Смекни!
smekni.com

Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ (стр. 3 из 4)

В июле 1999 года акционерное общество было зарегистрировано в торговом реестре. Уставный капитал составлял 180 тыс. EURO, в декабре 1999 года и в июле 2000 года было осуществлено увеличение уставного капитала, в результате чего общество располагает основным капиталом в размере 1 млн. EURO.

Какие инвестиции стали вкладываться в Россию:

1) Прямые инвестиции: общество также осуществляет прямые и венчурные инвестиции в молодые российские компании преимущественно в области высоких технологий, которые в силу высокого уровня инженерного образования и профессиональной квалификации программистов вызывают немалый интерес западных инвесторов и партнеров.

2) Портфельные инвестиции: Общество управляет собственным капиталом в виде российских акций и долговых инструментов с постоянным доходом. При этом оно осуществляет главным образом долгосрочные вложения в сильно недооцененные предприятия сырьевого сектора, а также периодически проводит короткие торговые сделки с целью извлечения прибыли из высокой волатильности российского рынка акций.

3) Управление Паевыми Инвестиционными Фондами (ПИФ): Общество предоставляет в распоряжение третьей стороне, главным образом инвестиционным компаниям, свои ноу-хау российского фондового рынка и финансовых центров. Оно предлагает свои услуги не только международным паевым инвестиционным фондам развивающихся рынков, но и восточно-европейским ПИФам, инвестирующим в Россию.

4) Консалтинг: Общество располагает обширными контактами вплоть до высших органов управления страной, имеющих большое значение при налаживании деловых связей немецких предпринимателей в сфере экспорта. Оно также оказывает поддержку фирмам, ищущим возможности для организации производства в России или желающим инвестировать в различные отрасли российской экономики.

2008 год.

Согласно данным Росстата, в I квартале 2008 г. иностранные инвестиции в экономику России снизились почти на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили около 17,3 млрд долл. Портфельные инвестиции (в 2008 году 123 млн долл.) сократились на 37,5%, в том числе вложения в акции и паи - на 43,5%. Прямые инвестиции (в 2008 году 5,59 млрд долл.) упали еще больше - на 42,8%. Прочие инвестиции в виде торговых кредитов и кредитов международных финансовых организаций, на которые приходится наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале, уменьшились на 21,3%, составив 11,55 млрд долл.

Однако зарубежные инвесторы уверены в стабильном росте российских рынков в 2008 году благодаря значительным нефтегазовым запасам, а также растущему потребительскому сектору. Судя по сокращению иностранных инвестиций в экономику России, на первый взгляд может показаться, что зарубежные инвесторы, которых так привлекают российские сырьевые ресурсы, отказались от своих слов, но дело обстоит иначе.

Портфельных инвестиции в 2007 году среди фондовых индексов MSCI стран БРИК российский индикатор показал самый слабый прирост - лишь на 23%. При этом бразильский индекс MSCI Brazil поднялся на 75%, индийский - на 71%, а китайский - на 63%. Считается что это было обусловлено неблагоприятным имиджем России в глазах западных инвесторов, которые опасались непредсказуемой российской политической обстановки и непрозрачной корпоративной структуры.

В 2008 году ситуация изменилась: российский индекс вырос на 2,3%, в то время как китайский индикатор упал на 13%, а индийский - на 25%. При таком раскладе даже незначительный рост - весьма впечатляющий показатель. Кроме того, согласно прогнозу, темпы роста ВВП РФ в 2008 г. замедлятся лишь на 1% - до 7%.

В первом квартале 2008 года портфельные инвестиции в российский бизнес заметно сократились по сравнению с прошлым годом. Это было связано: во-первых, после январского коллапса никто не спешил покупать акции эмитентов из развивающихся рынков, к которым относится и Россия. "Во-вторых, не было крупных сделок на рынке IPO, тогда как в феврале прошлого года SPO провел Сбербанк».

Во втором квартале 2008 года на рынках образовалось "окно", еврооблигации уже успешно выпустил целый ряд эмитентов: Газпром, Вымпелком, Евраз и ВТБ. Кроме того, восстановился интерес к российским акциям у зарубежных эмитентов. Пришли в Россию и западные спекулянты, ожидавшие укрепления рубля на фоне инфляции в более чем 14% г/г. Все это говорит о том, что иностранные инвестиции в российскую экономику, скорее всего, будут расти. К тому же, продолжение Россией путинского политического курса является гарантом стабильности экономики страны, а рост российских нефтегазовых котировок сулит портфельным инвесторам хорошую прибыль.

Если говорить об отраслевой направленности иностранных инвестиций, в первом квартале 2008 года инвесторы больше всего (5,47 млрд долл.) вложили в сектор оптовой и розничной торговли, а также в ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий, говорит статистика. Это, в частности, связано с расширением крупных торговых сетей, имеющих зарубежных хозяев и действующих на территории РФ. В сферу добычи полезных ископаемых поступило меньше инвестиций, чем в торговый сектор - 2,23 млрд долл.

