Смекни!
smekni.com

Кредитование предприятий среднего и малого бизнеса (стр. 3 из 15)

Рис. 2 – Доля рынка кредитования МСБ в портфеле кредитования

Рост рынка кредитования МСБ является прямым следствием общей стабилизации ситуации в экономике, увеличения спроса на кредиты, а также повышения доступа представителей МСБ к заемным средствам. Примерно треть опрошенных банков смягчила требования к потенциальным заемщикам, в том числе и в отношении обеспечения. Если ранее беззалоговые кредиты были практически недоступны для МСБ, то сейчас большинство банков вновь предлагают данный вид продуктов. Как правило, это небольшие кредиты до 1 млн. рублей на срок до 2-х лет, предполагающие быстрое принятие решения. 70% опрошенных «Экспертом РА» банков готовы выдавать МСБ кредиты без обеспечения, почти все банки в качестве залогов принимают товары в обороте, которые еще год назад были под строгим запретом.

Упрощение доступа к финансированию отмечают и сами предприниматели. По данным «Опоры России», в марте 2010 года для 17% субъектов МСБ привлечь заемные средства было просто (против 15% в ноябре и 8% в марте 2009 года); число тех, кто испытывал трудности в привлечении финансирования, сократилось до 52% (против 56% в ноябре и 68% в марте 2009 года). Улучшается и ситуация в самом секторе МСБ, о чем свидетельствует динамика индекса «ТРАСТ-Индекс МСБ», который включает оценку текущего состояния и ожиданий малого / среднего бизнеса и микропредприятий. По итогам июня 2010 года его значение составило 97% против 82% в феврале 2010 года.

Вместе с тем рост рынка кредитования МСБ происходит на фоне ухудшающегося качества портфеля кредитов малым и средним предприятиям. В течение всего 1 полугодия 2010 года доля просроченной задолженности в портфеле МСБ устойчиво возрастала, достигнув по состоянию на 1.06.2010 уровня в 9% (см. рис. 3).


Рис. 3 – Динамика просроченной задолженности по МСБ и корпоративным клиентам

К 1.07.2010 наблюдается некоторая стабилизация показателя, однако, вероятно, это временное явление. Подобный уровень остается существенно выше показателей корпоративного сегмента (5,3%): доля просроченной задолженности по крупным клиентам с начала года даже немного сократилась. Интересно, что только 7% опрошенных банков испытали рост просроченной задолженности по кредитам МСБ в 1 полугодии, при этом почти половина банков отмечает улучшение качества обслуживания задолженности субъектами МСБ. Парадокс несовпадения мнений банкиров и данных официальной отчетности может быть объяснен двумя факторами.

Во-первых, в отличие от корпоративного сегмента, для рынка кредитования МСБ не характерны значительные объемы пролонгаций. Большинство кредитов, как будет показано ниже, являются короткими и при этом имеют плавный график погашения основного долга. К тому же, не обладая сильной переговорной позицией, субъекты МСБ зачастую не могут добиться пересмотра условий по действующим договорам. Вследствие этого статистика по проблемным активам в корпоративном сегменте, скорее всего, искажена в большей степени, чем по небольшим компаниям. По оценкам «Эксперта РА», средний уровень активов под стрессом (включают просроченные и реструктурированные ссуды) для МСБ и крупного бизнеса примерно совпадает: 17–19% против 18–20%.

Во-вторых, текущую динамику просроченной задолженности могут частично определять долгосрочные кредиты, выданные в докризисный период. Значительная часть вновь выдаваемых кредитов имеет очень малый срок оборачиваемости, а потому слабо отражается на величине кредитного портфеля.

Вместе с тем именно качество обслуживания вновь выдаваемых кредитов рассматривается банками как доказательство способности субъектов МСБ обслуживать кредиты.

Устойчивый рост кредитования сопровождается усилением конкуренции между участниками рынка. Предложение опережает спрос, все банки снижают комиссии и ставки, смягчают требования к залогам. Речь идет, прежде всего, о конкуренции за хороших заемщиков, точнее, за имеющих явные доказательства своего высокого кредитного качества.

