Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 15 из 19)

В рамках интегрированного пакета обеспечивается связь между данными, однако при этом сужаются возможности каждой компоненты по сравнению с аналогичным специализированным пакетом. Интерфейс более ранних программ был перегружен различными средствами обмена данными и описаниями среды работы, что требовало от пользователя определенных навыков и знаний в части переключения режимов пакета, форматов данных, принципов хранения и манипулирования различными типами данных, что в конечном счете снижало привлекательность пакетов. В современных пакетах (например, MS Works) этот недостаток изжит: простота интерфейса позволяет применять его без предварительного обучения персонала.

В настоящее время активно реализуется другой подход интеграции программных средств: объединение специализированных пакетов в рамках единой ресурсной базы, обеспечение взаимодействия приложений (программ пакета) на уровне объектов и единого упрощенного центра-переключателя между приложениями. Интеграция в этом случае носит объектно-связанный характер.

Типичные и наиболее мощные пакеты данного типа: Botland Office for Windows, Lotus SmartSute for Windows, MS Office. В профессиональной редакции этих пакетов присутствуют четыре приложения: текстовый редактор, СУБД, табличный процессор, программы демонстрационной графики. В пользовательском варианте база данных отсутствует. Целесообразность создания таких пакетов, очевидно, связана с желанием получить дополнительный эффект от интеграции по отношению к простой сумме составляющих ее компонент. Этот эффект должен достигаться за счет согласованного взаимодействия компонент в процессе работы пользователя. При традиционном подходе к интеграции программ этот выигрыш может быть легко сведен на нет отсутствием нужной пользователю функции, присутствующей в специализированном пакете, и необходимостью в, пусть небольшом, но дополнительном обучении.

Согласованность интерфейсов реализуется на основе единых пиктограмм и меню, диалоговых окон, , макроязыка и т.п. В конечном итоге это способствует повышению производительности труда и сокращению периода обучения.

Особенностью нового типа интеграции пакетов является использование общих ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных вида совместного доступа к ресурсам:

-использование утилит, общих для всех программ комплекса. Так, например, утилита проверки орфографии доступна из всех программ пакета;

-применение объектов, которые могут находиться в совместном использовании нескольких программ; - реализация простого метода перехода (или запуска) из одного приложения к другому; - реализация построенных на единых принципах средств автоматизации работы с приложением (макроязыка), что позволяет организовать комплексную обработку информации при минимальных затратах на программирование и обучение программированию на языке макроопределений.

Совместное использование объектов несколькими приложениями - краеугольный камень современной технологии интеграции программ и манипулирования данными Разработаны два основных стандарта в этой области:

-динамической компоновки и встраивания объектов Object Linking & Embedding OLE 2.0 фирмой Microsoft

-OpenDoc (открытый документ) фирмами Apple, Borland, IBM, Novell и WordPerfect.

Механизм динамической компоновки объектов дает возможность пользователю помещать информацию, созданную одной прикладной программой, в документ, формируемый другой. При этом пользователь может редактировать информацию в новом документе средствами того продукта, с помощью которого этот объект был создан (при редактировании автоматически запускается соответствующее приложение). Запущенное приложение и программа обработки документа-контейнера выводят на экран "согласованные" меню, часть пунктов которого принадлежит одной программе, а другая часть -другой.

Кроме того, данный механизм позволяет переносить OLE - объекты из окна одной прикладной программы в окно другой.

В этой технологии предусмотрена также возможность общего использования функциональных ресурсов программ: например, модуль построения графиков табличного процессора может быть использован в текстовом редакторе.

Недостатком данной технологии является ограничение на размер объекта размером одной страницы.

Opendoc представляет собой объектно-ориентированную систему, базирующуюся на открытых стандартах фирм -участников разработки. В качестве модели объекта используется распределенная модель системных объектов, разработанная фирмой IBM для OS/2. Предполагается совместимость между OLE и Opendoc.

В приведенной классификации не указаны игровые программы - они не являются инструментом для автоматизации, профессиональной деятельности и предназначены для досуга. Отсутствие программ-переводчиков, орфографии, электронных словарей связано с тем, что эти программы являются функциональным дополнением ППП типа редакторов текста, презентаций и т.п. Наблюдается тенденция включения этих программ в состав прикладных пакетов.

