Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 16 из 19)

Используя системный подход ИС состоит из отдельных элементов, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом. Множество элементов и отношений называется структурой ИС. Автоматизированные ИС (АИС) подразделяются на подсистемы. Выделяют обеспечивающие и функциональные части АИС. Обеспечивающая подсистема раскрывает сущность и состав ресурсов, необходимых для функционирования АИС. Она объединяет определенный вид ресурсов и условия их организации в АС. Структура данной подсистемы носит типовой характер и одинакова для АС различных типов. К основным системам обеспечения АС относятся:

-техническое обеспечение (комплекс технически средств вместе с методической документацией);

-программное (программные средства);

-математическое (алгоритмы, экономико-математические методы и модели);

-информационное (информационные ресурсы, средства их ведения);

-организационное (средства и методы разработки АС, включая проектную документацию).

Функциональная подсистема отражает содержательную сторону АИС и специфику их назначения. Состав таких подсистем свойственен соответствующим видам АС и зависит от принятой структуризации управленческих работ, группировки задач, решаемых объектом автоматизации. Функциональные подсистемы реализуют конкретные функции объектов автоматизации. Они различаются:

-по функциям управления;

-по уровням управления (высший, средний, оперативный);

-по сфере применения (КБ, страхование);

-по виду управляемого объекта;

-по стадии управления (прогнозирование, планирование, учет и др.);

-по периоду управления.

АСОФКИ, выделенная по функциональному признаку, с одной стороны обладает признаками АСОИ, а с другой - объединяет совокупность задач по управлению финансами и кредитом.


53. Обеспечивающая подсистема АСОФКИ.

Используя системный подход ИС состоит из отдельных элементов, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом. Множество элементов и отношений называется структурой ИС. Автоматизированные ИС (АИС) подразделяются на подсистемы. Выделяют обеспечивающие и функциональные части АИС. Обеспечивающая подсистема раскрывает сущность и состав ресурсов, необходимых для функционирования АИС. Она объединяет определенный вид ресурсов и условия их организации в АС. Структура данной подсистемы носит типовой характер и одинакова для АС различных типов. К основным системам обеспечения АС относятся:

-техническое обеспечение (комплекс технических средств вместе с методической документацией);

-программное (программные средства);

-математическое (алгоритмы, экономико-математические методы и модели);

-информационное (информационные ресурсы, средства их ведения);

-организационное (средства и методы разработки АС, включая проектную документацию).


54. СУБД - понятие и функции.

СУБД позволяет управлять большими информационными массивами - базами данных. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную карточку. Они обеспечивают ввод, поиск сортировку записей, составление отчетов и т.д. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже невысокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств. Однако необходимо решать задачи, в которых участвуют много различных видов объектов и соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями. В таких случаях необходимо создавать специализированные информационные системы, в которых нужная обработка данных выполняется наиболее естественным для пользователей способ - с удобным представлением входных данных, выходных форм, графиков, диаграмм, запросов на поиск и т.д. Для решения таких задач используются более сложные СУБД, позволяющие с помощью специальных средств (языков программирования) описывать данные и действия с ними.

Итак, СУБД - совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД.

Функции СУБД:

1.Управление БД, то есть функция менеджера;

2.Разработка, отладка и выполнение прикладных программ, то есть функция транслятора; 3.Осуществление вспомогательных операций - сервис.

Функции СУБД более подробно: организация хранения данных, инициализация БД и ее определение, предоставление доступа к БД, защита целостности БД (непротиворечивость, неизбыточность, полнота), управление доступом к БД, разграничение доступа по основным запросам, периодическое изменение БД.


Структура СУБД: Ядро СУБД (управляющая программа для автоматизации всех процессов, связанных с обращением к базе данных), обрабатывающие программы (все остальное).

Основные показатели, характеризующие СУБД: производительность, затраты.