Без учета Сбербанка тройку крупнейших (по размеру портфеля кредитов МСБ) участников рынка формируют три банка – ВТБ24, Уралсиб и Россельхозбанк. При этом доля топ-10 (без Сбербанка) в 1 полугодии 2010 года практически не изменилась, оставшись на уровне 12%. Вместе с тем сопоставление банков по объему выданных кредитов меняет картину рынка. В топ-3 по данному показателю вошел только Уралсиб, который выдал на 3% меньше кредитов, чем в 1 полугодии прошлого года. Среди лидеров по объемам кредитования – Промсвязьбанк, Возрождение, МИнБ и Росевробанк. Из крупнейших участников рынка именно эти банки продемонстрировали значительные темпы прироста кредитования. С другой стороны, государственный ВТБ24 продолжает сокращать объемы кредитования (-14% по сравнению с 1 полугодием 2009 года), что негативно отражается и на величине его портфеля (-4,5% за полугодие). Из других участников рынка значительный рост в 1 полугодии 2010 года продемонстрировали региональный филиал НОМОС-Банка (НОМОС-РЕГИОБАНК, + 170%), НТБ (+39%), Центр-инвест (+56%), ЛОКО-БАНК (+82%), Запсибкомбанк (+633%), Юниаструм Банк (+78%). Активно «наступают» на рынок Альфа-Банк (+121%), НОМОС-Банк (+265%) и банк Глобэкс (+307%). Данные банки ориентированы на предоставление достаточно коротких (до 1 года) крупных кредитов, что позволяет ускоренными темпами наращивать как объемы выдачи, так и размер портфеля. Из крупных банков лидером по темпам роста оказался Связь-банк (почти 1000%), что объясняется эффектом «вхождения на рынок» при изначально низкой базе. Большинство средних и малых банков также демонстрируют взрывные темпы роста объемов кредитования субъектов МСБ.

Очевидно, что в условиях столь активной конкурентной борьбы и все еще недостаточного числа надежных заемщиков доступ на рынок для новых участников в значительной степени ограничен. Выход на данный рынок требует наличия отработанных бизнес-процессов, системы управления рисками, хорошей ресурсной базы и развитой федеральной сети, поэтому новым игрокам будет сложно завоевать за столь короткий отрезок существенную часть рынка. До конца 2010 года действующие на рынке банки будут вынуждены конкурировать за ограниченное число заемщиков с устойчивым финансовым положением. Только четверть всех опрошенных «Экспертом РА» банков полагает, что на рынке присутствует достаточное число клиентов, не охваченных кредитованием, остальные участники рынка сохраняют умеренный пессимизм в данном вопросе. В любом случае эффект от возможного появления новых участников будет заметен не ранее 2011 года: именно тогда начнут давать отдачу маркетинговые мероприятия, связанные с выходом на рынок.


1.3 Финансирование малого и среднего бизнеса в России

Структура кредитования МСБ в разрезе сроков в 1 полугодии 2010 года практически не изменилась по сравнению с итогами 2009 года (см. рис. 4). Подавляющий объем кредитов предоставлен на срок до 1 года. С учетом овердрафтов на короткие кредиты пришлось 62% общего объема кредитования. Доля кредитов свыше 3-х лет составила 14%.

Рис. 4Структура кредитов МСБ по срочности оплаты

Среди крупных участников рынка на предоставление коротких кредитов ориентированы банки: Возрождение, Росевробанк, Юниаструм, Альфа-Банк, Татфондбанк. Значительная доля длинных кредитов сосредоточена в ЛОКО-БАНКе, ВТБ24, Абсолют Банке, Запсибкомбанке, СКБ-банке.

Средний размер предоставляемых кредитов остается достаточно большим, что может свидетельствовать о преобладании в кредитном портфеле средних предприятий. В 1 полугодии 2010 года на крупные кредиты (свыше 9 млн рублей) пришлось 70% портфеля (см. рис. 5). Доля кредитов до 1 млн. рублей все еще достаточно мала – менее 5%. Ярким представителем банков, ориентированных на работу именно с малыми предприятиями, является Абсолют Банк: он не предоставляет кредиты на сумму более 3 млн. рублей. Возрождение и Росевробанк, наоборот, нацелены на предоставление достаточно крупных кредитов, но сроком до одного года, что нетипично для сегмента кредитования МСБ.

Рис. 5 – Структура кредитного портфеля МСБ по размеру кредита

Отраслевая структура кредитов традиционно отличается преобладанием сферы торговли (оптовой и розничной) вследствие наибольшего сосредоточения субъектов МСБ именно в данной отрасли. В кризисных условиях многие банки отказывались принимать товары в обороте, сократив объемы выдачи кредитов торговым предприятиям. В 1 полугодии 2010 года наблюдается обратный процесс: товары в обороте больше не рассматриваются как фактор риска и доля торговли в кредитах МСБ растет (см. рис. 6).


Рис. 6 – Структура кредитного портфеля МСБ по отраслям

На основе данных выборки из числа опрошенных «Экспертом РА» банков доля кредитов, предоставленных торговым предприятиям в 1 полугодии 2010 года, составила 36,7% (против 31,5% за аналогичный период прошлого года). При этом заметно снизилась доля операций с недвижимостью (с 10,3 до 8,8%), а доля строительства не изменилась (10,1%), что в условиях сохраняющейся неопределенности относительно тенденций развития строительной отрасли и рынка жилья оценивается как крайне позитивный фактор. Доля остальных отраслей в целом остается стабильной.