Смекни!
smekni.com

Финансовое положение и показатели его оценки на примере ОАО Связной Промышленный Банк (стр. 6 из 13)

Кп = Р / КП

Коэффициент показывает, какая доля резерва приходится на один рубль кредитного портфеля, и позволяет оценить рискованность кредитного портфеля.

2) Коэффициент просроченных платежей (Кпр) рассчитывается как отношение суммы просроченного основного долга (ПОд) к общему объему кредитного портфеля (КП):

Кпр = Под / КП

Коэффициент показывает, какая доля просроченных платежей по основному долгу приходится на один рубль кредитного портфеля.

Доходность кредитного портфеля также позволяет качественно оценить кредитный портфель банка. Доходность рассчитывается путем отнесения совокупных доходов банка по кредитам (Дк) к величине совокупного кредитного портфеля (КП). Уровень доходности следует анализировать в динамике, для возможности определения тенденций развития кредитной деятельности в данном банке. Для более подробной оценки следует рассчитать доходность кредитов имеющих максимальную долю в портфеле.

В процессе анализа выявляются наиболее и наименее доходные виды кредитов. Обязательным является исследование доходности различных статей кредитных размещений в динамике. Объективные выводы в данном исследовании можно получить только при сравнении рассчитанной доходности со средней кредитной ставкой, сложившейся на региональном рынке, а также учитывая ставку рефинансирования Банка России. Выявленное снижение кредитной ставки в исследуемом банке, происходящее на фоне снижения региональной ставки доходности позволяет определить, что основная причина такой ситуации состоит во внешних причинах, например, при снижении спроса на кредиты или снижении ставки рефинансирования. Однако если в процессе анализа было выявлено, что ставка в исследуемом банке имеет отрицательную динамику, в то время, когда на рынке она растет, следует выявить причины такой ситуации.

Факторы снижения ставки доходности могут быть различными, и как предусмотренными банком, так и возникшими в результате неквалифицированного подхода к процессу управления активами. Так, например, к предусмотренным факторам можно отнести ценовую политику вхождения на рынок, предполагающую снижение цен на кредитных продукты, либо снижение ставки на определенные кредитные продукты с целью стимулирования их реализации, либо снижение может происходить в результате формирование банком более дешевой фондирующей базы, что позволяет банку снизить цены на кредиты.

1.6 Доходы, расходы и прибыль банка

Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества, получаемых ими доходов, поскольку они являются главным фактором формирования прибыли.

К числу задач анализа доходов банка следует отнести следующие задачи:

- определение и оценка объема и структуры доходов;

- изучение динамики доходных составляющих;

- выявление направление деятельности и видов операций, приносящих наибольший доход;

- оценка уровня доходов, приходящихся на единицу активов;

- установление факторов, влияющих на общую величину доходов и расходов, полученных от отдельных видов операций;

- выявление резервов увеличения доходов.

К доходам от операционной деятельности можно отнести:

- начисленные и полученные проценты;

- полученную комиссию по услугам (расчетно-платежные, кассовые операции);

- доходы от операций с ценными бумагами;

- доходы от валютных операций;

- комиссии за расчетно-кассовое обслуживание;

- доходы от выдачи гарантий;

- доходы от операций доверительного управления;

- доходы от участия в деятельности банков, предприятий, организаций;

- доходы от срочных сделок с фондовыми и валютными активами и пр.;

- другие (от операций факторинга, форфейтинга, восстановления резерва под возможные потери и др.) доходы.

- плата за оказанные услуги (консультационные, информационные);

- доходы от сдачи недвижимости банка в аренду или от продажи имущества банка

К доходам от неоперационной деятельности - «небанковской» (форма № 102; Глава 1; Раздел 7) - относят:

- доходы от безвозмездно полученного имущества;

- доходы по хозяйственным операциям;

- доходы в виде страхового возмещения от страховщиков;

- от списания невостребованной кредиторской задолженности;

- доходы от оприходования излишков;

- штрафы, пени, неустойки полученные.

Операционные доходы должны составлять большую долю в структуре совокупных доходов, а их темпы роста должны быть ритмичными. Рост неоперационных доходов (от побочного вида деятельности) чаще всего свидетельствуют о неэффективном управлении активно-пассивными операциями, поэтому в процессе анализа, следует обращать внимание на то, что при увеличении абсолютного значения неоперационных доходов их удельный вес должен быть ниже, чем у операционных.

