркировкой LowRadiate практически удовлетворяют требованиям шведских стандартов. Компьютеры новейшего поколения, включающие мониторы с жидкокристаллическими экранами, имеют пониженные значения электромагнитных излучений. Наиболее эффективным средством защиты от ЭМИ являются дополнительные внутренние металлические корпуса мониторов, замыкающиеся на встроенные защитные экраны.

Следует знать, что мониторы насыщают воздух помещений вредными положительными ионами, при этом снижается влажность воздуха. Для компенсации такого вредного воздействия необходимо применять источники отрицательных ионов газов воздуха – аэронов. Из известных подобных источников можно рекомендовать аппарат Элитон-132.

Эргономическая безопасность при работе с ПЭВМ определена утвержденными в 1996 г. ГОСТ Р 50948-96 (общие требования и требования безопасности), ГОСТ 50949-96 (методы измерений и оценки эргономических параметров безопасности) и ГОСТ Р 50923-96 (Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования к производственной среде. Методы измерения). Гигиенические требования к видео дисплейным терминалам определены СанПиН 2.2.2./24.1340-03

Среди общих мер и методов защиты от ЭМИ можно назвать: защиту временем, защиту расстоянием, уменьшение мощности излучения, экранирование источника или рабочего места, применение новых технологий.

Ионизирующие излучения

Ионизирующим излучением, обнаруженным в 1896 г. А.Беккерелем, называют любое излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к образованию в этом веществе ионов разного знака (образованию заряженных атомов или молекул-ионов), что, в свою очередь, нарушает нормальное течение биологических процессов и обмена веществ в организме; при длительных воздействиях возникают необратимые поражения отдельных органов или всего организма.

Источники ионизирующего излучения: естественные – естественно распространенные радиоактивные вещества, космические лучи; искусственные – рентгеновские установки, ускорители заряженных частиц, искусственные радиоактивные изотопы, ядерные реакторы. Энергию частиц ионизирующего излучения измеряют в электрон-вольтах, эВ; 1 эВ = 1,6×10-19Дж.

Различают тормозные излучения (фотонное) и корпускулярное. Первое возникает в рентгеновской трубке, ускорители электронов, в среде окружающей источник -излучения. Корпускулярное излучение представляет поток частиц с массой покоя, отличной от нуля, - -частицы, протоны, нейтроны.

Ионизирующее, потенциально опасное действие рентгеновского и гамма-излучения в воздухе оценивают экспозиционной дозой Эд = Q/m, где Q – полный заряд ионов одного знака в массе воздуха m кг, кулон/кг (Кл/кг). Применяется также и внесистемная единица – рентген; 1 рентген (Р) = 2,58×10-4 Кл. Дозе в 1 рентген соответствует образование 2,08×109 пар ионов в 1 см воздуха.

Под внутренним облучением понимают излучение от источников, находящихся внутри организма человека. Внутреннее облучение развивается в результате поступления радионуклидов в организм с водой и продуктами питания, которые накапливаются в скелете, печени и других органах и системах человека.

Мерой ионизирующего воздействия внешнего излучения является экспозиционнаядоза, определяемая по ионизации воздуха. За единицу экспозиционной дозы (Дз) принято считать рентген (Р) – количество излучения, при котором в 1 см3 воздуха при температуре 0°С и давлении 1 атм. образуются 2,08×109 пар ионов. В Международной системе единиц (СИ) единицей дозы является кулон на килограмм (Кл/кг).