Смекни!
smekni.com

Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ (стр. 2 из 4)

В процессе формирования портфеля ценных бумаг предприятия выделяют пять этапов.

· Определение инвестиционных целей предприятия.

· Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля.

· Проведение анализа ценных бумаг и формирование портфеля.

· Оценка эффективности портфеля.

· Ревизия портфеля.

1-й этап. Определение инвестиционных целей. На этом этапе определяются цели инвестиций. Основные цели могут быть следующими: безопасность вложений, доходность, рост вложений.

2-й этап. Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля. В результате того, что экономическая ситуация в странах постоянно меняется и периоды экономического роста сменяются периодами спада, затем опять следует рост, инвестиционная стратегия и объекты вложения требуют постоянного пересмотра. В практике используется следующая классификация стратегий управления.


Портфель консервативного роста.

Цель портфеля

Получение стабильного невысокого дохода

Уровень риска

Минимальный

Сроки инвестиций:

• минимальный

• рекомендуемый

1месяц

свыше 6 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс изменения потребительских цен (инфляция)

· При такой стратегии основная задача консервативного портфеля — сохранение портфеля от инфляции. Одним из видов риска здесь является риск снижения процентной ставки. Для защиты от этого можно приобрести фьючерсы на курс государственных ценных бумаг.

Портфель умеренного роста

Основная цель: получение среднего стабильного дохода при невысоком риске.

Цель портфеля

Умеренный (средний) рост капитала

Уровень риска

Средний

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

3 месяца свыше 9 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Среднесрочные ставки банковских депозитов

инвестиция ценная бумага портфель

Портфель умеренно-консервативного роста.

Основная цель: получение достаточно высокого прироста капитала при заданном сроке инвестирования и ограниченном риске.

Цель портфеля

Достаточно высокий рост капитала

Уровень риска

Выше среднего

Сроки инвестиций: • минимальный рекомендуемый

3 месяца свыше 12 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Ставка рефинансирования ЦБ

В этом портфеле акции предприятий составляют большую долю. Инвестиции осуществляются в акции предприятий с хорошей перспективой в стратегически важных отраслях промышленности. При такой стратегии портфель в большей степени подвержен риску изменения курсовой стоимости акций и в меньшей степени процентному риску. Государственные ценные бумаги, имеющие более высокую, чем корпоративные бумаги, ликвидность, составят консервативную часть портфеля, в то время как акции составляют доходную часть. Среди акций можно отдать предпочтение акциям предприятий-монополистов стабильно развивающихся отраслей — энергетики, газовой и нефтяной промышленности, связи. Торговлю такими ценными бумагами осуществляет Российская торговая система (РТС).

Портфель долгосрочного роста.

Основная цель: получение высокого прироста капитала в долгосрочной перспективе при сроке инвестирования свыше 2 лет и достаточно высоком риске.

Цель портфеля

Высокий рост капитала в долгосрочной перспективе

Уровень риска

Высокий

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

12 месяцев свыше 18 месяцев

Объект вложения

Акции предприятий и государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс РТС — совокупное размещение рыночных цен на акции 50 ведущих российских предприятий

Основную часть такого портфеля составляют акции предприятий, и небольшую часть — государственные ценные бумаги. При таком портфеле инвестор имеет риск потерять основную долю инвестиций, но его можно уменьшить за счет длительного срока инвестиций.

Портфель агрессивного роста.

Основная цель: достижение максимального прироста капитала при очень высоком риске, что обеспечивается проведением высокорисковых спекулятивных операций, которые не рекомендуются при других стратегиях. Базовый индекс стратегии — РТС.

Цель портфеля

Высокий рост капитала

Уровень риска

Очень высокий

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

6 месяцев свыше 24 месяцев

Объект вложения

Акции предприятий, фьючерсные сделки

Базовый индекс стратегии

Индекс РТС

Для инвесторов, которые не могут жить без риска, остается последний тип портфеля — портфель агрессивного роста.

Основной объект инвестиций — недооцененные акции и фьючерсные контракты. К процентному, инфляционному риску здесь прибавляется риск невыполнения взаимных обязательств участниками торгов. Иметь портфель агрессивного роста могут себе позволить лишь очень богатые предприниматели и управлять им можно только с помощью профессионалов рынка ценных бумаг.

Основные операции — рискованные спекулятивные сделки, позволяющие получить высокий доход, и менее рискованные — покупка государственных ценных бумаг (ОГСЗ) и акций РАО «ЕЭС России». И даже при таком портфеле необходимо использовать принцип «не класть все яйца в одну корзину».

Чем выше разнообразие и количество ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель, тем меньше риск.

3-й этап. Анализ ценных бумаг и формирование портфеля. Теория и практика фондового рынка выработала два основных подхода к выбору ценных бумаг: фундаментальный и технический. Подробно указанные подходы были рассмотрены в предыдущих темах данного курса.

4-й этап. Оценка эффективности портфеля. Этот этап включает периодическую оценку эффективности портфеля с точки зрения фактически полученного дохода и риска, которому подвергался инвестор.

5-й этап. Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру) с тем, чтобы его содержимое не пришло в противоречие с изменившейся экономической обстановкой, инвестиционными качествами отдельных ценных бумаг, а также целями инвестора.


2. Оценка портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

С начала 90-х годов существовала масса проблем, ухудшающих инвестиционный климат в России. К числу наиболее острых из них относятся: слабая защита акционеров, недостаточное развитие инфраструктуры фондового рынка по сравнению с западными аналогами, высокая налоговая нагрузка на эмитентов, инвесторов и т.п.

В связи с финансовым кризисом 1998 года рост инвестиций прекратился. По состоянию на конец 1998 года по сравнению с 1997 годом объем портфельных инвестиций уменьшился в 3,6 раза, а в 1999 году по сравнению с 1997 годом – в 30 раз.

Однако уже с 2000 года наметился рост портфельного инвестирования. Новый Президент России проводит политику по улучшению как экономической ситуации в целом (снижение налогов, принятие бездефицитных государственных бюджетов, перераспределение налоговых поступлений), так и инвестиционного климата в частности (стабилизация политической обстановки, создание в стране единого правового и экономического пространства, разработка мер по привлечению инвестиций и защите законных прав и интересов инвесторов).

Все это не замедлило отразиться на динамике инвестирования, доведя при этом объем портфельных инвестиций в 2001 году до 292 млн. долларов или 43% от уровня 1997 года (942% от уровня 1999 года). Можно предположить, что в дальнейшем объем инвестирования будет увеличиваться.

Одним из примеров портфельного инвестирования иностранного капитала в российскую экономику может стать немецкое акционерное общество «KREMLIN». Это молодая компания, первые планы основания которой появились в октябре 1998 года, в то время, когда российский рынок ценных бумаг переживал глубокий кризис. Основатели компании оценили российский фондовый рынок в 9 млрд долларов. Была разработана специальная стратегия с целью использования потенциалов недооцененного рынка.