Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 14 из 19)

4.Усовершенствование операций создания формул и выполнения вычислений: ввод и редактирования формул теперь выполняются с помощью панели Formula Palette, позволяющей исправлять наиболее распространенные ошибки в формулах; при редактировании формул все влияющие ячейки выделяются цветными рамками; появилось четырнадцать новых функций.

5.Новое при создании диаграмм и анализе данных: процесс построения диаграмм с помощью Chart Wizard стал более гибким; добавлены новые типы плоских и трехмерных диаграмм.

6.Новшества в формировании таблиц: стало возможным отражение на рабочем листе линий разбиения на страницы; при перемещении границ листов Excel автоматически изменяет масштаб страницы перед выводом информации на печать; текст в ячейках можно располагать под различными углами; выделенные ячейки могут быть представлены в режиме динамического форматирования, в котором шрифт, цвет и рамка устанавливаются в зависимости от значения ячейки.

7.Microsoft Excel и Web: стало возможным создание гипертекстовых ссылок в таблице с целью перехода в другие файлы MS-Office, находящиеся на компьютере пользователя, в локальной сети или в сети Internet. Данные и диаграммы можно сохранить как отдельную Web - страницу или добавлять к существующей странице.

8.Коллективная работа с документами: для документов, с которыми одновременно работают несколько пользователей, можно задать интервал времени, по истечению которого автоматически сохраняются все изменения; изменения, выполненные несколькими пользователями, можно отпечатать разными цветами, выборочно принимать или отменять.


48. АРМ банковского служащего на примере EXCEL.

Наиболее перспективной формой децентрализации технологий являются автоматизированные рабочие места банковского персонала.

В широком смысле АРМ - это совокупность программно-технических средств, позволяющая автоматизировать основные функции того или иного пользователя.

Технологические аспекты применения ПЭВМ в составе АРМ имеют следующие особенности и преимущества:

-повышение гибкости и надежности вычислительных систем в целом;

-возможность оптимального взаимодействия человека с машиной, доступность вычислительных средств;

-возможность банковского персонала иметь информационную систему индивидуального пользования, а также доступ к информационной системе любого абонента сети;

-проработка технологий с поддержкой действий пользователей как в методологическом плане, так и при выполнении отдельных операций.

Основными компонентами АРМ банковского служащего является информационное, программное и техническое обеспечение.

Информационное обеспечение АРМ должно быть ориентировано на привычную для пользователя структуризацию информации по документам, графам, строкам, показателям, быть способным к быстрой и удобной корректировке, манипулированию различными структурами.

Техническая оснащенность должна удовлетворять объемно-временным информационным нагрузкам, иметь высокую степень надежности, реализацию любых удобных режимов работы и соответствовать повышенному уровню эргономических требований. Техническое обеспечение АРМ подразумевает прежде всего наличие самого компьютера и различной оргтехники, в частности, мебели, необходимой для оборудования рабочего места, клавиатуры, мыши, принтера, модема и других устройств передачи информации, диски, дискеты и др.

Развитое программное обеспечение АРМ банковского работника имеет не только проблемную ориентацию на данную предметную область, но учитывает потребность пользователя от его административного уровня, специализации, квалификации, выполняемых функций. Оно разрабатывается с максимальным учетом психофизических свойств человека вообще, специфики каждого рабочего места.

Общесистемное программное обеспечение АРМ банковского служащего может включать: операционную систему MS-DOS, Win 3.11 или 95, Unix и др. Прикладное программное обеспечение АРМ включает текстовые, табличные редакторы, СУБД. Широкое распространение получил пакет прикладных программ Microsoft Office, который дает возможность создавать превосходно оформленные документы с помощью Microsoft Word, производить сложные вычисления с помощью Microsoft Excel, готовить доклады с помощью Microsoft PowerPoint, управлять временем, а также хранить адреса и телефоны с помощью Microsoft Outlook и работать с базами данных с помощью Microsoft Access.

Рассмотрим подробнее табличный процессор Excel.

Excel является неотъемлемой частью прикладного программного обеспечения АРМ банковского служащего, что связано с его функциональными возможностями.

