Смекни!
smekni.com

Потребительский кредит в рыночных условиях (стр. 12 из 14)

Подгруппа Весовой коэффициент Показатель Значение Балл Весовой коэффиц иент
1.Отношение суммы кредита к совокупному доходу 0,6 Отношение суммы кредита к совокупному доходу ниже 5% 5-10% 10-20% 30% свыше 30% 100 70 0 30 0
2.Стабильность занятости и место проживания 0,2 Стабильность занятости Стабильность место проживания 0-50 0-50
3. Пирам и да долга 0,2 Увеличение совокупного долга относительно дохода клиента - отсутствует – незначительное - среднее - большое 100 5025 0
4. Ликвидностьобеспечения 0,2 - абсолютная ликвидность - ликвидные - высоко ликвидные - средне ликвидные - низко ликвидные 10070 50 30 0

Таблица 11

Расчет рейтинга заемщика

Рейтинг Порядковый номер Общее количество баллов
Высокий I 70 и выше
Хороший II от 50 до 70
Удовлетворительный III от 40 до 50
Предельный IV от 30 до 40
Ниже предельного V ниже 30

Определение вероятности убытка по кредиту, исходя из рейтинга заемщика.

В зависимости от рейтинга, экспертным путем рассчитаем вероятность ожидаемого убытка, (см.табл. 12).

Таблица 12

Расчет вероятности убытка

Рейтинг Порядковый номер Значение вероятности (рк)
Высокий I 0,015
Хороший II 0,05
Удовлетворительный III 0,135
Предельный IV 0.3
Ниже предельного V 0.5

Исходя из предположения о том, что в случае банкротства заемщика банк потеряет всю сумму оставшейся на счетах клиента задолженности, рассчитаем размер убытка каждого заемщика как процент от первоначальной суммы долга (см. формулу 3):

(3)

где bk - размер убытка в процентах;

N - сумма долга в анализируемом периоде;

S - первоначальная сумма долга.

Тогда ожидаемый убыток банка по отдельно взятой ссуде составит: nk = bk*pk

Умножая nk на величину долга N, получим оценку убытка в денежном выражении (см. формулу 4):

(4)

Размер убытков банка по группам кредитов найдем как средневзвешенную от убытков по отдельным ссудам, включенным в эту группу. Результаты проведенных расчетов занесем в колонку 9 таблицы 13.

После ввода исходных данных в программу вносятся значения целевой функции и ограничений, разработанных банком.

Вывод результатов

В итоге работы компьютерной программы формируется система оптимального портфеля кредитных вложений банка.

Программа оценивает множество вариантов системы портфелей, доходы и затраты и выдает вариант плана максимальной доходности удовлетворяющий всем, выдвинутым банком ограничениям. Максимизирующий критерий оптимизации отображается процентным доходом.

Рис. 5. Оптимизация кредитного портфеля

В графе "optim" программа оптимизации отображает решения, т. е. объемы в денежном выражении по каждой группе кредитных операций.

В графе "optim,%" дается процентная структура портфеля для помощи управляющему.

В соответствующих графах таблицы отображаются необходимые показатели плана оптимальной системы кредитного портфеля банка: доходы, суммы рисков, как по портфелю в целом, так и по отдельным группам кредитов.

Таким образом, в результате проделанной работы был сформирован оптимальный (в пределах заданных ограничений) с точки зрения кредитного риска.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банки – неотъемлемая часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Будучи в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки – это атрибут не отдельно взятого региона или какой-либо одной станы, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ: это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Основополагающими принципами деятельности коммерческого банка являются: работа в пределах реально имеющихся ресурсов, экономическая самостоятельность, построение с клиентами взаимоотношений рыночного типа.

В деятельности банков выделяют следующие виды операций: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции.

В работе рассматривались операции по потребительскому кредитованию, совершаемые как дополнительным офисом ООО «Уралкапиталбанк», так и банком в целом.

ООО «УралКапиталБанк» - универсальный коммерческий банк, успешно работающий на рынке банковских услуг Республики Башкортостан с 1993 года.