2010 год.

Прямые иностранные инвестиции в 2010 г. в Россию сократились на 11% в первом полугодии, портфельные — на 19%, сообщил Росстат. К традиционным факторам — недоверию западных инвесторов к России — прибавилась нестабильность на мировых рынках и низкий спрос, из-за чего российские компании предпочитают опираться на собственные ресурсы.

В первом полугодии 2010 года в экономику России поступило $30,4 млрд иностранных инвестиций, что на 5,5% ниже по сравнению с первым полугодием прошлого года, сообщил Росстат.

Падение портфельных иностранных инвестиций значительно — на 18,9%, до $0,7 млрд. Прочие инвестиции, включающие кредиты, снизились на 3,8%, до $24,3 млрд, из которых $6,78 млрд приходится на торговые кредиты (они одни показали рост, увеличившись в январе — июне на 33% по сравнению с прошлогодним показателем). В целом к концу первого полугодия накопленный объем иностранных инвестиций в российскую экономику достиг $262 млрд, что на 8,3% больше, чем было в 2009 году.

Таким образом, замедление притока иностранных инвестиций в Россию, начавшееся в кризис, продолжается.

В первом полугодии 2009 года они рухнули на 30,9% по сравнению с аналогичным показателем докризисного 2008 года, при этом прямые иностранные инвестиции — на 45%, портфельные иностранные инвестиции — на 25,1%, прочие инвестиции — на 26,5%.

2.1 Куда и откуда идут инвестиции

Больше всего иностранных инвестиций в первом полугодии 2010 года было направлено в обрабатывающие производства – $10,9 млрд, в добычу полезных ископаемых – $6,7 млрд, в оптовую и розничную торговлю, а также ремонт транспортных средств, бытовой техники и предметов личного пользования – $4,6 млрд. В транспорт и связь иностранные инвесторы вложили $3,1 млрд, в операции с недвижимостью, включая аренду, – $2,6 млрд, в финансовую деятельность – $1,3 млрд. Лидером по инвестициям в январе-июне стала Германия, вложившая в Россию $5,8 млрд. Следом идут Нидерланды с $4,2 млрд, Кипр – $3,1 млрд, Великобритания – $2,4 млрд, Китай – $1,3 млрд, Люксембург – $1,2 млрд.

Несмотря на положительные данные и улучшение страной рейтинга России, инвесторы больше предпочитают инвестировать в товарные рынки, например, нефть, драгоценные металлы, которые, по их мнению, более прибыльные и ликвидные.

Долгосрочных инвесторов, в которых так заинтересовано российское правительство, пугает недостаточная защита прав собственности, слабая судебная система, коррупция, частые перемены налогового режима. Так дополнительными факторами, заставившими инвесторов искать новые направления для вложений, стало повышение уровня госучастия и налогообложения в нефтегазовой отрасли, с которой и связано большинство иностранных вложений.

Впрочем, в условиях кризиса сами российские компании не торопятся обращаться к иностранным капиталам. «Портфельные инвестиции отражают приток по долгу, их сокращение отражает снижение аппетита российских эмитентов к внешнему долгу.

В условиях нестабильности и слабого спроса компании предпочитают финансировать текущую деятельность из своих собственных средств.

Тем не менее в собственную экономику российские компании в целом инвестируют неохотно: согласно оценке Росстата, инвестиции в основной капитал в январе — июле увеличились всего на 1,3% к январю — июлю прошлого года. В июле этот показатель сократился до 0,8% в годовом выражении с 7,4% в июне и 5,5% в мае.

Российские же инвестиции за рубежом в первом полугодии увеличились на 17,5% и достигли $51,1 млрд. Больше всего российские инвесторы вложили в экономику Швейцарии — почти $31 млрд.

Австрийская экономика получила от России $6,9 млрд, голландская — $2,7 млрд, белорусская — $2,2 млрд, кипрская — $2,1 млрд.


Заключение

Российский фондовый рынок, появившийся в нашей стране в начале 1990-х годов, за свою десятилетнюю историю успел показать свою значимость для российской экономики. Особое место в нем занимают портфельные инвестиции, которые, выполняя специфическую функцию привлечения средств без привлечения к участию в управлении инвестора, в настоящее время весьма малы по своему объему. К тому же большая часть из фондовых инструментов используется инвесторами для участия в спекулятивной игре на волантильности фондового рынка России, а не направляется в реальный сектор экономики, что связано с сильной зависимостью российского фондового рынка от ситуаций на крупных международных фондовых и валютных биржах.

Однако в последние годы объем портфельных инвестиций начал расти, причем в настоящее время существуют как внутренние, так и внешние портфельные инвесторы. Потенциально портфельные инвестиции могут оказать серьезное влияние на развитие производства в государстве. Особую важность в этом составляет тот момент, что инвестор не получает никаких прав собственности на проинвестированное им предприятие, что позволяет использовать этот вид инвестирования для привлечения средств на стратегически важные для государства отрасли производства, например, в оборонную промышленность.