Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование труда женщин (стр. 4 из 8)

3. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине на основании медицинского заключения о таком уходе предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком шестилетнего возраста. Право на использование такого отпуска распространяется на отца ребенка, бабушку, дедушку или других родственников, которые фактически осуществляют уход за таким ребенком.

4. Женщина или другое лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за женщиной или другими указанными лицами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 года № 111 /8-51, предусматривает общие и специальные правовые нормы, обеспечивающие женщинам более благоприятные условия для сочетания функций материнства с профессиональной деятельностью, и сохранило действие в части, не противоречащей законодательству Украины. В частности, статья 56 КЗоТа не ограничивает права сторон трудового договора при определении продолжительности неполного рабочего времени как вообще, так и в отношении женщин, имеющих детей, в то время как в указанном Положении такие ограничения имеются.

Статья 180. Присоединение ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам

В случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году.

1. Закон Украины «Об отпусках» (пункт 3 части двенадцатой статьи 10) формулирует право женщин на использование ежегодных отпусков непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Перечень видов ежегодных дополнительных отпусков устанавливает пункт 1 части первой статьи 4 Закона Украины «Об отпусках». Для предоставления ежегодного основного и дополнительного отпусков женщина должна представить собственнику помимо заявления справку медицинского учреждения.

2. Для реализации права на присоединение ежегодных отпусков к отпуску по беременности и родам продолжительность работы женщины на предприятии в первый год работы не имеет значения. Аналогичное правило формулирует часть седьмая статьи 10 Закона Украины «Об отпусках».

3. В случае наступления срока отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен на основании пункта 3 части второй статьи 11 Закона Украины «Об отпусках». Это означает, что в тех случаях, когда срок отпуска по беременности и родам наступил в период ежегодного отпуска, неиспользованную его часть переносят на время после окончания отпуска по беременности и родам.

Статья 181. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачета его в стаж работы

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) предоставляются по заявлению женщины или лиц, указанных в части седьмой статьи 179 настоящего Кодекса, полностью или по частям в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в настоящей статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается.

1. Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы, в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста предоставляется женщине либо отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком, полностью или по частям в пределах установленного периода. Это означает, что женщина или указанные лица по своему усмотрению могут в любой момент прервать, а затем возобновить такой отпуск. В случае досрочного выхода женщины или другого предусмотренного законом лица на работу работник, принятый на временно свободное рабочее место, подлежит увольнению.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется приказом (распоряжением) собственника в следующем порядке

а) частично оплачиваемый отпуск:

— женщине на основании заявления;

— лицам, указанным в части 7 статьи 179 КЗоТа, на основании их заявления и справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (ч. 4 ст. 20 Закона «Об отпусках»);

б) отпуск без сохранения заработной платы:

— на основании заявления женщины или лиц, указанных в части 7 статьи 179 КЗоТа;

— на основании медицинского заключения о необходимости домашнего ухода за ребенком с указанием срока, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста.

Прерывание (возобновление) отпуска по уходу за ребенком также оформляется приказом (распоряжением) собственника.

2. Предоставление частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком или отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного согласно медицинскому заключению до достижения ребенком возраста шести лет, исключает любую запись в трудовой книжке, поэтому период отпуска засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы по специальности. В стаж работы, который дает право на получение ежегодных отпусков, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и время отпуска без сохранения заработной платы, который предоставляется согласно медицинскому заключению до достижения ребенком возраста шести лет, не засчитывается.

Статья 182. Отпуска женщинам, усыновившим детей

Женщинам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней — при усыновлении двух и более детей) с выплатой государственного пособия в установленном порядке.

Женщинам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ним на условиях и в порядке, установленных статьями 179 и 181 настоящего кодекса.

1. Усыновлением (удочерением) является оформленное специальным юридическим актом принятие в семью несовершеннолетнего ребенка на правах сына или дочери. Усыновление детей производится по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в судебном порядке. Усыновление наступает со времени вступления в силу решения суда об усыновлении. Правила уcынoвлeния содержатся в главе 18 Семейного кодекса Украины, а также в Порядке усыновления гражданами Украины и иностранными гражданами и осуществления контроля за условиями передачи детей, являющихся гражданами Украины, на их проживание в семьях усыновителей, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 г. № 775.

Законом Украины от 10 июля 2003 г № 1114-IV в статью 17 Закона «Об отпусках» были внесены изменения, в соответствии с которыми указанный отпуск может предоставляться не только женщинам, но и другим лицам.

2. Женщинам, которые усыновили или взяли под опеку детей в течение 2-х месяцев с их рождения, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней и 70 календарных дней — при усыновлении двух и более детей. Указанные сроки исчисляются со дня усыновления, т. е. со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. За указанный период женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию (статья 11 Закона Украины «О государственных пособиях семьям с детьми»).

3. Однако существующий порядок усыновления делает практически невозможным усыновление из родильного дома. В частности, дети, от которых родители отказались в родильном доме, могут быть усыновлены при наличии письменного согласия родителей на усыновление по достижении ими двухмесячного возраста. Пункт 7 Порядка усыновления формулирует запрет усыновления из родильных домов (отделений) и лечебно-профилактических учреждении. В случае отсутствия сведений об отце и родственниках ребенка, оставленного матерью в родильном доме, составляется соответствующий акт, который является основанием для его перевода в государственное детское учреждение. Подкинутые (оставленные) дети могут быть переданы на усыновление в случае наличия соответствующего акта, составленного органами внутренних дел в установленном порядке (пункт 3 Порядка).

4. Женщина, которая усыновила ребенка (детей), имеет право на получение частично оплачиваемого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет с выплатой государственного пособия по уходу за ребенком (статья 14 Закона Украины «О государственных пособиях семьям с детьми»), а также отпуска без сохранения заработной платы в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе до достижения им возраста шести лет. Время указанных отпусков засчитывается в общий и непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности и не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Статья 1821. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

Женщине., работающей и имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного нахождения матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 настоящего Кодекса).