Банк предлагает широкий спектр кредитных услуг, включая комплексное кредитование развития бизнеса, для предприятий, работающих в различных отраслях народного хозяйства – торговле, строительстве, сфере услуг, медицине, нефтехимической, перерабатывающей и пищевой промышленности. Приоритетным направлением для банка остается кредитование предприятий малого и среднего бизнеса и потребительское кредитование. На развитие и поддержку субъектов малого предпринимательства в 2007 году было направлено 0,76 млрд. рублей или 4,6% от общего объема предоставленных кредитов, что на 1,4% превысило объем кредитов, выданных данной категории заемщиков в 2006 году. Стабильный рост срочной ресурсной базы позволил банку увеличить объемы инвестиционного кредитования. Так, в 2007 году рассмотрены и приняты к финансированию 100 инвестиционных проектов на общую сумму 49,9 млн. рублей.

Особое внимание в работе менеджмент банка уделяет вопросам управления рисками. В целях недопущения снижения финансовой устойчивости в случае неблагоприятного развития ситуации, банком создаются резервы по проводимым активным операциям. В 2007 году общая сумма расходов, связанных с формированием резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, составила 22,1 млн.руб., против 11,5 млн.руб. в 2006 году, что вызвано наращиванием кредитного портфеля и ужесточением требований Банка России по созданию резервов.

Кредитные операции коммерческого банка – это ссудные операции и операции по размещению депозитов в других банках. Принципы банковского кредитования – это срочность, целенаправленность, обеспеченность. Все принципы между собой связаны и взаимосвязаны. Нарушение выполнения любого из принципов неблагоприятно отражается на других принципах. Так, неправильное выполнение принципа целенаправленности кредитования может привести к использованию кредита в нерациональных направлениях. Недостатки в реализации принципа обеспеченности кредитования затруднят выполнение принципа срочности. Практическая значимость кредитования, связанного с движением оборотного капитала, требует всестороннего анализа его современных форм, применяемых отечественными банками. Оптимальное и целенаправленное сочетание отдельных организационно-экономических приемов выдачи и погашения краткосрочных кредитов позволяет привести кредитный процесс в большее соответствие с закономерностями кругооборота капитала предприятий и на этой основе обеспечивать активную роль банков в организации их платежного оборота и снижать кредитные риски.

На основе проведенного анализа необходимо отметить следующие особенности в деятельности коммерческого банка.

Банк придерживается стратегии развития в направлении расширения активных операций (прежде всего за счет кредитования клиентов).

Наиболее распространенными в современных российских условиях являются краткосрочные целевые кредиты. По срокам они не превышают одного года, носят разовый характер и обслуживают конкретные хозяйственные сделки. По целевому назначению можно вы­делить кредиты на производственные цели, кредиты на торгово-посреднические операции, кредиты на временные нужды.

Одним из наиболее эффективных методов защиты от кредитного риска является изучение кредитоспособности клиента. Однако всегда существует риск ухудшения качества кредита и как крайний случай риск невозврата кредита и процентов по нему. С целью снижения влияния таких непредвиденных ситуаций на стабильность функционирования банка создаются страховые резервные фонды.

Конкретные предложения по совершенствованию работы коммерческого банка будут следующими.

1. С целью улучшения эффективности дея­тельности банка и реализации задач, определенных Концепцией его раз­вития, необходимо провести следующие мероприятия: принять меры по повышению темпов роста собственного капитала в целях при­ведения его в соответствие с темпами расширения бизнеса; увеличить объемы кредитования юридических и физических лиц; обеспечить сокращение разрыва между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок, с целью минимизации процентного риска; обеспечить снижение внутренней стоимости операций посредством оптимизации функциональных расходов банка.

2. С целью минимизации риска несбалансированности активно-пассивных операций Банку рекомендуется применять следующие методы защиты: повышение качества планирования и управления в текущей деятельности Банка (например, усовершенствование программного обеспечения рабочего места аналитика банка в целях ускорения выявления недостатков в работе банке и устранения их); создание адекватных запасов накопленной ликвидности; расширение потенциальных объемов покупной ликвидности, в том числе за счет получения кредитных линий.