Смекни!
smekni.com

Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Кафедра экономики и управления

Контрольная работа

по дисциплине

ИНВЕСТИЦИИ

Вариант №2

Тема: «Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ»


Содержание

Введение

1. Портфельные инвестиции

1.1 Квалификация портфеля ценных бумаг

1.2 Формирование портфеля ценных бумаг

2. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

2.1 Куда и откуда идут инвестиции

Заключение

Список используемых источников


Введение

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. В связи с продолжающейся нестабильностью экономического положения Российской Федерации, многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с приходом иностранного капитала, создание собственных передовых технологи в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом.

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки – в 1987 году были приняты первые нормативно-правовые акты, которые положили начало регулированию иностранных инвестиций в российскую экономику.

Одной из основных форм инвестирования, выделяемых в мировой практике, являются портфельные, или финансовые инвестиции. Несмотря на их относительно малый удельный вес в общей структуре иностранных инвестиций, есть вероятность, что в ближайшие годы именно они будут основной формой инвестирования в Россию.


1. Портфельные инвестиции

Портфель ценных бумаг — это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, т.е. это набор ценных бумаг для достижения определенной цели, например, гарантированной доходности инвестиций. В такой набор должны входить как надежные, но менее прибыльные, так и рискованные, но более доходные бумаги различных эмитентов, отраслей, видов.

Суть такого явления как портфельные инвестиции заключается во вложении средств не в один определенный объект инвестирования, а сразу в несколько. То есть формируется инвестиционный портфель, который объединяет в себе различные по характеру и направленности проекты, объекты и процессы, которые в совокупности дают инвестору возможность получения максимального дохода при минимальном допустимом уровне риска. Портфельные инвестиции обладают несколькими параметрами, задав которые можно заранее просчитать и приблизительный объем дохода, и теоретическую вероятность потерь.

Портфельные инвестиции – наиболее приемлемый способ вложения средств и капитала для крупных компаний. В этом случае компания получает возможность обеспечивать постоянную прибыль, обозначив необходимость совершения текущих выплат со стороны объекта инвестирования.

Компании при формировании портфеля инвестиций руководствуются, прежде всего, направлением деятельности компании. Немаловажным факторов, влияющим на выбор объектов для портфельных инвестиций, являются объемы свободных финансовых активов предприятия.

На сегодняшний день одни из самых крупных фондов портфельных инвестиций в России являются:

ООО «Портфельные инвестиции»

ФИМ – РУССКИЙ ПОРТФЕЛЬ

ЗАО УК «Русский инвестиционный дом»

Главный смысл портфельного инвестирования — получение спекулятивной прибыли. Иногда портфельные инвестиции ничем не отличаются от прямых, когда, например, они направляются на покупку акций предприятий, занимающихся производством материальных благ. В целом же - менее предпочтительная форма привлечения капитала, ибо связана со спекулятивными операциями, а не реальным сектором экономики.

Другими словами, это инвестиции, которые инвестор осуществляет не в надежде получить дополнительные выгоды, вытекающие из обретения управленческого контроля над компанией и участия в ее хозяйственной деятельности, что характерно для так называемых прямых инвестиций. Цель портфельного инвестора ограничивается повышением стоимости инвестированного капитала (например, акций) и/или получением текущего дохода, который этот капитал может приносить (например, в виде дивидендов на акции). В таком случае инвестор не сосредоточивается на одном каком-либо вложении в финансовый или реальный актив, а создает портфель из множества активов.

1.1 Квалификация портфеля ценных бумаг

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска.

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода – это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат.

Наиболее удачным способом достижения высокого постоянного дохода служит простая покупка надежных и относительно высокодоходных облигаций и сохранение их вплоть до погашения.

В целом можно сказать, что деление портфелей инвестиций предполагает две основные группы: портфели реальных инвестиционных проектов и портфели ценных бумаг.

Портфельные инвестиции в реальные инвестиционные проекты являются капиталоемкими и связаны со значительным риском. Такие проекты предполагают очень грамотное и постоянное управление со стороны инвестора. Для предприятия такие портфельные инвестиции выгодны тем, что позволяют увеличить темпы развития предприятия и улучшить имидж компании на государственном уровне. А это, в свою очередь, даст возможность получать определенную поддержку от государства в инвестиционной деятельности компании. Как результат – ресурсы для создания новых рабочих мест и увеличения объемов производства.

Портфель ценных бумаг гораздо более ликвиден. Однако портфельные инвестиции в ценные бумаги сопряжены с целым рядом довольно серьезных рисков, которые определяют невысокую популярность этого способа вложения средств компаниями. Это, во-первых, инфляционный риск, а, во-вторых, вероятность неполучения не только дохода, но и утраты инвестированного капитала.

1.2 Формирование портфеля ценных бумаг

Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное уменьшение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, тем самым, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

Под риском понимается степень вероятности неполучения ожидаемых доходов от инвестиций.

Все риски, связанные с инвестициями в ценные бумаги, можно разделить на две большие группы:

1. Недиверсификационный (систематический) риск. Он возникает из внешних событий, которые влияют на рынок в целом. Этот риск складывается как сумма рисков:

o риска, связанного с изменением процентной ставки;

o риска, связанного с изменением валютного курса;

o инфляционного риска;

o политического риска (вызван такими событиями, как война, смена власти).

Такой риск нельзя устранить диверсификацией, поскольку он возникает благодаря общим факторам, влияющим на рынок в целом. Систематический риск можно погасить посредством вывода капитала за пределы страны путем покупки акций иностранных компаний.

2. Диверсификационный риск, включает такие виды риска, как отраслевой, деловой и финансовый. Отраслевой риск связан с воздействием на компанию не зависящих от нее общеотраслевых факторов. Деловой, или бизнес-риск, отражает влияние факторов, связанных с деятельностью конкретной компании, — эффективностью производства и управления ею. Финансовый риск возникает в том случае, когда часть капитала компании формируется посредством долговых обязательств, и она должна получать прибыль, достаточную для выплаты процентов. Таким образом, несистематический риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Этот вид риска можно сократить путем диверсификации вложений, т.е. созданием портфеля ценных бумаг, включающих следующий набор:

o акции компании с различной надежностью и доходностью;

o государственные ценные бумаги;

o корпоративные облигации крупных компаний;

o векселя, опционы, сертификаты и другие виды.

Диверсификация портфеля ценных бумаг снижает риск в инвестиционном деле, но не отменяет его полностью.

Для любого инвестора наиболее сложным является оценка именно недиверсификационного риска. Это и понятно, так как многие компоненты систематического риска не могут быть предсказаны заранее, а тем более учтены в денежных единицах дополнительного дохода или убытка. Надо учитывать и то обстоятельство, что «качество» учета недиверсификационного риска зависит от информации о макроэкономических процессах. Чем глубже предприятие разбирается в этих вопросах, тем меньше вероятность такого риска.