Смекни!
smekni.com

Финансовое положение и показатели его оценки на примере ОАО Связной Промышленный Банк (стр. 3 из 13)

К - собственный капитал банка; Крi - коэффициент риска i-того актива; Аi - i-й актив банка; Ркi - величина резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-го актива; КРВ - величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам; РР - величина рыночного риска; код 8930-требования банка к контрагенту по обратной срочной части сделок, возникшие в результате приобретения фин. активов с одновременным принятием обязательств по обратной продаже; код 8957- требования, к связанным с банком лицам; код 8992- резервы по срочным сделкам, созданные в соответствии с требованиями положения №254-П Знаменатель формулы - это и есть риски банка, состоящие из значительного числа слагаемых. Наиболее значимое из этих слагаемых Аi, т.е. конкретный актив, степень риска которого определена Инструкцией 110-И. В данном документе Банк России классифицировал все активы банка на 5 групп, каждая из которых принимается в расчет формулы лишь в определенном проценте, например:

1 группа риска - активы для расчета Н 1 принимаются в размере < 2%
2 группа - коэффициент риска < 10%
3 группа - коэффициент риска < 20%
4 группа - коэффициент риска < 70%
5 группа - коэффициент риска < 100%

В каждую из групп включены определенные виды активов, которые участвуют в расчете норматива Н 1.

Для получения собственной оценки достаточности капитала в настоящем периоде можно использовать коэффициент, который тоже позволяет сделать оценку.

Кд = Ск / Ар, где

Кд - коэффициент достаточности; Ск - величина собственного капитала банка; Ар - активы работающие (рисковые). Показатель Кд показывает, какая доля собственного капитала приходится на один рубль работающих активов или насколько работающие активы покрыты собственным капиталом банка. Особенностью данной формулы является то, что в расчете принимаются не конкретные статьи активов, имеющие коэффициент риска, а совокупные работающие активы, где под работающими активами понимаются вложения банком денежных средств с целью получения дохода. Используя данную формулу для расчета, нужно исходить из того, что любые размещенные средства (работающие активы), по существу, представляют для банка риск, и условно принимается, что этот риск равен 100%, т.е. в знаменателе учитываются все работающие (читай - рисковые) активы, отраженные в форме №101 банка. Полученный результат будет значительно ниже того результата, как если бы использовать формулу Банка России. Поэтому, если в результате применения сокращенной формулы получаем коэффициент Кд в пределах 10-11%, то Н1 обязательно будет выше, т. к в знаменателе Н1 используются не все активы. В том же случае, если показатель Кд ниже 10%, необходимо сделать вывод, что результат Н 1 Банка России будет находиться в критическом значении - где-то рядом с 10%, а то и ниже. Важным показателем является рентабельность собственного капитала

(ROE)= Пр/СК×100, где

СК – собственный капитал,

Пр - прибыль банка (принимается для расчета из ф.102 «Отчет о прибылях и убытках»