Если в компьютере у пользователя установлено не более 4 Мбайт памяти, а решаемые задачи не требуют всего набора функций, имеющихся в Word для Windows, в Excel и Access, то применение этих продуктов для него становится нецелесообразным. Гораздо эффективнее в таком случае использовать MS Works или Excel, но вместе они представляют собой мощный инструмент для индивидуального пользователя.

Кроме того, MS Works – пакет абсолютно доступный даже для неопытного пользователя. Простота его интерфейса позволяет обойтись без предварительного обучения. И тем не менее даже начинающий пользователь сразу получает в свое распоряжение возможность организации баз данных, подготовки документов, создания электронных таблиц, и многие другие возможности. Можно, например, создать шаблоны стандартных писем в текстовом процессоре, в редакторе электронных таблиц оперировать с номенклатурой товаров, а в редакторе баз данных – со списком контактов. Таким образом, один программный продукт позволяет организовать рабочее место бизнесмена и рядового пользователя.


51. Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии).

АРМ - это рабочее место, которое оснащено вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию большей части операций учетного процесса при выполнении работником его профессиональных функций. Технической базой АРМ являются персональные ЭВМ, которые работают либо в автономном режиме, либо в составе локальной сети. Служащий передает ПЭВМ рутинную работу, связанную с переработкой информации. Вместе с тем он активно вмешивается в процесс обработки информации, меняя при необходимости значения параметров и ход решения задачи, сам формирует информацию, позволяющую принять обоснованные управленческие решения. При этом акцент переносится с формально-логических аспектов обработки информации на процесс принятия решений. Такая технология сокращает поток бумажных носителей, снижает трудоемкость выполняемых работ, повышает профессиональный уровень работников и комфортность условий их работы.

Поскольку финансовые задачи решаются при использовании промежуточных массивов, полученных при автоматизированной обработке данных других объектов управления, следует создать сеть АРМ, включающую АРМ различных структурных подразделений п/п и соединенную с быстродействующей ЭВМ вычислительного центра. Это позволит организовать систему распределенной обработки данных с соответствующим программным и информационным обеспечением. Разделенная вычислительная система может иметь иерархическую кольцевую структуру, состоящую из двух уровней: верхнего и нижнего. Верхний уровень представляет собой ВЦ, оснащенный быстродействующими ЭВМ и буферной ЭВМ. Здесь решаются задачи, требующие больших ресурсов. Расчеты выполняются преимущественно в пакетном режиме. Буферная машина обеспечивает техническое и информационное совмещение главной ЭВМ (ГЭВМ) с ЛВС. Нижний уровень - ПЭВМ, устанавливаемые на рабочих местах работников и соединяемые между собой в локальную вычислительную сеть (ЛВС). В качестве ЛВС выступают разработанные на базе ПЭВМ АРМ-ы. Они обеспечивают локальную обработку данных на ПЭВМ, обмен данными с другими ПЭВМ сети и ГЭВМ, ведение локальной базы данных, поиск и выдачу информации для решения задач и удовлетворения запросов пользователей.

Каждое АРМ соединяется не только с машинами своего уровня, но и с буферной ЭВМ, а через нее - с главной ЭВМ. Возможность оперативного использования данных других работников, а также информации, выдаваемой из ВЦ, для решения локальных задач на рабочем месте непосредственно работником, максимальное приближение экономиста к вычислительной технике, разгрузка каналов связи за счет локальной обработки является основными преимуществами эксплуатации АРМ экономиста.

Следует отметить, что многопользовательский режим работы, когда работа одного участка распределена между несколькими работниками требует введения должности администратора системы. Он должен определить пользователей системы и присвоить им пароли, статус, назначить права доступа к общим базам данных, к локальным базам данных смежных АРМ. При этом различают следующие права доступа к базам данных: чтение (просмотр), запись (ввод новых данных), удаление, изменение данных, администраторские (предполагают использование всех перечисленных прав доступа).


52. Понятие и структура АСОФКИ (обеспечивающая и функциональная подсистемы).

Система - совокупность разнородных объектов, объединенных для достижения определенной цели. Системы могут различаться по элементам и целям. Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Сущность АСОФКИ состоит в системном автоматизированном решении информационных финансово-кредитных задач как части задач организационно-экономического управления.