Excel позволяет автоматизировать процесс обработки банковской информации, осуществлять сложные вычисления, анализировать их и представлять в наглядном виде (графики, диаграммы). В настоящее время когда клиент все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации, а для банковских служащих все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных играют большую роль такие функции Excel как: составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

В свое время Excel был первым офисным приложением, оснащенным унифицированной версией Visual Basic for Application (VBA). VBA позволяет создавать макросы и приложения, выполняемые в среде Excel. Запись макросов можно вести через меню или путем непосредственного написания текста программы на Visual Basic.

Как и другие программные продукты Excel славится своими мастерами (Wizards). Function Wizard упрощает составление формул, в которые входят различные функции. Text Wizard осуществляет импорт текстовых файлов и преобразование их в формат таблиц Excel с разбивкой на колонки. Pivot Table Wizard выполняет построение таблиц с обобщающими данными из “рабочих книг” Excel или других источников.


49. Операционные оболочки, значение и преимущества (Win3.11, NC)

Операционные оболочки относятся к общему программному обеспечению. Они представляют собой специальные программы, предназначенные для облегчения работы, общения пользователя с операционной системой. Это программная надстройка к операционной системе. Операционные оболочки предназначены для оптимизации и упрощения доступа пользователей к данным, другим программным средствам, техническим устройствам, файловой системе и ряда других функций. Оболочки делают более наглядным пользовательский интерфейс. Существуют графические и текстовые интерфейсы. Объектами операционной оболочки является меню (список возможностей), окна ввода/вывода и текстограммы. Обеспечивается виртуальная многозадачность, параллельная работа с рядом приложений. Наиболее популярная графическая оболочка: Win-3.11 [Преимущества: графический интерфейс (позволяет использовать в место набора команд различные пиктограммы); обеспечивает виртуальную многозадачность (параллельная работа с несколькими приложениями)]. Наиболее популярная текстовая оболочка: NC.


50. Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works.

Интегрированные пакеты программ – набор программных продуктов, дополняющих друг друга. Они реализованы на общей платформе. Пользователь может устанавливать как целый пакет, так и отдельные компоненты.

Факторы, учитываемые при покупке прикладных интегрированных пакетов: общее положение и устойчивость компании, известность поставщика, опыт работы компании на российском рынке, возможность оказания технической поддержки. В последние годы получили большое распространение интегрированные пакеты прикладных программ (ИППП ). Яркий представитель ИППП - WORKS. Цель ИППП WORKS в том, чтобы объединить наиболее используемые в работе программные пакеты (ПП ) в один с единым управлением. Чаще всего ИППП WORKS включает следующие прикладные системы:

-пакет текстовой обработки (для подготовки всех видов текстовой документации, для печати этих документов на принтере и др. функции текстовых редакторов);

-процессор электронных таблиц (для построения весьма сложных моделей, отображающих хозяйственную деятельность предприятий и пр.);

-пакет графических отображений данных (для совместного использования с системами обработки электронных таблиц и др. системами обработки графических данных);

-база данных (предназначена для хранения данных и доступа к ним по запросам от пользователя, они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчетов);

-коммуникационный пакет (необходим для подключения внешних устройств к ПЭВМ, для организации связи).

Главные преимущества ИППП:

1.Упрощается стыковка различных пакетов по обрабатываемым данным;

2. Увеличивается скорость обработки за счет уменьшения времени на перекачку данных.

Недостатки ИППП: увеличение объема внешней памяти для хранения всех необходимых компонентов.

Интегрированные пакеты программ - по количеству наименований продуктов немногочисленная, но в вычислительном плане довольно мощная и активно развивающаяся часть ПО.

Традиционные, или полносвязанные, интегрированные программные комплексы представляют собой многофункциональный автономный пакет, в котором в одно целое соединены функции и возможности различных специализированных (проблемно-ориентированных) пакетов, родственных в смысле технологии обработки данных на отдельном рабочем месте. Типичными представителями таких программ являются пакеты Framework, Symphony, а также пакеты нового поколения MS Works, Lotus Works.

В этих программах происходит интеграция функций редактора текстов, системы управления базами данных и табличного процессора. В целом стоимость такого пакета гораздо ниже суммарной стоимости аналогичных специализированных пакетов.