55. Классификация эк .информации. (И)

Известно много группировок экономической информации по форме. Финансово-кредитной информации свойственны как общие для экономической информации, так и свои подразделения по признакам классификации финансовой и кредитной работы. Существенно важно выделение достоверной, своевременной и полной информации. Естественно, что необходимо стремиться к обладанию именно такой И. Эти ее качества обеспечивают правильные и своевременные решения управленческих задач. Полная информация всегда минимально необходима для решения конкретной задачи, отсутствие же части ее элементов препятствует такому решению. На практике часто используется избыточная информация, способствующая надежности выполнения управленческих операций, но в то же время удовлетворяющая их.

Важное значение для организации машинного решения экономической информации по стадиям ее возникновения и формирования. С этих моментов выделяется информация первичная и производственная (вторичная). Первичная возникает в итоге производственно-хозяйственной деятельности, деятельности финансово-кредитных органов по обслуживанию клиентов. Производная И образуется путем обработки первичной или первичной вместе со вторичной или только вторичной И. Если это - итог обработки информации, решения задачи, то такая информация называется результативной, результирующей. В процессе решения задач возникает промежуточная информация, которая часто в автоматизированных системах играет самостоятельную роль, определения направления путей завершения решения задачи. Результатная информация представляет конкретную цель решения поставленной задачи.

С позиции технологии решения экономических задач различаются информация входная (исходные данные) и выходная (выходные данные). Входная информация представляет предмет, а выходная- продукт машинной обработки. В качестве входной -первичная и вторичная, а выходная - результатная, но вместе с ней могут быть и любые входные данные. В среде входной И находится так называемая условно-постоянная (относится такая И, значения которой редко изменяются, поэтому ее можно ввести как постоянную, неизменную, предусматривая лишь способы корректировки) и постоянная. Условно-постоянная И подразделяется на нормативную (нормы, нормативы), ценовую (цены, расценки, тарифы).


55. Классификация эк. информации (И).

Классификация - упорядочение некоторого множества объектов в соответствии с установленными признаками их сходства и различия. Признак сходства или различия, на основании которого производится классификация, называется основанием классификации. Одно и то же множество классифицируется по нескольким основаниям, что обуславливается различными аспектами использования информации. Классифицируемым понятиям присваиваются различные наименования: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид, подвид и т.д. Совокупность понятий, находящихся на одних и тех же ступенях классификации называется уровнем классификации.

Классификаторы экономической И. позволяют упорядочить И., создается возможность последовательного расположения единиц И. одной общей формы, а также создаются предпосылки для одинакового их толкования в любых объектах управления. Классификаторы строятся в отношении признаков с известными значениями, но их построение должно обеспечивать возможность расширения номенклатуры без логической ломки принятой структуры и возможность их сужения за счет изъятия устаревших позиций. Классификаторы могут строиться по различным уровням управления народным хозяйством: они должны охватывать значения признаков номенклатуры всего н/х страны целом; строиться на уровне отдельных отраслей, регионов, производственных объединений, п/п.

Существует две системы классификации: иерархическая и фасетная. При иерархической классификации множество объектов последовательно разбиваются на соподчиненные подмножества. Например, номенклатура потребляемых п/п материалов разбивается на классы (черные, цветные, драгметаллы и т.д.); подклассы (черные металлы: чугун, сталь и т.д.); группы (сталь: крупносортная, мелкосортная, тонколистовая и т.д.); марки, профиль (пруток, лист и т.д.); размер.

При фасетной классификации определяются признаки (фасеты) и для каждого из них устанавливается набор конкретных значений в соответствии с которыми и образуются независимые классификационные группировки объектов в процессе решения конкретных задач на ЭВМ, исходя из заданной фасетной формулы задачи. Фасетная классификация обладает большей гибкостью, возможностью практически неограниченного добавления числа фасетов, группировки множества по любому сочетанию и числу фасетов.

Классификация эк. объектов способствует их систематизации, более глубокому изучению и созданию единых классификаторов однородных объектов для разных п/п.