Анализ привлеченных средств

Предыдущая глава посвящена анализу и оценке собственного капитала банка, однако данный вид средств, финансирующих активные операции, занимает самое незначительное место в пассивах баланса банка - его доля занимает не более 10-15% (в некоторых небольших банках - до 20%). Этим банковские пассивы отличаются от пассивов предприятия, где основной упор ставится на собственные ресурсы. Незначительная доля собственных средств в банке объясняется его функциями на рынке. Банк - посредник, и основная его цель - привлекать временно свободные денежные средства и размещать их тем, кто в таких средствах нуждается. Поэтому основное место в пассивах банка принадлежит привлеченным ресурсам. Совокупность привлеченных средств называется суммарнымиобязательствами банка, так как обязательство, с точки зрения права, - это отношение, в силу которого одно лицо (банк-должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие - вернуть деньги, провести расчет и т.д. Суммарные обязательства рассчитываются как сумма обязательств до востребования на расчетных и текущих счетах (ОВ), вкладов физических лиц (ВФЛ) и депозитов юридических лиц (ДЮЛ), кредитов и депозитов, полученных от других банков (КДБ), а также выпущенных банками ценных бумаг, включая векселя (ВЦБ): СО = ОВ + ВФЛ + ДЮЛ + КДБ + ВЦБ. Для расчета величины обязательств банка нужно из валюты баланса вычесть величину собственного капитала, а далее провести группировку обязательств. Для упрощения анализа следует провести агрегирование счетов в более крупные группы, объединив их по источникам привлечения. Так, классически выделяются следующие источники привлечения средств коммерческим банком: - средства от Банка России; - средства от других коммерческих банков; - средства юридических лиц на расчетных, текущих счетах; - средства юридических лиц на депозитных счетах; - средства физических лиц; - средства от реализации собственных ценных бумаг банка; - прочие обязательства. Классифицируя, таким образом, обязательства банка, необходимо провести анализ их структуры. При анализе структуры пассивных операций необходимо обратить внимание на: - соотношение собственных и привлеченных ресурсов банка; - уровень зависимости от межбанковского рынка. Доля межбанковских кредитов в привлеченных ресурсах не должна превышать 10-12%; - долю стабильных остатков на счетах до востребования и на счетах населения, которая должна формировать 70-75% привлеченных средств; - уровень зависимости от различных секторов рынка депозитов, особенно от средств населения, наиболее подверженного панике в периоды финансовых кризисов; - длительность использования привлеченных ресурсов, что позволяет оценивать политику банка в области управления ресурсами: долгосрочные или краткосрочные вложения осуществляет банк, насколько удается ему привлечение длинных депозитов.

Итак, для получения количественных показателей обязательств банка необходимо выполнить следующие шаги:

1. Рассчитать величину обязательств по формуле

Об = Вб - СК, где

Об - обязательства банка;

Вб - валюта баланса банка;

СК - собственный капитал банка.

2. Провести классификацию обязательств по источникам их возникновения.

Цель анализа полученной группировки состоит, во-первых, в определении приоритетов банка при формировании ресурсной базы, а во-вторых, в выявлении проблем с ее формированием. Рассмотрим каждый из источников получения ресурсов банка и определим влияние изменения объемов каждого из них на состояние банка. 1.Заемные средства от Банка России (централизованные ресурсы). Наличие в составе обязательств банка заемных средств от Банка России свидетельствует о возникновении у банка проблем с краткосрочной ликвидностью (возникновение дефицита ресурсов для погашения своих наступивших обязательств), хотя в литературе указываются и такие причины привлечения централизованных средств, как расширение ресурсной базы для кредитования производства; ускорение мультипликации кредита; перераспределение банковских ресурсов. Однако на практике использование средств Банка России чаще всего происходит для поддержания ликвидности банка, в более редких случаях - для финансирования кредитных операций. Увеличение доли заимствований от Банка России в структуре обязательств банка может свидетельствовать о том, что банк не в состоянии самостоятельно решить проблемы с ликвидностью.

2. Привлечения от других коммерческих банков и небанковских расчетных организаций. Рекомендуемый уровень межбанковских привлечений - 20% в совокупной ресурсной базе.Большой удельный вес межбанковских привлечений свидетельствует о высокой степени зависимости банка от межбанковских ресурсов, что является отрицательным аспектом в деятельности банка, так как данный вид ресурсов является дорогостоящим привлечением, что в итоге скажется на доходности банковских операций. Кроме того, привлечения такого рода являются неустойчивым источником средств из-за своей краткосрочности, поэтому их использование допустимо лишь в периоды временных или сезонных потребностей в ресурсах.

3. Средства на расчетных и текущих счетах юридических лиц. Остатки средств на счетах клиентов (счета до востребования) являются очень мобильной частью денежных ресурсов банков и никакими сроками хранения не могут быть обусловлены, т.к. с расчетного и текущих счетов средства могут быть сняты в любое время частями или полностью. Учитывая мобильный характер таких средств, банки обычно не начисляют на них проценты, а если и начисляют, то в минимальном размере. Значительная доля или активный прирост таких ресурсов опасны для банка тем, что их одновременный отзыв может привести банк к неплатежеспособности. Но, с другой стороны, данные ресурсы, являясь бесплатными, позволяют увеличить банку доходность своих операций за счет размещения их в платные активы.