Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование труда женщин (стр. 6 из 8)

Установленные гарантии касаются запрета отказа в приеме на работу, снижения заработной платы, увольнения по инициативе собственника, а также обязательного трудоустройства в случае ликвидации предприятия или окончания срочного трудового договора.

2. При получении в письменной форме отказа в приеме на работу женщины указанных категорий могут обжаловать его в суд в трехмесячный срок (часть 1 статьи 233 КЗоТа). Следует обратить внимание на то, что пункт 3 части второй ст. 232 КЗоТа дает право на обжалование в суде необоснованного отказа в приеме на работу всем женщинам, которые имеют ребенка-инвалида, а не только одиноким матерям, имеющим такого ребенка.

3. Закон Украины «О занятости населения» содержит дополнительные гарантии в отношении трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных конкурировать на рынке труда. Среди прочих категорий граждан, нуждающихся в таких гарантиях, Закон называет женщин, имеющих детей в возрасте до 6 лет, и одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов (пункт 1 статьи 5 Закона).

Для трудоустройства указанных категорий граждан местные государственные администрации, исполнительные органы соответствующих Советов по представлению центров занятости бронируют на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности с численностью работающих свыше 20 человек до 5% общей численности рабочих мест за рабочими профессиями, в том числе с гибкими формами занятости.

В случае отказа в приеме на работу граждан указанных категорий в пределах установленной брони с предприятий, учреждений, организаций государственная служба занятости взимает штраф за каждый такой отказ в пятидесятикратном размере не облагаемого налогом минимума доходов граждан (пункт 3 статьи 5 Закона).

4. Увольнение по инициативе собственника женщин, указанных в части третьей ст. 184 КЗоТа, допускается только в случае полной ликвидации предприятия (ликвидации с прекращением всех прав и обязанностей юридического лица), но с обязательным трудоустройством, что не допускает разрыва во времени между увольнением и трудоустройством. Невыполнение этой обязанности предприятием влечет юридическую ответственность: во-первых, женщина восстанавливается на работе, а предприятие должно выплатить ей среднюю заработную плату за время вынужденного прогула, во-вторых, если на день вынесения судом решения по данному трудовому спору предприятие уже ликвидировано, в пользу женщины взыскивается средняя заработная плата за время вынужденного прогула.

В случае ликвидации с правопреемством собственник не имеет права уволить работника по своей инициативе. В таком случае увольнение возможно в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТа в порядке перевода на предприятие, которое является правопреемником. Трудоустройство на другом предприятии возможно только в том случае, когда у правопреемника нет вакансий для трудоустройства указанных лиц.

5. Увольнение женщин, указанных в части третьей ст. 184 КЗоТа, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган службы занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается. В случае если женщина откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТа.

6. Увольнение с работы указанных категорий женщин может быть ими обжаловано в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть 1 статьи 233 КЗоТа). В случае пропуска по уважительной причине сроков обращения в суд они могут быть восстановлены судом (статья 234 КЗоТа).

7. В случае отказа женщине в приеме на работу по мотивам беременности, наличия грудного ребенка, а равно снижения заработной платы или увольнения женщины с работы по тем же мотивам виновные могут привлекаться к уголовной ответственности по статье 172 УК Украины.

Статья 185. Предоставление беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи

Собственник или уполномоченный им орган должен в случае необходимости выдавать беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов, путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь.

1. Основами законодательства Украины о здравоохранении (Закон от 19 ноября 1992 года) охрана здоровья граждан признается приоритетным направлением деятельности общества и государства, является основным двигателем выживания и развития народа Украины. Обеспечивать приоритет охраны здоровья является обязанностью не только государства, но и предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и отдельных граждан (статья 5 Закона). Непосредственно охрану здоровья населения обеспечивают различные учреждения здравоохранения, среди которых и санаторно-курортные учреждения. Необходимость в санаторно-курортном лечении определяется врачом по состоянию здоровья больного и оформляется медицинскими документами установленного образца (статья 67 Закона). Медицинское заключение о необходимости санаторно-курортного речения может быть получено как в отношении самой женщины, так и в отношении ее ребенка.

2. В отличие от путевок в санатории, получение которых законодательство связывает с состоянием здоровья граждан, путевки в дома отдыха собственник должен предоставлять бесплатно или на льготных условиях беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, безусловно, так как необходимость их предоставления именно этим категориям женщин очевидна.

3. Статья 185 КЗоТа не содержит конкретных указаний для определения размера материальной помощи, которую собственник обязан предоставлять женщинам, указанным в этой статье. Такая помощь должна предоставляться в зависимости от конкретных финансовых возможностей предприятия, сложившейся практики, условий коллективного договора.

Статья 186. Обслуживание матери на предприятиях, в организациях

На предприятиях и в организациях с широким применением женского труда организуются детские ясли, детские сады, комнаты для кормления грудных детей, а также комнаты личной гигиены женщин.

1. Законодательство Украины закрепляет нормы по обеспечению жизненно важных социальных гарантий женщинам и семье. В частности, государство обеспечивает женщине возможность сочетать профессиональные и семейные обязанности, обозначает ориентиры на создание материальной и социально-экономической базы для укрепления семьи и создание благоприятных условии для полноценного развития и воспитания детей (Декларация об общих началах государственной политики Украины в отношении семьи и женщин). Однако эти правовые нормы выражают лишь социальные намерения государства и требуют дальнейших разработок нормативно-правовых актов по этим вопросам.

Тем не менее, на предприятиях с широким применением женского труда при наличии соответствующей материальной базы, активного участия женсоветов и профсоюзных органов возможна реализация определенных мероприятий, в том числе перечисленных в статье 186 КЗоТа, посредством включения соответствующих норм по обслуживанию женщин в коллективный договор.

Статья 186 1. Гарантии лицам, воспитывающим малолетних детей без матери

Гарантии, установленные статьями 56, 176, 177, частями третьей — восьмой статьи 179, статьями 181, 182, 182 1, 184, 185, 186 настоящего Кодекса, распространяются также на отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также на опекунов (попечителей).

1. Круг лиц, воспитывающих малолетних детей, на которых распространяются гарантии данной статьи, ограничивается отцами, воспитывающими детей без матери, опекунами, попечителями. На отца гарантии распространяются также в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении.

Опека и попечительство устанавливаются для воспитания несовершеннолетних детей, которые вследствие смерти родителей, лишения родителей родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих несовершеннолетних (статья 243 Семейного кодекса Украины) органами опеки и попечительства (п. 2 статьи 243 Семейного кодекса Украины). Опека устанавливается над несовершеннолетними, не достигшими 14 лет; попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Отношения по опеке и попечительству регулируются нормами статей Гражданского кодекса Украины, раздела IV Кодекса о браке и семье Украины, главы 19 Семейного кодекса Украины.

2. В соответствии со ст. 56 КЗоТа отец, опекуны и попечители имеют право на установление неполного рабочего времени при наличии ребенка в возрасте до 4 лет или ребенка-инвалида.