При исследовании обязательным является выявление групп стабильных и нестабильных видов доходов. Выделение данных групп доходов позволяет банку планировать свой финансовый результат с достаточно высокой степенью вероятности.

Стабильными доходами являются те, которые остаются практически постоянными на протяжении достаточно длительного периода времени и могут легко прогнозироваться на перспективу. Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса: чем больше нестабильность в доходах, тем ниже качество доходов.

Показателями, характеризующими качество доходов банка, являются:

1. К 1 = СД / СА, где

СД – совокупные доходы банка, СА – совокупные активы банка.

Коэффициент характеризует сумму доходов, приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам, и указывает, насколько эффективно осуществляются активные операции.

2. К 2 = ОД / СА, где

ОД – операционные доходы банка, СА – совокупные активы банка.

Характеризует сумму операционных доходов, приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам. Увеличение показателя в динамике является положительным моментом в деятельности банка, так как свидетельствует либо об увеличении доли операций, относящихся к основному виду деятельности, либо об увеличении цены на эти операции.

Расходы по экономическому содержанию делятся на операционные и неоперационные расходы. Следует отметить, что к операционным расходам банка относят все процентные расходы и часть непроцентных.

К операционным расходам банка относят:

- процентные расходы по привлеченным кредитам, вкладам и депозитам;

- по операциям с ценными бумагами;

- расходы по обеспечению функциональной деятельности банка – содержание административно – управленческого аппарата, хозяйственные расходы, амортизационные отчисления, затраты на ремонт, восстановление и модернизацию основных фондов, услуги связи, охраны, рекламу и маркетинг, налоги (за исключением налога на прибыль).

К неоперационным расходам – все прочие:

- штрафы, пени, неустойки;

- расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году;

- платежи в возмещение причиненных убытков;

- от списания недостач материальных ценностей;

- от списания активов (требований) и невзысканной дебиторской задолженности;

- расходы на благотворительность и другие аналогичные расходы;

- расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов банка, позволяющим решать такие важные задачи, как наращивание собственного капитала, пополнение резервных фондов, финансирование капитальных вложений, поддержание имиджа, платежеспособности и других важных условий и характеристик функционирования и развития банка.

1.7 Ликвидность банка, нормативы ЦБ РФ

Ликвидность банка – это его способность своевременно и в полном объеме расплачиваться по своим обязательствам. Для того, чтобы иметь такие способности, банк должен обладать ликвидными активами, то есть такими активами, которые способны превращаться в деньги в определенный срок. Таким образом, можно сказать, что банк считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств актива покрывать срочные обязательства по пассиву.

В основе анализа ликвидности банка лежит сопоставление активов и пассивов определенного срока погашения друг с другом, в результате чего определяется, способен ли банк погасить обязательства определенного срока истребования активами соответствующего срока возврата.

Превышение активов конкретного срока над пассивами (положительная разность) будем называть переизбытком (запасом) ликвидности. Отрицательную разницу между активами и пассивами одинаковой срочности будем называть дефицитом ликвидности. Его наличие позволяет судить о том, что в банк в момент наступления срока возврата денежных средств определенной срочности может оказаться в ситуации, когда не сможет выполнить свои обязательства.

Состояние ликвидности банка является важнейшей характеристикой его деятельности, позволяющей судить о надежности банка для клиента. Именно поэтому регулятор уделяет такое значение контролю за состоянием ликвидности банков в России. Документом, регламентирующим поддержание банка в состоянии ликвидности, является Инструкция Банка России № 110-И, где указаны нормативы ликвидности, нарушать которые банк не должен. К нормативам, контролирующим состояние ликвидности банка относят нормативы Н2, Н3, Н4.

В соответствии с Инструкцией № 110-И, норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.

Н2 = Лам/ Овм ×100 ≥15%,

где Лам – ликвидные активы до востребования, Овм – краткосрочные обязательства кредитной организации и обязательства до востребования.

Средства, объединенные в показатель «Лам», называют высоколиквидными банковскими активами: это те активы, которые могут мгновенно использоваться банком для погашения своих обязательств.